Как починить дверцу стиральной машины

Как починить дверцу стиральной машины? (08.12.2020)

Дверца стиральной машинки обычно не вызывает в плане ремонта, так как нечасто ломается при должной эксплуатации техники. Если возникла такая проблема, часто ее легко устранить без вызова мастера. Чем более технологична модель, тем сложнее будет сделать это своими руками. Именно поэтому сервис стиральной машины Бош лучше доверить профессионалам - в Санкт-Петербурге можно обратиться в Нева-Сервис. Если же вы решили действовать самостоятельно, переходите к инструкции ниже.

Механизм устранения проблемы сломанной дверцы стиральной машинки

При обнаружении поломки дверцы стиральной машины нужно:

  1. Слейте воду из стиральной машинки и откройте дверцу, чтобы осмотреть её. Если она заблокирована, попытаетесь добраться до блокиратора через верх машинки.
  2. Снимите верхнюю крышку и откройте замок, закрывающий дверцу.

После того, как открыли дверку, можно определить неисправность. Могут быть обнаружены следующие проблемы: повреждение устройства блокировки люка (УБЛ), стекла, защёлки, ручки, изоляции, пластика на люке.

Повреждение устройства блокировки люка

Если проблема в УБЛ, то нужно разобрать этот элемент и прочистить его от механической пыли и других возможных препятствий для правильной работы механизма. Если же это не помогло, то скорее всего эта деталь вышла из строя из-за перегрева. Деталь под замену и потребуется вызов мастера на дом.

Дверца не закрывается

Если проблема заключается в том, что дверь не закрывается, то вероятно неисправность таится в замке или на рычаге, который входит в отверстие, там могли появиться зазубрины. В этом случае нужно снять дверцу и избавиться от зазубрин с помощью такого инструмента как напильник, если зазубрины не сильные, то подойдёт даже наждачная бумага.

Если неисправность в замке, то починить его скорее всего не получится и лучше всего купить новый. После проделанных работ нужно смазать весь механизм и место сточки зазубрин.

Повреждение стекла

Если вышло так, что повреждено стекло, то лучшим вариантом будет его замена на новое. Если оно не вытаскивается из вашей дверцы, то можно попробовать заклеить трещину/скол эпоксидной смолой. Этот способ не рекомендуют профессионалы, ведь он ненадежный. В таком случае лучше всего заменить дверцу полностью и вызвать мастера.

Поломка пластиковой опоры

Поломка пластиковой опоры также не сулит ничего хорошего, ведь это прямой риск затопления. При возникновении такой проблемы нужно:

  1. Снять ее и закрепить поврежденную часть в тисках.
  2. Гвоздь диаметром 4 мм нужно спилить до необходимой длины.
  3. Просверлите в опоре сквозное отверстие размером 3,8 мм.
  4. Удерживайте гвоздь плоскогубцами и нагревайте.
  5. После этого вставьте его в отверстие и подождите 3 минуты, пока гвоздь прихватится.

Сломана ручка дверцы

Если сломана ручка двери, то отремонтировать самостоятельно ее не получится, так как она сделана полностью из пластика, а восстановить его почти невозможно. Чтобы справиться с этой поломкой нужно демонтировать ручку дверцы. Сделать это просто — нужно лишь открутить несколько винтиков из ручки, далее установить новую деталь на прежнее место и дело будет сделано.


Свежее:

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама

Облик исторических зданий на Невском проспекте будет детально восстановлен по архивным и иконографическим материалам

Подготовка к празднованию Дня Победы в Петербурге вышла на финишную прямую

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)

В Петербурге усилен контроль безопасности при проведении значимых общественных мероприятий, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, мест массового пребывания людей

Участие в программе «Эффективный регион» позволило Комитету по экономической политике упростить процедуры и сократить время согласования проектов

Петербургские школьники выбирали свою будущую на профессию на Дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»