Как выявить рассеянный склероз на ранних стадиях

Как выявить рассеянный склероз на ранних стадиях


"Питерские заметки", 08.12.2020:


Учёные из Новосибирска и Красноярска создали систему биомолекул, которая может помочь выявить рассеянный склероз на ранних стадиях. Эффективность лечения этого заболевания зависит от своевременной диагностики, а появление симптомов характерно для стадий, когда болезнь прогрессировала уже достаточно сильно, пишут "Питерские заметки".

Исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН создали молекулы на основе нуклеиновых кислот, способные распознавать специфические антитела, характерные  для рассеянного склероза. А учёные из Института биофизики СО РАН разрабатывают аналитические системы на основе фотопротеинов - светящихся белков.

17

По словам старшего научного сотрудника лаборатории химии РНК Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Марии Воробьёвой, в новой работе объединили две этих молекулы. Если в образце есть характерные для РС антитела, фотопротеин начнёт генерировать световой сигнал.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV