Для чего полезны финики

Для чего полезны финики


"Питерские заметки", 25.12.2020:



Хотя даже наука доказала целебные свойства фиников, которые еще называют хаджур, мы любим их есть в основном из-за того, насколько вкусны эти темные фрукты. Финики приносят много пользы для здоровья. Они до отказа наполнены питательными веществами и являются естественным заменителем сахара.

10 преимуществ фиников: от улучшения здоровья костей до улучшения красоты кожи.



С момента их открытия, то есть тысячи лет назад, финики были известны своими целебными свойствами. Финиковая пальма, как известно, пришла к нам из нынешнего Ирака, однако египтяне, как известно, делали вино из фиников намного раньше.

Благодаря торговле финики путешествовали в Юго-Западную Азию, Испанию, Северную Африку, а затем были доставлены в Мексику и Калифорнию. Сегодня они продолжают оставаться одним из важнейших ингредиентов ближневосточной кухни. Хотя во всем мире встречается по крайней мере 30 видов фиников, они в значительной степени подразделяются на три основных типа -

  • мягкие,

  • полусухие

  • и сухие,


и дифференциация проводится по содержанию глюкозы, сахарозы и фруктозы. Кстати, одни из самых популярных фиников можно найти в секторе Газа, так как эта продукция, как известно, исключительно красная и сладкая. Другой сорт из популярных - это заглул, который встречается исключительно в Египте. У него темно-красная кожица, плод имеет удлиненную структуру и хрустящую текстуру. Он также довольно высок по шкале сладости. Суккари из Саудовской Аравии - один из самых дорогих видов фиников. У него темно-коричневая кожица, мягкая мякоть и уникальная сладость. А еще есть Khadrawy, мягкий и темный финик, который также довольно популярен среди арабов.
Говорят, что в Ираке доступно более 100 видов фиников!

В кухнях всего мира финики используются в больших и малых количествах, но также важно отметить, что плоды финиковой пальмы обладают большим количеством полезных свойств. Бесчисленные преимущества фиников для здоровья сделали вкусные плоды наиболее востребованными продуктами в мире здорового питания. Финики - хороший источник различных витаминов и минералов, энергии и клетчатки. Они также содержат кальций, железо, фосфор, калий, магний и цинк. Их также называют более здоровым заменителем сахара, поскольку, в отличие от сахара, они не содержат пустых калорий.

fruit-199563_640

Польза фиников для здоровья: вот лишь несколько причин, по которым вы должны регулярно есть финики:

1. Снижают уровень холестерина.



Знаете ли вы, что финики совсем не содержат холестерина и в них очень мало жира? Включение их в небольших количествах в свой ежедневный рацион может помочь вам контролировать уровень холестерина и даже помочь в похудании. Так что начните употреблять их прямо сегодня.

2. Богаты белком.



Хотите получать больше белков? Вам может помочь добавление фиников в рацион. Финики - отличный источник белков, которые помогают нам оставаться в форме и даже укрепляют наши мышцы. Многих обычных посетителей тренажерного зала просят съедать пару фиников каждый день как часть их распорядка дня.

3. Богаты витаминами.



Эти плоды содержат витамины, такие как B1, B2, B3 и B5, а также A и C. Если у вас есть несколько порций этих фруктов каждый день, вам не придется принимать витаминные добавки. Это не только сохранит ваше здоровье, но и значительно изменит уровень вашей энергии, потому что финики содержат натуральные сахара, такие как глюкоза, сахароза и фруктоза. Так что они действительно хороши в качестве быстрой закуски.

4. Улучшают здоровье костей.



Финики могут творить чудеса и с вашими костями. Да, вы не ослышались. Финики богаты селеном, марганцем, медью и магнием, и все эти элементы необходимы для поддержания здоровья наших костей и предотвращения таких состояний, как остеопороз.

5. Укрепляют нервную систему.



Финики богаты калием, но при этом содержат мало натрия, и это имеет большое значение для поддержания в порядке вашей нервной системы. Калий помогает снизить уровень холестерина и снижает риск инсульта.

6. Богаты железом.



Помимо фтора, который сохраняет зубы здоровыми, финики также содержат железо, которое настоятельно рекомендуется тем, кто страдает дефицитом железа. Тяжелая железодефицитная анемия может вызвать утомляемость, одышку или боль в груди. Кроме того, они отлично подходят для очищения крови.

7. Способствуют пищеварению.



Если вы замочите несколько фиников в воде и ежедневно будете жевать их, ваш пищеварительный тракт будет чувствовать себя очень хорошо. Из-за высокого содержания клетчатки их также рекомендуют тем, кто страдает запорами.

dates-3341104_640

8. Улучшают состояние кожи.



Витамины C и D повышают эластичность кожи, а также сохраняют ее гладкость. Кроме того, если вы страдаете кожными проблемами, включение фиников в рацион может помочь вам в долгосрочной перспективе. Кроме того, финики обладают антивозрастными свойствами и предотвращают накопление меланина в организме.

9. Устраняют похмелье.



Мы еще не пробовали это делать, но говорят, что финики - отличный способ контролировать опьянение. Точно так же они помогают избавиться от похмелья. Но для достижения наилучших результатов вы должны немного потереть кожицу и замочить их в воде на ночь, а затем съесть.

10. Способствуют увеличению веса.



Содержащиеся в этих фруктах сахар, белки и другие нутриенты помогают набирать вес, особенно когда вам это необходимо. Кстати, говорят, что финики, съеденные с огурцом, помогают поддерживать вес на нормальном уровне. Вот что мы называем гибкостью!

Способы употребления фиников.



Финики лучше всего есть сами по себе. Эти сладкие фрукты - отличная закуска к завтраку, а также к хлопьям и кашам. Многие даже перешли на финиковый сироп вместо рафинированного сахара. Джаггери из финиковой пальмы восхитительно сочетается с черным кофе, а сушеные финики можно добавлять в пирожные, хлеб и другие блюда. Храните коробку фиников с семенами или без косточек в холодильнике и не забывайте есть их каждый день, так как это, ко всему прочему, еще и предотвратит переедание.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

События, которые лучше запоминаются людьми, определили психологи Университета Райса

Многие традиционные диеты соответствуют рекомендациям по питанию, сообщили исследователи Нью-Йоркского университета

Причину более легких симптомов COVID-19 у детей объяснили ученые UCL

Гиперемезис беременных может негативно сказаться на здоровье матери и ребенка, заявили эксперты UMC

ИИ может влиять на мнение людей, выяснили ученые EPFL