Как подростку пережить расставание со второй половинкой

Как подростку пережить расставание со второй половинкой


"Питерские заметки", 24.11.2020:



Каждый переживает душевную боль. Однако она не становится меньше от того, что ваше сердце разбито впервые. Потеря второй половинки достаточно болезненна. Еще больнее, когда она переходит к новым отношениям. Хорошая новость в том, что вы можете выздороветь и обязательно выздоровеете от этой боли. Вы можете даже стать друзьями со своим бывшим.


Часть 1. Исцеление от раскола.



1. Поплачьте.

Хороший плач часто заставляет вас чувствовать себя лучше. Если вы слишком стесняетесь плакать перед своими близкими, сделайте это наедине. Закройте дверь спальни, свернитесь калачиком на кровати и позвольте слезам течь.

2. Не транслируйте свой разрыв.

Выберите одного или двух близких друзей, чтобы обсудить с ними свои чувства. Если другие друзья просят вас взять с собой на мероприятие бывшего, просто скажите: «Мы больше не вместе», и оставьте все как есть. Подробные объяснения всем и каждому могут вызвать у вас горечь, даже если это не так.

3. Задумайтесь о своих чувствах наедине.

Размышляйте о своем горе. Это поможет вам избавиться от чувства гнева, которое только усугубит его. Вы также можете завести дневник, чтобы записывать, что вы чувствуете. Не беспокойтесь о грамматике или правописании - просто пишите. Как и медитация, ведение дневника также поможет вам избавиться от негативных чувств.

4. Упражнения.

Энергичные упражнения высвобождают эндорфины, которые помогают избавиться от эмоциональной боли. Сделайте пробежку или интенсивную прогулку. Запишитесь на занятия по кикбоксингу с кардио. Если вам нравится заниматься спортом, попросите друзей сыграть с вами в подвижную игру.

5. Выйдите на улицу.

Соприкосновение с природой может творить чудеса, поднимая вам настроение. Погуляйте в парке. Помогите родителям в саду. Даже если вы просто сидите под деревом и наблюдаете, как местные белки крадут еду у птиц, вы можете сотворить себе мир добра.

6. Поговорите со своими родителями.

Если только ваши родители не были первой любовью друг друга, им тоже приходилось иметь дело с разбитым сердцем. Когда они увидят, что вам больно, они захотят помочь. Примите их предложение. Выражайте свои чувства так же, как и с друзьями.
Разговор с другими людьми, которым вы доверяете - отличный способ по-другому взглянуть на отношения. Разговор с кем-то может быть особенно полезным, когда человек старше вас.

7. Осознайте разницу между горем и депрессией.

Горе - это естественное состояние, которое случается со всеми. С другой стороны, депрессия может быть смертельной. Когда вы горюете, вы признаете, что все еще важно. В депрессии же все, кажется, уже не имеет значения.

    Обратитесь за профессиональной помощью, если:
  • Вы теряете интерес к тому, чем раньше увлекались.


  • Вы отдаляетесь от друзей.


  • Вы проводите деструктивное поведение, например, нанесение себе увечий.


  • Вы думаете о самоубийстве.



love-3189932_640

Часть 2. Двигаясь дальше.



1. Дистанцируйтесь лично.

Не звоните и не пишите своему бывшему. Также отступите от своих друзей и семьи. В конечном итоге нормально работать над дружбой, но лучше сначала от нее отказаться. Это позволит вам привыкнуть к жизни без бывшего.
Если у вас и вашего бывшего были общие друзья до того, как вы начали встречаться, вам решать, сохранять ли этих друзей в своей жизни. Оставить их - значит согласиться с тем, что они по-прежнему хотят общаться с вашим бывшим. Будьте вежливы в этом вопросе. Не ругайте бывшего или его новую половинку.
Если у вас есть общие друзья, дайте им понять, что вы не хотите проводить время, если ваш бывший рядом. Важно заранее установить эти границы и ожидания, чтобы ваш друг узнал об этом.

2. Держитесь подальше в социальных сетях.

Отпишитесь или удалите своего бывшего из списка друзей. Прекратите проверять его каналы. Не принимайте его личные сообщения. Делайте свои сообщения приватными, чтобы ваш бывший не видел их.

3. Избавьтесь от напоминаний о старых отношениях.

Верните классное кольцо или куртку бывшему. Пожертвуйте подаренного вам плюшевого мишку в детский фонд. Закладывайте или жертвуйте любые украшения, которые он купил для вас. Отдаление от этих напоминаний поможет вам полностью отдохнуть.
Вам решать, хотите ли вы избавиться от фотографий и любовных писем. Если это был плохой разрыв, удалите или утилизируйте их. Если вы согласились стать друзьями, вы можете спрятать их в гараже или на чердаке. Цифровые сувениры можно сохранить на флешку и попросить родителей скрыть их на несколько лет.

4. Избегайте скорого отскока.

После разрыва нормально и полезно уделить немного времени себе, прежде чем снова начать встречаться. Если вы восстановите отношения с кем-то новым, вы рискуете испытать неразрешенный гнев на бывшего. Скажите себе, что быть холостой - это нормально, и верьте этому. Разберитесь со своими старыми чувствами к бывшему, прежде чем снова начнете встречаться.

5. Проводите время с друзьями.

Пригласите их к себе домой на вечеринку у бассейна. Сходите на последний блокбастер, а потом возьмите пиццу. Покатайтесь на коньках или сыграйте в товарищеский футбол. Проведение времени с друзьями повысит вашу самооценку, займёт ваш ум интересными вещами и напомнит вам, что вы можете получать удовольствие без романтических отношений.

6. Продолжайте делать то, что вам нравится.

Сохранение ваших интересов - важная часть движения вперед. После разрыва продолжайте заниматься тем, что вам нравится. Например, если вы любите рисовать, продолжайте рисовать. Если вы играете на музыкальном инструменте, продолжайте играть. Если вы занимаетесь спортом, продолжайте заниматься этим видом спорта.

heart-4257684_640

Часть 3. Начать дружбу с бывшим.



1. Поговорите со своим бывшим.

Скажите честно, почему вы связались с ним. Спокойно и по-взрослому объясните свои чувства. Не кричите и не оскорбляйте его. Если это ваш первый разговор после разрыва, говорите кратко и не ждите мгновенной дружбы. Вы могли бы сказать:
«Не волнуйся. Я не пытаюсь вернуть тебя. Я просто думаю, что мы оба имеем право на некоторое закрытие".
«Я просто пытаюсь получить представление о нашем разрыве. Скажи мне честно, почему ты расстался со мной?» (Имейте в виду, что этот вопрос может вызвать некоторые нерешенные чувства, поэтому вы можете столкнуться с некоторой критикой, если пойдете этим путем.)
«Возможно, мы больше не пара, но я надеюсь, что со временем мы сможем стать друзьями».

2. Примите свой новый статус друзей.

Не проводите вместе слишком много времени наедине. Вместо этого пообщайтесь с общими друзьями. Избегайте физического контакта, который может вызвать старые чувства. Если вы пытаетесь разжечь огонь в отношениях со своим бывшим, вам не следует пытаться быть его другом.

3. Обратитесь к новому любовному интересу вашего бывшего.

Вам не обязательно становиться лучшими друзьями. Однако вы по крайней мере покажете своему бывшему, что приняли его новую вторую половинку. Когда вы почувствуете себя комфортно, просто улыбнитесь или скажите «Привет», проходя мимо друг друга в зале. Если она с вашим бывшим, когда вы проводите время, включите ее в разговор.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский