Почему нам бывает стыдно за других

Почему нам бывает стыдно за других


"Питерские заметки", 13.11.2020:


Специалисты объяснили, почему нам иногда бывает стыдно за других. У такого чувства есть своё название - "испанский стыд", и на способность испытывать его географическая принадлежность никак не влияет, пишут "Питерские заметки".

По словам психологов, часто мы можем испытывать неловкость за поступки других, если сами многое себе запрещаем. В таком случае сила внутреннего запрета настолько велика, что мы избегаем даже смотреть на происходящее. Кроме того, "испанский стыд" может возникнуть, если мы склонны брать на себя ответственность за других - попавшего в неловкую ситуацию человека мы автоматически считаем "виновным" в нарушении неких правил.

10

Ещё одна причина - идентификация себя с другими. Если мы считаем себя частью той же группы, что и совершающий "неправильные" поступки человек, то может возникнуть чувство, что это не другой человек недостаточно хорош, а именно мы.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC