Полезен ли чеснок

Полезен ли чеснок


"Питерские заметки", 23.12.2020:



Чеснок использовался как в лечебных целях, так и в качестве еды и ароматизатора с незапамятных времен. Древние медицинские тексты из Египта, Китая, Индии, Греции и Рима обсуждали медицинское использование чеснока. Библия и Коран упоминают об этом, и хотя это растение произрастает в Средней Азии, в гробнице Тутанхамона нашли зубчик чеснока, возраст которого более 3000 лет.

Чеснок входит в состав рода Allium, в который также входят лук, лук-шалот и лук-порей. Его потенциальные преимущества включают:

  • сердечное здоровье;


  • противомикробный;


  • противоопухолевый.


Питательная ценность.



В пищу чеснок используется в небольших количествах и содержит очень мало калорий, жиров, белков и углеводов. Его оздоровительное действие обеспечивается содержащимися в нем ферментами и уникальными соединениями. Один зубчик чеснока содержит:

  • Калорийность: 4 ккал;


  • Белок: 0 граммов;


  • Жиры: 0 граммов;


  • Углеводы: 1 грамм;


  • Клетчатка: 0 граммов.



garlic-618400_640

Потенциальная польза чеснока для здоровья.



Медицинские исследования связывают чеснок с рядом преимуществ для здоровья. Однако некоторые исследования показали, что сырой чеснок может быть более эффективным, чем приготовленный, а добавки с чесноком - наиболее эффективными. Чай с чесноком сохраняет полезные свойства сырого чеснока до тех пор, пока он готовится правильно: главное - варить измельченный чеснок не дольше 3 минут.

Сердечное здоровье.



Исследователи из Медицинской школы Университета Эмори обнаружили, что компонент чесночного масла, диаллилтрисульфид, помогает защитить сердце после сердечного приступа и во время операций на сердце. У мышей, получивших этот компонент после сердечного приступа, пораженная сердечная ткань была повреждена на 61% меньше, чем у нелеченных мышей.

Исследование также показало, что этот компонент может уменьшить увеличение сердца на мышиной модели сердечной недостаточности. Для понимания воздействия на людей необходимы дальнейшие исследования.

Было доказано, что добавки с чесноком и, в частности, экстракт выдержанного чеснока снижают кровяное давление у людей с гипертонией. Отчасти это происходит за счет предотвращения сужения кровеносных сосудов. Хотя эффекты чеснока сравнимы со стандартными лекарствами от кровяного давления, было обнаружено, что люди с недостаточным уровнем витамина B могут не испытывать этого преимущества.

Также было обнаружено, что чесночное масло защищает от кардиомиопатии, типа хронического сердечного заболевания, которое является основной причиной смерти среди пациентов с диабетом. Когда диабетических мышей кормили чесночным маслом, у них развивалось больше изменений, связанных с защитой сердца, чем у диабетических мышей в контрольной группе. Для понимания воздействия на людей необходимы дальнейшие исследования.

Сниженный риск инфекций.



Чеснок широко известен своей способностью бороться с бактериями, вирусами, грибками и даже паразитами. Одно исследование показало, что аллицин, активный компонент свежемолотого чеснока, обладает противовирусными свойствами, а также эффективен против широкого спектра бактерий, включая штаммы кишечной палочки с множественной лекарственной устойчивостью.

Также было обнаружено, что аллицин обладает противогрибковыми свойствами, в том числе против Candida albicans, вызывающей дрожжевые инфекции. Его противопаразитарное действие помогает бороться с основными кишечными паразитами, включая лямблии. Другие исследования также показали, что аллицин может помочь подавить рост устойчивых к метициллину бактерий Staphylococcus aureus (MRSA).

Сниженная свертываемость крови.



garlic-84691_640

Многие исследования показали, что чеснок снижает вероятность образования тромбов. Это также может быть опасно для некоторых людей. Одно рандомизированное двойное исследование показало, что выдержанный экстракт чеснока, в отличие от свежего чеснока или других чесночных добавок, не увеличивает риск кровотечения у пациентов, принимающих варфарин.

Сниженный риск рака.



Некоторые исследования связывают чеснок и другие члены семейства Allium со снижением риска некоторых видов рака. Исследование здоровья женщин штата Айова, в котором приняли участие более 40000 женщин в возрасте от 55 до 69 лет, показало, что употребление чеснока может снизить риск развития рака толстой кишки.

30-летнее исследование 125000 человек показало, что употребление чеснока связано со снижением риска рака желудка. В этом исследовании участники, которые употребляли чеснок 5 или более раз в неделю, имели наибольшее сокращение, в то время как те, кто употреблял чеснок менее одного раза в неделю, имели самый высокий риск рака желудка.

Точно так же китайское исследование нескольких сотен пациентов с раком легких показало, что регулярное употребление сырого чеснока было связано с более низким риском рака легких.

Потенциальные риски чеснока.



garlic-3419544_640

Основным побочным эффектом употребления чеснока является его разжижающие кровь свойства. Если вы обычно не едите чеснок, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем добавлять его в свой рацион.

Чрезмерное кровотечение.



Поскольку чеснок снижает вероятность свертывания крови, вам следует прекратить его есть за 7-10 дней до любой запланированной операции.

Лекарственные взаимодействия.



Избегайте чеснока, если вы уже принимаете антикоагулянт, такой как кумадин (варфарин) или гепарин, потому что может усилиться разжижающее кровь действие лекарства.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA