Как распознать мышление жертвы

Как распознать мышление жертвы


"Питерские заметки", 18.11.2020:


Специалисты сообщили, как можно распознать наличие у себя "мышления жертвы". От этого не застрахован никто - нарастающий стресс и нерешённые проблемы часто загоняют человека в ловушку, пишут "Питерские заметки".

Среди признаков наличия "мышления жертвы" психологи назвали постоянные жалобы на судьбу и замкнутость в себе. Это мешает замечать позитивную сторону жизни и получать поддержку от окружающих. Кроме того, люди с таким мышлением часто поднимают "белый флаг" и перестают бороться.

9

Вдобавок, "мышлению жертвы" часто сопутствует мученичество - такие люди могут гордиться тем, что их стресс оказывается столь серьёзным. При этом они часто сравнивают свой опыт с опытом других людей. Также признаком "мышления жертвы" могут быть перекладывание ответственности на других людей и обвинение окружающих в своих неудачах.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета