Как употребление кофе влияет на мозг

Как употребление кофе влияет на мозг


"Питерские заметки", 11.12.2020:


Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала, как употребление кофе может влиять на работу головного мозга. Эксперт рассказала об итогах эксперимента с участием 100 студентов, которым предложили решить 10 задач по алгебре, пишут "Питерские заметки".

По её словам, студенты, которые находились в комнате с похожим на кофе ароматом, показали значительно лучший результат. Учёные правда, задействовали эффект плацебо - участникам эксперимента сказали, что кофе улучшает работу мозга. Однако Павлова отметила, что это сработала.

17

Горький вкус кофе обусловлен наличием в нём фенилинданов - антиоксидантов, способных, согласно исследованиям, снижать риск деменции при болезнях Альцгеймера и Паркинсона. Врач посоветовала пить не более 3 чашек кофе в день и не забывать, что напиток обладает сильным мочегонным средством.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда