Почему болит сердце у подростков

Почему болит сердце у подростков


"Питерские заметки", 25.11.2020:



Боль в груди - частая жалоба у детей и подростков. Боль в груди часто воспринимается как «сердечная боль» как для детей, так и для их родителей, и может вызвать множество эмоциональных и физических расстройств. Однако боль в груди у детей очень редко бывает из-за проблем с сердцем и чаще всего возникает из менее тревожного источника. Дженнифер С. Ли, доктор медицины, детский кардиолог "Duke Clinic", объясняет причины боли в груди у детей.

Боль в груди у детей и подростков - обычное дело, но в целом доброкачественное. Связанные с сердцем причины боли в груди встречаются редко. Только боль в груди при упражнениях или боль, связанная с учащенным сердцебиением, головокружением или обмороком, может указывать на проблемы с сердцем.

Что вызывает боль в груди?



Многие органы, расположенные в груди, могут вызывать или способствовать боли в ней. К ним относятся мышцы, сухожилия, хрящи или кости грудной клетки, легкие, сердце, желудочно-кишечный тракт и нервы. Проблема в любой из этих областей может вызвать боль в груди.

Как часто обнаруживается, что боль в груди вызвана проблемами с сердцем?
У людей в возрасте боль в груди часто возникает из-за проблем с сердцем. Это связано с тем, что сердечные заболевания чаще всего поражают пожилых людей.

У детей боль в груди очень редко возникает из-за проблем с сердцем. Проспективное исследование с участием 50 детей, направленных в кардиологическую клинику, показало, что у 76% были боли в мышцах, костях или хрящах; у 12% была астма, вызванная физической нагрузкой; 8% испытывали боль по причине расстройства желудочно-кишечного тракта, а 4% - по психогенным причинам.

Но как насчет ребенка, который умирает на игровом поле?



Хотя эти случаи привлекают много внимания средств массовой информации, ребенок, который внезапно умирает от сердечной смерти - чрезвычайно редкое событие среди миллионов детей и подростков, занимающихся спортом.

Во многих случаях это связано с ранее не диагностированным основным заболеванием сердца. В связи с этим важна и необходима спортивная физкультура до участия в соревнованиях по легкой атлетике и осмотр у лечащего врача вашего ребенка.

Иногда основные состояния, связанные с внезапной сердечной смертью, имеют генетические факторы, поэтому тщательный семейный анамнез также является важной частью предсоревновательной оценки.

Каковы некоторые распространенные причины боли в груди?



Некоторые общие причины включают:

  • Скелетно- мышечные: обычно связаны с мышечным напряжением или поднятием тяжестей.


  • Кострохондрит: воспаление хряща в районе соединения ребер с грудиной.


  • Синдром прекардиальной хватки: острая колющая боль под грудью, которая длится несколько секунд и усиливается при глубоком вдохе. Это может быть из-за защемления нерва.


  • Астма: это частая причина боли в груди, вызванной физической нагрузкой.


  • Гастроэзофагеальный рефлюкс: обычно жгучая боль усиливается в положении лежа после еды.


  • Беспокойство: обычно связано со стрессом или чрезмерной тревогой.




heart-attack-3177360_640

Каковы сердечные причины боли в груди?



Некоторые сердечные проблемы могут вызвать боль в груди. Они включают:

  • Обструкция оттока левого желудочка (блокировка оттока сердца к телу) - присутствует шум в сердце.


  • Гипертрофическая кардиомиопатия - обычно наследственное заболевание, вызывающее утолщение сердечной мышцы.


  • Аномальные коронарные артерии - коронарная артерия, выходящая из неправильного синуса, вызывающая боль в груди при упражнениях.


  • Нарушения ритма - боль в груди обычно связана с ощущением слишком быстрого сердцебиения.


  • Перикардит - воспаление оболочки сердца, которому часто предшествует вирусное заболевание.



emergency-room-3323451_640

Каковы некоторые тревожные симптомы сердечной причины боли в груди?



Боль в груди при физической нагрузке, связанная с нерегулярным или учащенным сердцебиением или связанная с головокружением или обмороком - это симптомы, которые могут указывать на серьезную проблему с сердцем.
Боль в груди, возникающая в состоянии покоя без других сопутствующих симптомов, обычно не связана с сердечным заболеванием.


Как обычно ставится диагноз?



Необходимы тщательный сбор анамнеза и физикальное обследование, которые обычно позволяют определить причину боли в груди. Иногда могут потребоваться лабораторные исследования, такие как электрокардиограмма, эхокардиограмма или тест с физической нагрузкой.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT