Укроп польза и вред

Укроп: польза и вред


"Питерские заметки", 24.12.2020:



Укроп - это растение, которое используется в кулинарии и как ароматизатор в мыле и косметике. Люди также издавна использовали семена укропа и части растений, которые растут над землей, в качестве лекарств.

Люди используют укроп при проблемах с пищеварением, проблемах с печенью, заболеваниях мочевыводящих путей, инфекциях и многих других состояниях, но убедительных научных доказательств в поддержку такого использования нет.

Как это работает?



Некоторые химические вещества, содержащиеся в семенах укропа, могут помочь расслабить мышцы. Другие химические вещества могут бороться с бактериями и увеличивать выработку мочи, как «водная пилюля».

Использование и эффективность.



flower-791493_640

Укроп применяется при следующих проблемах:

  • Старение кожи. Нанесение экстракта семян укропа на кожу может уменьшить размер кожных морщин и улучшить ее упругость. Но это преимущество, вероятно, невелико. И укроп не уменьшает количество морщин на коже.


  • Менструальные спазмы (дисменорея). Ранние исследования показывают, что прием укропа в течение трех дней в начале боли уменьшает боль у женщин с менструальными спазмами.


  • Высокий уровень холестерина или других жиров (липидов) в крови (гиперлипидемия). Ранние исследования показывают, что прием укропа внутрь в течение 6 недель при соблюдении диеты, снижающей уровень холестерина, не снижает содержание жиров в крови у людей с высоким уровнем холестерина и закупоркой сердечных артерий (ишемическая болезнь сердца, ИБС).


  • Боль во время схваток. Ранние исследования показывают, что употребление семян укропа в начале активных родов может помочь сократить продолжительность родов. Но похоже, что это не уменьшает боли при родах.


  • Бронхит. Эффективность научно не доказана.


  • Простуды. Эффективность научно не доказана.


  • Кашель. Эффективность научно не доказана.


  • Проблемы с пищеварительным трактом. Эффективность научно не доказана.


  • Высокая температура. Эффективность научно не доказана.


  • Проблемы с желчным пузырем. Эффективность научно не доказана.


  • Инфекции. Эффективность научно не доказана.


  • Кишечный газ (метеоризм). Эффективность научно не доказана.


  • Проблемы с печенью. Эффективность научно не доказана.


  • Потеря аппетита. Эффективность научно не доказана.


  • Нарушения сна. Эффективность научно не доказана.


  • Боль во рту и горле. Эффективность научно не доказана.


  • Спазмы. Эффективность научно не доказана.


  • Проблемы с мочевыводящими путями. Эффективность научно не доказана.


Чтобы оценить эффективность укропа для этих целей, необходимы дополнительные исследования.

Побочные эффекты и безопасность.



  • При приеме внутрь.

    Укроп, вероятно, безопасен при употреблении в пищу. Укроп, возможно, безопасен для большинства людей, если принимать его внутрь в качестве лекарства. У некоторых людей аллергия на укроп.


  • При нанесении на кожу.

    Недостаточно достоверной информации, чтобы знать, безопасен ли укроп. Укроп может вызывать раздражение кожи у людей с аллергией на укроп. Кроме того, свежий сок укропа может вызвать повышенную чувствительность кожи к солнцу. Это может повысить риск возникновения солнечных ожогов.


Особые меры предосторожности и предупреждения.



  • Беременность и кормление грудью.

    Возможно, небезопасно использовать укроп в качестве лекарства, если вы беременны. Семена укропа могут вызвать менструацию, а это может привести к выкидышу.

    Недостаточно достоверной информации, чтобы знать, безопасно ли использовать укроп при кормлении грудью. Лучше придерживаться умеренного его количества в еде.


  • Аллергия на растения из семейства морковных.

    Укроп может вызывать аллергические реакции у людей, страдающих аллергией на растения из семейства морковных. Некоторые из них включают асафетиду, тмин, сельдерей, кориандр и фенхель.


  • Сниженная активность щитовидной железы (гипотиреоз).

    Люди с недостаточной активностью щитовидной железы не вырабатывают достаточного количества соответствующих гормонов. Прием укропа в качестве лекарства снижает уровень гормонов щитовидной железы. Это может ухудшить симптомы у людей с недостаточной активностью щитовидной железы, у которых уже низкий уровень гормона щитовидной железы. Не принимайте укроп в качестве лекарства, если у вас недостаточная активность щитовидной железы.


  • Хирургия.

    Экстракт укропа может снизить уровень сахара в крови. Есть опасения, что использование экстракта укропа может повлиять на контроль сахара в крови во время и после операции. Прекратите принимать экстракт укропа как минимум за 2 недели до запланированной операции.


food-2288443_640

Взаимодействия.



Литий взаимодействует с укропом.



Укроп может иметь эффект как «водная таблетка», или мочегонное средство. Употребление укропа может снизить способность организма избавляться от лития. Это может увеличить количество лития в организме и вызвать серьезные побочные эффекты. Если вы принимаете литий, перед использованием этого продукта проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам потребуется изменить дозу лития.

Дозирование.



Подходящая ддля еды порция укропа зависит от нескольких факторов, таких как возраст потребителя, состояние здоровья и ряд других условий. В настоящее время недостаточно научной информации, чтобы определить подходящий диапазон доз для укропа. Имейте в виду, что натуральные продукты не всегда безопасны, и их дозировка может иметь значение. Обязательно следуйте соответствующим указаниям на этикетках продуктов и проконсультируйтесь с фармацевтом, врачом или другим медицинским работником перед употреблением.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA