Правильное питание для подростков

Правильное питание для подростков


"Питерские заметки", 15.12.2020:



По мере того, как вы становитесь старше, вы можете начать принимать собственные решения по многим вопросам, которые для вас наиболее важны. Вы можете выбирать себе одежду, музыку и друзей. Вы также можете быть готовы принимать решения относительно своего тела и здоровья.

Принятие здоровых решений о том, что вы едите и пьете, насколько вы активны и сколько спите - отличное дело для начала. Здесь вы узнаете:

  • как работает ваше тело - как ваше тело использует пищу и напитки, которые вы потребляете, и как активный образ жизни может помочь вашему телу «сжигать» калории;


  • как выбирать здоровую пищу и напитки;


  • как развить здоровые привычки и поддерживать их;


  • как планировать здоровое питание и физические нагрузки, соответствующие вашему образу жизни.


Вы знали?

Около 20 процентов детей в возрасте от 12 до 19 лет страдают ожирением. Но небольшие изменения в привычках питания и физической активности могут помочь вам достичь здорового веса и сохранить его.

Как организм использует энергию?



Вашему телу нужна энергия, чтобы функционировать и расти. Калории из еды и напитков дают вам эту энергию. Думайте о еде как о энергии для зарядки аккумулятора в течение дня. В течение дня вы используете энергию батареи, чтобы думать и двигаться, поэтому вам нужно есть и пить, чтобы оставаться в силе. Уравновешивание энергии, которую вы получаете через пищу и напитки, с энергией, которую вы используете для роста, активности и повседневной жизни, называется «энергетическим балансом». Энергетический баланс может помочь вам сохранить здоровый вес.

Вашему телу нужна энергия для функционирования. Калории из еды и напитков дают вам эту энергию.

Сколько калорий нужно вашему организму?



Разным людям нужно разное количество калорий, чтобы быть активными и поддерживать здоровый вес. Количество необходимых калорий зависит от того, мужчина вы или женщина, от ваших генов, от вашего возраста, от вашего роста и веса, от того, растете ли вы и насколько вы активны, что может быть не одинаковым каждый день.

Как следует контролировать свой вес?



Некоторые подростки пытаются похудеть и для этого

  • очень мало едят;

  • исключают целые группы продуктов, например, продуктов с углеводами;

  • пропускают приемы пищи;

  • голодают.


Эти подходы к похудению могут быть нездоровыми, потому что они могут не включать важные питательные вещества, необходимые вашему организму. Фактически, нездоровая диета может помешать попыткам контролировать свой вес, потому что это может привести к циклу, когда вы едите очень мало, а затем переедаете, потому что вы слишком голодны. Нездоровая диета также может повлиять на ваше настроение и рост.

Выбирайте здоровую пищу и напитки.



Здоровое питание предполагает контроль того, сколько и какие продукты вы едите, а также напитки, которые вы пьете. Попробуйте заменить продукты с высоким содержанием сахара, соли и нездоровых жиров фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, белковой пищей с низким содержанием жира, а также обезжиренными молочными продуктами.

Фрукты и овощи.



vegetables-1085063_640

Половину тарелки заполняйте фруктами и овощами. Темно-зеленые, красные и оранжевые овощи содержат большое количество необходимых вам питательных веществ, таких как витамин С, кальций и клетчатка. Добавьте в бутерброд помидор и шпинат или любую другую доступную зелень, которая вам нравится - это простой способ получить больше овощей в еде.

Зерновые.



Выбирайте цельнозерновые продукты, такие как цельнозерновой хлеб, коричневый рис, овсянку и цельнозерновые хлопья, вместо рафинированных злаков, белого хлеба и белого риса.

Белки.



Употребляйте нежирное мясо, такое как индейка или курица, а также другие продукты, богатые белком, такие как морепродукты, яичные белки, бобы, орехи и тофу.

Молочные продукты.



Укрепляйте кости с помощью обезжиренных или нежирных молочных продуктов. Если вы не можете переваривать лактозу - содержащийся в молоке сахар, который может вызывать боль в желудке или газы - выберите молоко без лактозы или соевое молоко с добавлением кальция. Обезжиренный или нежирный йогурт также является хорошим источником молочной пищи.

Советы по здоровому питанию.



  • Постарайтесь ограничить употребление таких продуктов, как печенье, конфеты, замороженные десерты, чипсы и картофель фри, которые часто содержат много сахара, нездоровых жиров и соли.


  • Чтобы быстро перекусить, попробуйте зарядиться грушей, яблоком или бананом, небольшим пакетиком молодой моркови или хумусом с нарезанными овощами.


  • Не добавляйте сахар в еду и напитки.


  • Пейте обезжиренное или нежирное молоко и избегайте сладких напитков. Содовая, энергетические напитки, сладкий чай и некоторые соки содержат сахар - источник дополнительных калорий. Диетические рекомендации 2015-2020 гг требуют получения менее 10% ваших ежедневных калорий из добавленных сахаров.


Жиры.



Жиры - важная часть вашего рациона. Жир помогает вашему телу расти и развиваться и даже может поддерживать здоровье кожи и волос. Но жиры содержат больше калорий на грамм, чем белок или углеводы, а некоторые из них вредны для здоровья.

Некоторые жиры, например растительные масла, жидкие при комнатной температуре, для вас лучше, чем другие жиры. Продукты, содержащие полезные масла, включают авокадо, оливки, орехи, семена и морепродукты, такие как лосось и тунец.

Твердые жиры, такие как сливочное масло, маргарин и сало, остаются твердыми при комнатной температуре. Эти жиры часто содержат насыщенные и трансжиры, которые вредны для здоровья. Другие продукты с насыщенными жирами включают жирное мясо, сыр и другие молочные продукты из цельного молока. Откажитесь от таких продуктов, как жареный цыпленок, чизбургеры и картофель фри, которые часто содержат много насыщенных и трансжиров. Варианты, которые можно рассмотреть, включают бутерброд с индейкой с горчицей или постное мясо, рыбу или вегетарианский бургер.

Соль.



Вашему организму необходимо небольшое количество натрия, которое в основном содержится в соли. Но получение слишком большого количества натрия из продуктов и напитков может повысить кровяное давление, что вредно для вашего сердца и вашего тела в целом. Даже если вы подросток, сейчас важно обращать внимание на свое кровяное давление и здоровье сердца, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем по мере взросления.

Старайтесь употреблять менее 2300 мг натрия, или не более 1 чайной ложки соли в день. Это количество включает соль, содержащуюся в уже приготовленной пище, а также соль, которую вы добавляете при приготовлении или употреблении пищи.

Обработанные продукты, такие как консервированные или упакованные, часто содержат больше натрия, чем необработанные продукты, такие как свежие фрукты и овощи. По возможности отдавайте предпочтение свежим или замороженным фруктам и овощам, а не обработанным пищевым продуктам. Попробуйте добавлять травы и специи вместо соли, чтобы приправить пищу, если вы готовите еду самостоятельно. Не забудьте промыть овощные консервы водой, чтобы удалить лишнюю соль. Если вы употребляете упакованные продукты, проверьте количество натрия, указанное на этикетке «Пищевая ценность».

Ограничьте добавленный сахар.



Некоторые продукты, например фрукты, от природы сладкие. В другие продукты, такие как мороженое и запеченные десерты, а также в некоторые напитки, добавлен сахар, чтобы придать им сладкий вкус. Эти сахара добавляют калории, но не витамины или клетчатку. Постарайтесь потреблять менее 10 процентов ежедневных калорий за счет добавления сахара в еду и напитки. Возьмите яблоко или банан вместо шоколадного батончика.

Вы знали?



asparagus-2169305_640

Многим подросткам нужно больше этих питательных веществ:

  • кальций, чтобы укрепить кости и зубы. Хорошие источники кальция - обезжиренное или нежирное молоко, йогурт и сыр.


  • витамин D для здоровья костей. Хорошие источники витамина D включают яйца, тунец и обезжиренное или нежирное молоко.


  • калий, чтобы снизить кровяное давление. Попробуйте банан или печеный картофель с кожурой для повышения уровня калия.


  • клетчатка, которая поможет вам оставаться регулярным и чувствовать сытость. Хорошие источники клетчатки - это фасоль и сельдерей.


  • протеин, чтобы зарядиться энергией и помочь вам стать сильнее. Арахисовое масло; яйца; тофу; бобовые, такие как чечевица и горох; курица, рыба и нежирное мясо - хорошие источники белка.


  • железо, чтобы помочь вам расти. Красное мясо содержит форму железа, которая лучше всего усваивается вашим организмом. Шпинат, фасоль, горох и обогащенные железом злаки также являются источниками железа. Вы можете помочь своему организму лучше усваивать железо из этих продуктов, если вы также едите продукты с витамином С, например апельсин.


Контролируйте свои порции еды.



Всего в одной крупной порции быстрого питания может быть больше калорий, чем вам нужно за целый день. А когда людям подают больше еды, они могут есть или пить больше, даже если им это не нужно. Эта привычка может привести к увеличению веса. Когда вы едите фаст-фуд, выбирайте небольшие порции или более здоровые блюда, например овощное обертывание или салат, а не картофель фри или жареную курицу.

Не пропускайте приемы пищи.



Пропуск приемов пищи может показаться легким способом похудеть, но на самом деле это может привести к увеличению веса, если вы будете есть больше, чтобы восполнить это. Даже если вы очень заняты учебой и занятиями, важно стараться не пропускать приемы пищи. Следуйте этим советам, чтобы поддерживать заряд тела на весь день и оставаться здоровым:

  • Ешьте завтрак каждый день. Завтрак помогает вашему телу двигаться. Если утром у вас мало времени, возьмите что-нибудь с собой, например яблоко или банан.


  • Собирайте обед в школьные дни. Упаковка обеда может помочь вам контролировать порции еды и напитков и повысить шансы того, что вы съедите их, потому что вы их приготовили.


  • Поужинайте всей семьей. Когда вы вместе с семьей едите домашнюю еду, у вас больше шансов употреблять здоровую пищу. Совместное питание также дает вам возможность восстановить связь друг с другом и поделиться новостями о своем дне.


  • Участвуйте в покупках продуктов и планировании еды дома. Покупки продуктов, планирование и приготовление еды с членами семьи или друзьями могут быть забавными. Вы можете не только выбрать любимый продуктовый магазин, полезные продукты и рецепты, но и помочь другим членам вашей семьи питаться здоровой пищей.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT