Продукты полезные для сердца и сосудов  список

Продукты, полезные для сердца и сосудов - список


"Питерские заметки", 19.12.2020:



Плохое кровообращение - распространенная проблема, вызванная целым рядом условий.

Патологические состояния сердца, заболевания периферических артерий (ЗПА), ожирение, курение и болезнь Рейно являются одними из многих причин плохого кровообращения.

Снижение кровотока может вызвать неприятные симптомы, такие как

  • боль,


  • мышечные спазмы,


  • онемение,


  • проблемы с пищеварением


  • и холод в руках или ногах.


Помимо людей с плохим кровообращением, спортсмены и активные люди могут захотеть увеличить кровоток, чтобы улучшить физическую работоспособность и восстановление.

Хотя проблемы с кровообращением часто лечатся лекарствами, употребление определенных продуктов также может улучшить кровоток.

Вот 12 лучших продуктов для улучшения кровотока.

1. Кайенский перец.



Кайенский перец получил свой пряный вкус за счет фитохимического вещества под названием капсаицин.

Капсаицин способствует притоку крови к тканям, снижая кровяное давление и стимулируя высвобождение оксида азота и других вазодилататоров или соединений, которые помогают расширять кровеносные сосуды.

Сосудорасширяющие средства позволяют крови легче течь по венам и артериям, расслабляя крошечные мышцы стенок кровеносных сосудов.

Исследования показывают, что употребление в пищу кайенского перца увеличивает кровообращение, улучшает прочность кровеносных сосудов и снижает образование бляшек в артериях.

2. Гранат.



Гранаты - сочные сладкие фрукты, которые особенно богаты полифенольными антиоксидантами и нитратами, являющиеся мощными сосудорасширяющими средствами.

Употребление граната в виде сока, сырых фруктов или пищевых добавок может улучшить кровоток и оксигенацию мышечной ткани, что особенно полезно для активных людей.

Исследование, проведенное с участием 19 активных людей, показало, что прием 1000 мг экстракта граната за 30 минут до тренировки увеличивает кровоток, диаметр кровеносных сосудов и улучшает физическую работоспособность.

Другое исследование показало, что ежедневное употребление 500 мл гранатового сока во время или перед силовой тренировкой снижает болезненность, повреждение мышц и воспаление у высококлассных тяжелоатлетов.

3. Лук.



Лук - отличный источник флавоноидных антиоксидантов, полезных для здоровья сердца.

Этот овощ улучшает кровообращение, помогая вашим артериям и венам расширяться при увеличении кровотока.

В 30-дневном исследовании с участием 23 мужчин ежедневный прием 4,3 граммов экстракта лука значительно улучшил кровоток и расширение артерий после еды.

Лук также обладает противовоспалительными свойствами, которые могут улучшить кровоток и здоровье сердца за счет уменьшения воспаления в венах и артериях.

heart-3147976_640

4. Корица.



Корица - согревающая специя, которая имеет много преимуществ для здоровья, в том числе улучшает кровоток.

В исследованиях на животных корица улучшала расширение кровеносных сосудов и кровоток в коронарной артерии, которая снабжает кровью сердце.

Кроме того, исследования показывают, что корица может эффективно снижать кровяное давление у людей, расслабляя кровеносные сосуды. Это улучшает кровообращение и сохраняет здоровье вашего сердца.

5. Чеснок.



Чеснок хорошо известен своим благотворным влиянием на кровообращение и здоровье сердца.

Исследования показывают, что чеснок, в частности, его соединения серы, в том числе аллицин, может увеличить кровоток в тканях и снизить кровяное давление за счет расслабления кровеносных сосудов.

На самом деле, диеты с высоким содержанием чеснока связаны с лучшей вазодилатацией, опосредованной кровотоком (FMD) - показателем эффективности кровотока.

6. Жирная рыба.



Жирная рыба, такая как лосось и скумбрия, являются отличными источниками жирных кислот омега-3.

Эти жиры особенно полезны для кровообращения, потому что они способствуют высвобождению оксида азота, который расширяет кровеносные сосуды и увеличивает кровоток.

Жиры омега-3 также помогают подавлять скопление тромбоцитов в крови - процесс, который может привести к образованию тромбов.

Более того, добавки с рыбьим жиром связаны со снижением высокого кровяного давления и улучшением кровотока в скелетных мышцах во время и после тренировки.

7. Свекла.



Многие спортсмены добавляют в свой рацион свекольный сок или свекольный порошок, чтобы улучшить спортивные результаты.

Это связано с тем, что свекла богата нитратами, которые в организме превращаются в оксид азота. Оксид азота расслабляет кровеносные сосуды и увеличивает приток крови к мышечной ткани.

Добавки из свекольного сока улучшают приток кислорода в мышечные ткани, стимулируют кровоток и повышают уровень оксида азота - все это может повысить производительность.

Помимо помощи спортсменам, свекла улучшает кровоток у пожилых людей с проблемами кровообращения.

8. Куркума.



Увеличение кровотока - одно из многих преимуществ для здоровья куркумы.

Фактически, как аюрведическая, так и традиционная китайская медицина использовали куркуму с древних времен для открытия кровеносных сосудов и улучшения кровообращения.

Исследования показывают, что соединение, содержащееся в куркуме, под названием куркумин, помогает увеличить выработку оксида азота, уменьшить окислительный стресс и снизить воспаление.

9. Листовая зелень.



Листовая зелень, такая как шпинат и зелень капусты, богата нитратами, которые организм превращает в оксид азота - мощное сосудорасширяющее средство.

Употребление в пищу продуктов, богатых нитратами, может улучшить кровообращение за счет расширения кровеносных сосудов и облегчения кровотока.

10. Цитрусовые.



Цитрусовые фрукты, такие как апельсины, лимоны и грейпфруты, богаты антиоксидантами, включая флавоноиды.

Употребление богатых флавоноидами цитрусовых может уменьшить воспаление в вашем теле, что поможет снизить кровяное давление и жесткость ваших артерий, улучшив кровоток и производство оксида азота.

В исследовании, проведенном с участием 31 человека, у тех, кто пил 500 мл сока красного апельсина в день в течение одной недели, наблюдалось значительное улучшение расширения артерий и значительное снижение маркеров воспаления, таких как IL-6 и CRP, по сравнению с контрольной группой.

11. Помидоры.



tomatoes-320860_640

Помидоры могут помочь снизить активность ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), который вызывает сужение кровеносных сосудов, чтобы контролировать кровяное давление.

Исследования показывают, что экстракт томатов действует аналогично препаратам, ингибирующим АПФ - открывает кровеносные сосуды и улучшает кровоток.

12. Имбирь.



Имбирь, являющийся одним из основных продуктов традиционной медицины Индии и Китая на протяжении тысячелетий, также может снизить кровяное давление и улучшить кровообращение.

В исследованиях как на людях, так и на животных было доказано, что имбирь снижает высокое кровяное давление, которое отрицательно влияет на кровоток.

В исследовании с участием 4628 человек те, кто потреблял больше всего имбиря - 2–4 грамма в день - имели самый низкий риск развития высокого кровяного давления.

Другие методы.



Хотя включение любого из этих продуктов в свой рацион может улучшить кровообращение, другие изменения в образе жизни могут иметь большее влияние.

Вот еще несколько изменений образа жизни, которые могут улучшить состояние сердца и сосудов:

  • Бросьте курить: курение является фактором риска многих хронических заболеваний и может негативно повлиять на кровообращение.


  • Увеличьте физическую активность: упражнения стимулируют кровоток и помогают улучшить расширение сосудов. Кроме того, регулярные упражнения снижают риск сердечных заболеваний.


  • Похудение: избыточный вес или ожирение отрицательно влияют на кровоток и могут привести к опасным осложнениям, таким как образование бляшек в артериях.


  • Соблюдайте здоровую диету: вместо того, чтобы просто запасаться определенными продуктами, попробуйте переключиться на диету, богатую полезными цельными продуктами, такими как овощи, полезные жиры и продукты, богатые клетчаткой, которые могут улучшить здоровье кровообращения.


  • Сохраняйте водный баланс: правильная гидратация имеет решающее значение для всех аспектов здоровья, включая кровообращение.


  • Снижайте уровень стресса: исследования доказывают, что уровень стресса может значительно повлиять на артериальное давление.


Вывод.



Существует много естественных способов улучшить состояние сердца и сосудов, среди которых есть и употребление продуктов, стимулирующих кровоток.

Антиоксиданты, нитраты, витамины и другие вещества, содержащиеся в перечисленных выше продуктах, могут положительно повлиять на ваше кровообращение.

Более того, ведение здорового образа жизни путем воздержания от курения, сохранения активности, поддержания здорового веса и сбалансированного питания может улучшить ваше сердце и сосуды и общее состояние здоровья.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета