Почему болит зуб после удаления нерва

Почему болит зуб после удаления нерва


"Питерские заметки", 27.11.2020:



Боль в зубном нерве может варьироваться от легкой до мучительной, поэтому вас как можно скорее должен осмотреть стоматолог.

Что может помочь при боли в зубном нерве?


Боль в обнаженном зубном нерве может быть вызвана горячими или холодными, сладкими, кислыми или горькими продуктами и напитками. Если вы избежите следующего, вы сможете уменьшить боль до тех пор, пока вас не осмотрит стоматолог:

  • Вода со льдом;


  • Холодный или горячий чай;


  • Кофе;


  • Содовая;


  • Спортивные напитки;


  • Мороженое;


  • Печенье;


  • Конфеты;


  • Цитрусовые;


  • Помидоры;


  • Соленья.


Как ощущается боль нерва в зубе?


Боль в зубном нерве может ощущаться как острая, колющая или тупая. Если ваш зубной нерв обнажен, определенные продукты и напитки, вероятно, вызовут боль.

Уйдет ли боль зубного нерва?


Боль в зубном нерве обычно не проходит без стоматологического лечения, если только зуб не участвует в процессе заживления после него. Если вы не можете сразу же пойти к стоматологу, вы можете получить некоторое облегчение, отказавшись от продуктов и напитков, вызывающих боль, и используя зубную пасту, предназначенную для чувствительных зубов, и зубную щетку с мягкой щетиной.

Каковы симптомы умирающего нерва в зубе?


Отмирающий нерв в зубе вызывает боль, когда скопление лейкоцитов, бактерий и остатки мертвых нервов вместе оказывают давление на нервные окончания вокруг внешней части зуба. Это начало процесса инфицирования умирающего или некротического зуба, и вы можете испытывать другие симптомы, такие как отек, неприятный привкус или запах во рту. Умирающий зуб также может обесцветиться.

Как успокоить обнаженный зубной нерв?


Использование зубной пасты, предназначенной для чувствительных зубов, и мягкая чистка зубов могут помочь успокоить обнаженные нервы. Вам также следует избегать триггеров, таких как горячая и холодная еда и напитки.

Что помогает при сильно оголенном зубном нерве?


Сильно обнаженный зубной нерв необходимо лечить с помощью назначенного стоматологом лечения. Оно часто включает удаление разложившегося материала и замену его пломбой, коронкой, накладкой или корневым каналом.

Может ли зуб лечить сам себя?


Некоторые виды нервной боли могут быть купированы, но обычно это происходит при слабом воспалении и сохранении пульпы зуба. Для этого может потребоваться пломбирование, но если симптомы более серьезны, может потребоваться лечение корневого канала.

Как узнать, есть ли повреждение нерва в зубе?


Боль обычно сигнализирует о повреждении нерва зуба. Она может начаться с чувствительности к горячей или холодной пище или напиткам, и по мере ее развития боль может усиливаться и возникать днем ​​и ночью.

girl-5661745_640

Может ли боль от зубного нерва уйти сама по себе?


Боль в зубном нерве вряд ли пройдет сама по себе; она исчезнет, ​​когда будет устранена проблема, которая привела к обнажению нерва.

Сколько времени нужно, чтобы зубной нерв умер?


Не существует определенного времени, необходимого для отмирания зубного нерва, поскольку это зависит от нескольких различных факторов. Если у вас повышенная чувствительность или боль, вам следует немедленно обратиться к стоматологу для лечения.

Как выполняется лечение корневого канала?


Дантист может подготовить корневой канал с помощью рентгеновского исследования зуба.
Лечение корневого канала обычно выполняется эндодонтом (специалистом, который ухаживает за зубами изнутри).

chair-2584260_640

Ниже приведены этапы процедуры лечения корневого канала:

  • Эндодонт готовится к процедуре, осматривая зуб и делая рентген. Затем стоматолог вводит местный анестетик, чтобы обезболить зуб, и помещает защитное покрытие (резиновую подушку) во рту человека, чтобы изолировать поврежденный зуб и защитить остальную часть рта.


  • Эндодонт делает отверстие в верхней части зуба для доступа к хрупким структурам внутри. Затем стоматолог удаляет пульпу из камеры и корневых каналов с помощью очень маленьких инструментов.


  • Затем дантист очищает и формирует корневые каналы, чтобы освободить место для пломбы и, возможно, штифта для поддержки зуба.


  • Эндодонт заполняет корневые каналы резиноподобным веществом, называемым гуттаперчей, а затем накладывает клей поверх гуттаперчи, чтобы запечатать ее внутри зуба.


  • Затем эндодонт наложит на верхнюю часть зуба временную пломбу, чтобы защитить внутреннюю часть зуба во время его заживления.


  • Человеку, прошедшему лечение корневых каналов, необходимо повторно посетить стоматолога для удаления временной пломбы. На этом этапе стоматолог либо установит постоянную коронку, либо выполнит другую постоянную реставрацию зуба.



После завершения лечения корневого канала зуб должен вернуться к полноценному функционированию и больше не вызывать боли.

Вывод.


Лечение корневых каналов проводится миллионы раз в год. В большинстве случаев эндодонтическое лечение может успешно спасти инфицированный или поврежденный зуб.

Новые технологии и анестетики помогают сделать процедуру лечения корневого канала максимально комфортной. Люди, которые испытывают сильную или продолжительную боль, должны сообщить об этом эндодонту для назначения дальнейшего обследования.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT