Почему болит живот после еды

Почему болит живот после еды


"Питерские заметки", 26.11.2020:



Боль в желудке или дискомфорт после еды имеют множество причин. Если боль в животе возникает после еды, а затем проходит, это обычно вызвано едой.

Если у человека есть другие симптомы или постоянный дискомфорт, несмотря на изменения в диете, это может быть заболевание.

Боль в желудке можно предотвратить, соблюдая сбалансированную, здоровую диету со свежими фруктами и овощами. Также может помочь отказ от острой или жирной пищи и сокращение употребления сладких напитков или кофеина.

В этой статье мы перечисляем 21 причину, по которой у человека может болеть живот или он может чувствовать дискомфорт после еды, включая пищевые и медицинские причины.

Еда.


По разным причинам пища, которую человек предпочитает есть, может впоследствии вызвать у него боль в желудке.

1. Пищевое отравление.


Боль в желудке - частый симптом пищевого отравления.
Один из основных симптомов пищевого отравления - боль в желудке. Другие симптомы включают:

  • рвота;


  • понос;


  • недостаток энергии;


  • высокая температура.


Симптомы могут появиться через несколько часов после еды, но могут проявиться через несколько дней или недель.
Пищевое отравление обычно длится всего несколько дней. Обычно его можно лечить дома отдыхом и обильным питьем.

2. Кислые продукты.


Кислые продукты, вызывающие раздражение желудка, включают фруктовые соки, плавленый сыр и помидоры.
Поиск альтернатив, например замена фруктовых соков водой или чаем, может помочь уменьшить боль в желудке.

3. Проглоченный воздух.


Попадание воздуха в пищеварительный тракт может вызвать дискомфорт. Живот может ощущаться растянутым и неудобным, или может быть резкая боль.
Сладкие напитки и определенные продукты могут вызвать вздутие живота и метеоризм. Они включают:

  • лук;


  • фасоль;


  • капуста;


  • брокколи.


Когда кто-то жует жевательную резинку, сосет сладости или ест с открытым ртом, это может привести к глотанию воздуха. Это может быть еще одна причина метеоризма.

4. Острая пища.


Перец чили часто используется для придания вкуса острой пище. Он содержит капсаицин - химическое вещество, которое вызывает ощущение жара или жжения. Капсаицин может раздражать чувствительные части тела, включая желудок.

5. Несварение.


Человек может страдать несварением желудка после еды или питья. Помимо боли в животе, он может чувствовать вздутие живота или тошноту.
В желудке содержится кислота, которая расщепляет пищу. Иногда это может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и расстройство желудка.
Обильная или жирная пища, кофеин, сладкие напитки и алкоголь могут ухудшить пищеварение.
Лекарства, отпускаемые без рецепта, доступный в Интернете и известные как антацид, могут помочь, если отказ от определенных продуктов и напитков не подействовал.

6. Кофеин


Кофеин - это стимулятор, содержащийся в кофе и чае. Он может вызвать раздражение желудка и дискомфорт у некоторых людей.
Люди могут выбирать альтернативы и при этом наслаждаться горячими напитками. Чай и кофе без кофеина можно приобрести в Интернете. Фруктовый чай или горячая вода с ломтиком лимона также полезны, чтобы помочь людям избежать обезвоживания в течение дня.

7. Алкоголь


Алкогольные напитки могут вызвать вздутие живота. Это особенно актуально, если они газированные, например пиво или игристое вино. Они также могут усилить изжогу.
Если вы сократите употребление алкоголя, это может иметь много преимуществ для здоровья. Употребление безалкогольных напитков или воды между алкогольными напитками или выбор безалкогольного вина или пива - это способы снизить потребление алкоголя.

8. Пищевая аллергия или непереносимость.


Пищевая аллергия может вызвать боль в желудке.
У некоторых людей может быть аллергия на определенные продукты. Они могут раздражать желудок и вызывать боль после еды.
Непереносимость - это более легкая форма аллергии. И аллергия, и непереносимость могут быть вызваны множеством разных продуктов.
Общие непереносимости включают глютен, пшеницу и лактозу.
Вы можете вести дневник питания, если думаете, что у вас может быть аллергия.
Ведение дневника может помочь определить продукты, вызывающие проблему. Затем вы можете исключить эту пищу из своего рациона.

paella-2794836_640

9. Слишком много еды.


Регулярное переполнение желудка вредно для здоровья. Дискомфорт после еды может быть признаком того, что человек ест слишком много.
Рекомендации по размеру здоровых порций можно найти в Национальном институте диабета, болезней органов пищеварения и почек.

Медицинские причины.


Здесь мы расскажем о некоторых заболеваниях, при которых у кого-то может болеть живот после еды.

10. Гастрит.


Гастрит вызывает воспаление слизистой оболочки желудка. Это может вызвать боль в животе, тошноту, рвоту и несварение желудка.
Легкий гастрит можно вылечить в домашних условиях с помощью лекарств и изменения диеты. Отказ от кислой пищи и меньшие порции в течение дня могут помочь.

11. Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК).


ВЗК вызывает воспаление кишечника. ВЗК может вызывать ряд симптомов, в том числе боль в животе.
ВЗК - это хроническое заболевание, которое требует лечения с помощью лекарств и изменения образа жизни.

12. Язва желудка.


Язва желудка - это язва, которая развивается на слизистой оболочке желудка. Это вызовет жгучую боль в середине живота.
Язвы желудка часто возникают в результате инфекции. Она также может быть результатом приема лекарств, в состав которых входит аспирин, если его часто принимают в течение длительного периода. Лечение проводится с помощью препаратов, подавляющих кислотность, с антибиотиками или без них.

13. Синдром раздраженного кишечника (СРК).



СРК нельзя вылечить, но с симптомами можно справиться.
СРК - это заболевание, влияющее на пищеварительную систему. Помимо запора и диареи, он может вызвать спазмы желудка и вздутие живота.
Симптомы могут длиться несколько дней, недель или месяцев и не всегда могут появляться после еды.
Хотя нет актуального лекарства, изменение образа жизни может помочь. Оно включает:

  • есть медленно;


  • отказаться от жирной и обработанной пищи;


  • много упражняться физически;


  • отказаться от алкоголя и сладких напитков;


  • есть еду в обычное время и не пропускать приемы пищи.


14. Желчные камни.


Камни в желчном пузыре - это твердые частицы, образующиеся в желчном пузыре. Если они заблокируют желчный проток, они могут вызвать резкую внезапную боль.
Лечение проводится с помощью лекарств или хирургического вмешательства, в зависимости от тяжести состояния.

15. Изжога.


Изжога с медицинской точки зрения известна как гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР). Еще это состояние можно назвать кислотным рефлюксом.
ГЭР вызывается кислотой, поступающей из желудка в пищевод. Похож на жжение в груди и горле. Он также может вызвать чувство жжения в желудке.
Отказ от алкоголя, острой пищи и снижение веса, если необходимо, помогут контролировать изжогу.

16. Гиперактивная щитовидная железа.


Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые говорят организму, как работать. Сверхактивная щитовидная железа может вызвать проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на кости, мышцы и сердце.
Один из симптомов сверхактивной щитовидной железы - боль в животе и диарея. Другие симптомы включают проблемы со сном, потерю веса и учащенное сердцебиение.

stomach-3532098_640

17. Целиакия.


Целиакия - это заболевание пищеварительной системы. Оно вызвано аллергией на глютен, содержащийся во ржи, ячмене и пшенице.
Симптомы включают боль в животе, запор, диарею и вздутие живота. Исключение глютена из рациона может остановить последствия этого заболевания.

Другие причины.


Наконец, есть несколько других причин из образа жизни и здоровья, по которым у кого-то может болеть живот после еды.

18. Стресс.


Стресс может вызвать напряжение мышц, что может вызвать боль или дискомфорт в желудке.
Несколько медленных глубоких вдохов перед едой могут расслабить мышцы. Медленное и спокойное питание поможет избежать боли в желудке.

19. Избыточный вес.


Избыточный вес может означать, что у человека с большей вероятностью разовьются такие состояния, как изжога или язва желудка.
Когда человек теряет лишний вес, это помогает избежать боли в животе после еды.

20. Запор.


Недостаточное испражнение или тяжелый и трудный стул могут быть вызваны запором. Боль в желудке и вздутие живота - другие частые симптомы запора.
Люди могут лечить запоры, соблюдая диету с высоким содержанием клетчатки и употребляя много жидкости.

21. Лекарства от кровяного давления.


Лекарства, применяемые для лечения артериального давления, могут вызывать побочные эффекты. К ним относятся запор, а иногда и боли в животе.
Если человек испытывает побочные эффекты от такого лекарства, он может поговорить со своим врачом о переходе на альтернативный тип.

Когда обратиться к врачу?


Если у кого-нибудь есть какие-либо симптомы перечисленных здесь заболеваний, ему следует обратиться за медицинской помощью.

Если боль в животе после еды продолжается в течение длительного времени, а изменение образа жизни и диеты не помогает, людям настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM