Во Фрунзенском районе растет недовольство планами по расширению Южного шоссе

Во Фрунзенском районе растет недовольство планами по расширению Южного шоссе


"Питерские заметки", 25.10.2020:

Жители Фрунзенского района продолжают выражать недовольство в связи с планами по расширению Южного шоссе, которое повлечет за собой вырубку зеленых насаждений в парке Интернационалистов. Горожане сомневаются в целесообразности этого проекта и требуют его пересмотреть.

Основная проблема, по их мнению, состоит в том, что в результате реконструкции пострадают деревья в парке, а пробки на этом участке дороги все равно никуда не денутся. Более того, жильцы расположенных рядом с проезжей частью домов будут вынуждены жить в крайне некомфортных условиях.

Один из участников интернет-дискуссии привел в пример улицу Костюшко, где дома выходят парадными прямо на дорогу. И если Южное шоссе расширят, то там может произойти то же самое. По его словам, допустимо расширение проезжей части не более чем на одну полосу, и тогда деревья можно будет спасти, попросту их пересадив.

111

В комментариях эту идею поддержали другие пользователи, отметившие, что смысла в расширении шоссе все равно нет – от пробок оно не избавит.

222

Тем временем в тематическом сообществе «ВКонтакте» один из жильцов ЖК «София» попросил противников реконструкции привести аргументированные доводы в пользу своей позиции. В ответ пользователи объяснили ему, что даже если расширить шоссе, то на обочинах все равно будут парковаться автомобили, и от четырех запланированных полос останется только две. По сути, ситуация не улучшится, зато деревьев станет меньше.

Кроме того, увеличится поток машин, потому что водители, узнав о расширении, начнут объезжать по Южному шоссе пробки на других улицах.

Еще одним аргументом «против» стало так называемое «бутылочное горлышко» - однополосный проезд под железнодорожными мостами с выездом на Софийскую улицу. Ведь его расширять не планируют. Наконец, местные жители переживают, что реконструкция пройдет за счет придомовых территорий, и тогда дорога подойдет вплотную к домам, и жить в них станет некомфортно.

333

Столь бурное обсуждение в соцсетях подтверждает, что жители Фрунзенского района обеспокоены грядущей реконструкцией, которая, по их мнению, принесет больше вреда, чем пользы. Активисты ранее объявили сбор подписей против этого проекта и призывают местные власти к поиску компромиссного решения. На данный момент «против» высказались почти две тысячи человек, и эта цифра продолжает расти.

444

Напомним, расширение Южного шоссе повлечет за собой вырубку нескольких сотен деревьев в парке Интернационалистов. Однако глава районной администрации Константин Серов, несмотря на недовольство граждан, утверждает, что зеленые насаждения не пострадают. Однако, учитывая, что чиновник уже был замечен не в одном скандале, у местных жителей к нему нет особого доверия.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана