Польза и вред энергетиков

Польза и вред энергетиков


"Питерские заметки", 24.11.2020:



Сегодня магазины полны разнообразных тонизирующих напитков, придающих энергию и снимающих сонливость. Они стали особенно популярными среди водителей. Часто именно энергетики можно увидеть на прилавках заправок и придорожных кафе. Но кто-то берет в дорогу только одну банку, а другой запросто может выпить до двух литров в день. Здесь возникают вопросы о пользе и вреде этого напитка. Каковы могут быть последствия чрезмерного употребления и сколько на самом деле можно выпить, чтобы не заснуть, но не навредить организму?

energy-drinks-3896701_640

Энергетиком называется безалкогольный энергетический напиток, направленный на поддержание физической и интеллектуальной активности в течение дня. Основными ингредиентами энергетического напитка являются кофеин и компоненты, в той или иной степени его содержащие. Кроме того, в составе присутствуют другие стимуляторы, такие как мелатонин, таурин, теобромин, глюкоза, а также ароматизаторы, ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности.

Основное действие напитка наступает через 15-30 минут после употребления и продолжается от 4 до 8 часов.

В целом действие энергетика можно сравнить с обычным кофе. Кофеин, содержащийся в обоих напитках, является основным тонизирующим компонентом. Именно он, попадая в организм, влияет на центральную нервную систему, увеличивает частоту сердечных сокращений и активизирует мозговую деятельность. Только кофе, тем не менее, является натуральным продуктом, не содержащим других примесей, чего нельзя сказать об энергетических напитках.

Полезные функции.



Когда дело доходит до напитка, содержащего множество ингредиентов, включая консерванты и регуляторы, трудно спекулировать на его преимуществах. Но все же перечислим некоторые положительные свойства, приемлемые в некоторых случаях:


  • Повышает артериальное давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему;


  • Уменьшает головные боли;


  • Кофеин может действовать как слабительное, мочегонное средство.



Важно помнить, что по отдельности каждый ингредиент так или иначе необходим организму и в правильных дозах приносит пользу. Но в совокупности при передозировке от нее может не остаться и следа.

Вред для тела.



Об опасностях энергетиков написано много статей и проведено много жарких дискуссий. Большинство исследований против этих напитков. В основном весь вред кроется в дозах психоактивных веществ в их составе и чрезмерном употреблении этих напитков.

Получая заряд, организм работает с повышенной нагрузкой на сердце. Различные компоненты могут негативно повлиять на работу печени и почек, вызвать отравление, раздражение желудочно-кишечного тракта. Избавившись от сонливости с помощью энергетика, в будущем можно получить нарушение сна.

Вот еще несколько наиболее опасных последствий:


  • Расстройство сердцебиения;


  • Перевозбуждение;


  • Психические расстройства;


  • Могут спровоцировать боли в животе и спазмы;


  • Хроническая бессонница;


  • Сексуальная дисфункция;


  • Депрессия;


  • Привыкание;


  • Высокая калорийность может вызвать увеличение веса;


  • Высокое содержание сахара вредит зубам.




Иногда в защиту таких напитков цитируют обычный кофе, поскольку он также является тонизирующим средством. Однако доза кофеина в кофе намного ниже, чем в энергетике.

Как правило, достаточно одной маленькой чашки горячего кофе, чтобы насладиться вкусом и зарядиться энергией. А энергетик - это освежающий газированный напиток. Сода обезвоживает организм, не утоляет жажду, что заставляет пить в ещё больших количествах. Этому также способствуют различные вкусы и ароматы.

Учитывая все вредные последствия, можно смело сказать, что чрезмерная энергия в принципе никому не рекомендуется. Человеку с ограниченными возможностями здоровья она может нанести еще больший вред, а здоровый может подорвать свое здоровье.

Энергетики категорически противопоказаны людям с заболеваниями сердца, желудка, почек и печени. Беременным и кормящим женщинам также следует воздерживаться от их употребления.

tin-1568095_640

Как правильно использовать энергетики.



Бытует мнение, что чем больше потребляется энергии, тем сильнее и продолжительнее эффект. Это опасное заблуждение. Большое количество может привести к отравлению, спровоцировать отвлечение внимания, нарушить координацию.

Но чтобы безопасно достичь желаемого эффекта, важно учитывать допустимую норму и время использования. Настоятельно не рекомендуется пить энергетический напиток, когда вас сильно тянет спать. Нагрузка на сердце увеличится, а мозг продолжит требовать сна. Это приведет к еще большей усталости. Также ни в коем случае его нельзя смешивать с другими напитками, особенно с кофе и алкоголем.

Энергетический напиток, например кофе, следует пить, когда еще не хочется спать. Наиболее подходящее время - 20-30 минут после обеда. Только в этом случае вы получите тот очень приятный прилив бодрости. Нельзя пить его в большом количестве и залпом. Достаточно небольшого объема - 0,33 л. А максимально допустимым считается объем 0,5 л.

cans-3896253_640

Вывод.




  • Несомненно, на работе или в дороге человек всегда хочет быть бодрым и работоспособным, а спортсмены стремятся оставаться в хорошей форме для достижения новых рекордов. Для этого прибегают к различным методам, употребляют разные напитки, лекарства, стимуляторы.


  • Но если кофе обладает тонизирующим действием, почему люди предпочитают энергетические напитки? Дело в том, что кофе - это горячий напиток, подразумевающий спокойное, неторопливое питье небольшими глотками. У многих просто нет на это времени. Энергетик же можно быстро приобрести в ближайшем магазине, а из алюминиевой банки его удобно пить, не покидая рабочего места или находясь в пути.


  • Важно помнить, что у организма есть свой ограниченный ресурс. Если на физическом уровне требуется отдых, чувствуется слабость, то самое правильное решение - дать организму отдохнуть. Если у вас интеллектуальная усталость, ослаблено внимание, а рабочий день еще не окончен, достаточно закрыть глаза на 15 минут - и работа снова станет легкой.



Энергетики работают только для бодрости и в малых дозах. Во всех остальных случаях это только вред.



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский