Амарант польза и вред

Амарант: польза и вред


"Питерские заметки", 24.12.2020:




Мы слышали, что рекомендуется есть много листовой зелени. Нам несколько раз рассказывали о ее преимуществах и просили включить в свой рацион. В то время как капуста, шпинат, салат, пажитник и т.д. довольно известны, амарант, также известный как «чаулай», отошел на второй план. Амарант чем-то похож на шпинат и встречается в основном в предгорьях Гималаев и на побережье Южной Индии. Он бывает разных цветов: от золотого, красного, зеленого до фиолетового. В прошлом семена амаранта были основным продуктом питания многих людей, в том числе ацтеков. Их популярность возродилась несколько лет назад, и они стали известны как суперпродукты, когда было обнаружено, что семена амаранта полезны для здоровья.

Почему листья амаранта?



Скромные листья амаранта становятся свидетелями возрождения своей популярности после того, как исследования показали, что они богаты необходимыми витаминами и питательными веществами. Не только листья, но и семена этого растения являются необходимым источником безглютенового белка. Листья могут быть зелеными, золотыми, пурпурными или красными в зависимости от местности, где они произрастают, и продаваться как "чаулай".

Польза для здоровья листьев амаранта.



Используются в основном как часть зимних блюд из саага - это менее любимый родственник шпината. Но листья амаранта намного превосходят большинство зелени, потому что они являются источником питательных веществ. Давайте посмотрим на некоторые преимущества для здоровья от употребления листьев амаранта.

  • Хранилище питательных веществ.

    Листья амаранта - это кладезь основных фитонутриентов и антиоксидантов, которые помогают уменьшить воспаление в организме и обеспечивают дополнительный заряд питательных веществ для здоровья.


  • Низкое содержание калорий.

    100 г листьев амаранта несут в себе невероятно легкий багаж - всего 23 калории. Полное отсутствие холестерина делает их идеальным выбором для здорового питания, особенно для тех, кто следит за своим весом или хочет его снизить.


  • Высокое содержание клетчатки.

    Листья амаранта богаты растворимой и нерастворимой клетчаткой, которая имеет много преимуществ. Употребление клетчатки помогает нам снизить вес и предотвращает сердечные заболевания, поскольку снижает уровень холестерина в крови. Амарант богат белком и клетчаткой, которые могут помочь снизить аппетит и ускорить потерю веса.


  • Подходит для анемиков.

    Железо необходимо для производства красных кровяных телец, а также для клеточного метаболизма. Получите максимальную пользу от этого мощного количества железа, которое дают листья амаранта, добавив некоторый источник витамина С, поскольку он способствует максимальному усвоению железа в крови. Итак, вы можете добавить к ним немного лимона или съесть блюдо из листьев амаранта вместе со стаканом апельсинового сока. Также соблюдайте диету, богатую железом, чтобы бороться с его дефицитом.


  • Повышает иммунитет.

    Вот еще одна причина, по которой вы должны сделать листья амаранта регулярной частью своего рациона. Эта листовая зелень богата витамином С. 100 г листьев удовлетворят 70% вашей суточной потребности в витамине С. Этот витамин является водорастворимым витамином и необходим для борьбы с инфекциями и для более быстрого заживления ран. Он также помогает снизить влияние свободных радикалов в организме, которые вызывают старение и многие заболевания.


  • foxtail-2769772_640

  • Богат витамином А.

    Листья амаранта богаты витамином А, и одна чашка может удовлетворить 97% вашей суточной потребности в этом антиоксидантном витамине. Они также полны флавоноидных полифенольных антиоксидантов, таких как бета-каротин, зеаксантин и лютеин, которые обеспечивают защитный слой против окислительного стресса, вызванного свободными радикалами. Витамин А также необходим для здоровой кожи и хорошего зрения.


  • Богат витамином К.

    Среди всех зеленолистных овощей листья амаранта содержат наибольшее количество витамина К. Этот витамин необходим для хорошего здоровья костей, а также играет важную роль в свертывании крови. Он способствует остеобластической активности и укрепляет костную массу. Кроме того, он полезен для тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, поскольку контролирует нейронные повреждения мозга.


  • Богат витаминами группы B.

    Листья амаранта изобилуют витаминами группы B. Фолаты, рибофлавин, ниацин, тиамин, витамин B6 и другие содержатся в этой листовой зелени. Они помогают предотвратить врожденные дефекты у новорожденных и необходимы для оптимального психического и физического здоровья.


  • Богат калием.

    Листья этого чудо-растения полны калия. Элемент необходим для хорошего здоровья сердца. Калий нужен для создания сбалансированной среды клеточной жидкости. Он также контролирует частоту сердечных сокращений в организме человека.


  • Амарант не содержит глютена.

    Семена амаранта используются в качестве зерна и могут быть измельчены для превращения в муку. Это богатая белком мука, не содержащая глютена, поэтому она невероятно полезна для людей с непереносимостью глютена.


  • Богат белком.

    Листья и семена амаранта богаты белком, по сравнению с овсом, как зерно, богатое белком. Считается, что получение белка из растительного источника намного полезнее, чем из животного, поскольку в растительном протеине нет или очень мало жира и холестерина. Употребление в пищу листьев амаранта подавляет аппетит, поскольку они богаты белком. Богатая белками диета приводит к подавлению голода, поскольку сохраняет чувство сытости.


  • Листья амаранта содержат лизин.

    В листьях амаранта есть лизин - незаменимая аминокислота, необходимая для выработки энергии и усвоения кальция. Он также способствует росту волос и улучшению состояния кожи. Тем, кто страдает облысением или поседением, будет значительно полезнее употребление листьев амаранта.


  • foxtail-3632752_640

  • Снижает уровень плохого холестерина.

    Известно, что листья амаранта снижают уровень плохого холестерина, который является причиной многих сердечных проблем.


  • Богат кальцием.

    Листья амаранта богаты кальцием и поэтому полезны для тех, кто страдает остеопорозом или другими проблемами со здоровьем костей, связанными с дефицитом кальция.


  • Легко усваивается.

    Листья амаранта предлагаются выздоравливающим после болезни или постящимся, так как они легки для пищеварительной системы. Листья амаранта полезны при лечении диареи и кровотечений. Известно, что регулярное их употребление способствует хорошему пищеварению.


Как включить его в свой рацион?



В Индии в кулинарии используют в основном красные листья амаранта. Обычно его готовят, обжаривая листья с добавлением специй, чеснока и лука. Он известен как "лал сааг" или "чаулай сааг". Иногда его также готовят с чечевицей и подают вместе с рисом или роти. Это блюдо известно как "дал сааг". В Андхра-Прадеше его готовят с мунг дал или тоор дал и называют "тхотакура паппу". Другой вариант - карри из листьев амаранта и нескольких граммов муки. В Керале готовят блюдо под названием "чира торан". Его готовят, мелко нарезав листья амаранта, а затем обжаривая их с тертым кокосом, чили, листьями карри и некоторыми специями. В Тамил Наду он известен как "keerai masial" и подается с вареным рисом.

Свежие, нежные листья и побеги амаранта можно есть сырыми в салатах или в виде сока. На материковой части Китая Амарант известен как "инь-цай". Его используют в различных супах и во фритюре. В Греции он известен как "vleeta", где его едят с одуванчиком, зеленью горчицы, зеленью цикория, оливковым маслом первого отжима и лимонным соком. Название блюда - "враста чорта".

Заключение.



Листья и зерна амаранта известны как суперпродукты, потому что они полезны почти для всех органов тела. Их легко включить в рацион, так как они вкусны как жаркое или в сочетании с чечевицей. Богатый белком, кальцием, железом, медью, необходимыми витаминами, магнием, цинком и марганцем, скромный амарант может предложить больше, чем другие листовые зеленые овощи. Медь и марганец используются в организме из-за их антиоксидантных свойств. Медь необходима для производства красных кровяных телец. Цинк необходим для правильного роста и поддержания здоровья, для пищеварения и развития человеческого тела. Выберите свежую гроздь данного овоща этой зимой и наслаждайтесь его пользой для здоровья.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда