Польза и вред граната для организма

Польза и вред граната для организма


"Питерские заметки", 26.12.2020:



Вы когда-нибудь сталкивались с более богатым питательными веществами фруктом, чем гранат?

Красный фрукт не зря считается одним из самых полезных для здоровья. Его называют божественным плодом, потому что он наиболее часто упоминается в богословских книгах. Гранат обладает антиоксидантными, противовирусными и противоопухолевыми свойствами и считается хорошим источником витаминов, особенно витамина А, витамина С и витамина Е, а также фолиевой кислоты. Он содержит два соединения - пуникалагин и пуническую кислоту, которые придают ему все его мощные преимущества. На самом деле, вы будете удивлены, узнав, что количество антиоксидантов, содержащихся в гранатах, почти в три раза выше, чем в вине или зеленом чае. Ежедневное употребление гранатов или употребление их сока может стать отличным подспорьем для вашего иммунитета, бороться с диабетом 2 типа, контролировать кровяное давление, сгладить пищеварение и сделать вашу кожу сияющей.

Итак, в следующий раз, когда вы захотите перекусить, съешьте гранат.

Мы объясняем вам некоторые из его преимуществ для здоровья.

1. Защищает нас от свободных радикалов.



Гранат богат антиоксидантами и, таким образом, защищает наш организм от свободных радикалов, которые вызывают преждевременное старение. Свободные радикалы образуются под воздействием солнечных лучей и из-за вредных токсинов в окружающей среде.

2. Разжижает кровь.



Антиоксиданты, содержащиеся в гранате, действуют как «разбавители для крови». Семена граната предотвращают образование тромбов и свертывание тромбоцитов в крови.

Есть два типа сгустков крови: первый - хороший, который ускоряет выздоровление во время пореза или травмы, а второй - когда есть какой-либо внутренний сгусток, например, в сердце, артериях или где-либо еще внутри тела. Такие сгустки вредны и могут быть фатальными.

fruit-1323080_640

3. Способствует профилактике атеросклероза.



С возрастом, когда мы ведем нездоровый образ жизни, стенки наших артерий становятся тверже из-за холестерина, что иногда приводит к их закупорке. Антиоксидантные свойства граната предотвращают окисление плохого холестерина. Итак, потребление гранатов удаляет излишки жира и предотвращает затвердевание стенок артерий.

4. Действует как кислородная маска.



Гранат помогает повысить уровень кислорода в крови. Благодаря антиоксидантам, присутствующим в гранате, он борется со свободными радикалами, снижает уровень холестерина и предотвращает образование тромбов. Все это в конечном итоге помогает крови течь свободно и, таким образом, улучшает уровень кислорода в организме.

5. Предотвращает артрит.



Гранат может уменьшить повреждение хряща, борясь с ферментом, который это делает. Гранат также обладает способностью уменьшать воспаление.

6. Борется с сердечными заболеваниями.



Как мы уже упоминали во втором пункте, гранатовый сок разжижает кровь и тем самым улучшает ее состояние, что в свою очередь предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

7. Гранат богат полезными питательными веществами.



Стакан гранатовых зерен содержит 24 грамма сахара и 144 калории. Чашка семян граната содержит следующие питательные вещества:

  • Клетчатка: 7 граммов;


  • Белок: 3 грамма;


  • Фолиевая кислота: 16 процентов от суточной нормы;


  • Калий: 12 процентов от суточной нормы;


  • Витамин С: 30 процентов от суточной нормы;


  • Витамин К: 36 процентов от суточной нормы.


8. Улучшает память.



В ходе исследования людям, у которых были проблемы с памятью, давали по 237 мл гранатового сока каждый день. По прошествии определенного периода времени их вербальная и зрительная память значительно улучшились. Фактически, другой эксперимент, проведенный на мышах, показывает, что потребление граната также может предотвратить болезнь Альцгеймера. Но эксперимент еще предстоит провести на людях.

9. Снижает кровяное давление.



Пуническая кислота - один из основных компонентов граната, который помогает снизить уровень холестерина, триглицеридов и снизить кровяное давление.

10. Помогает пищеварению.



Все мы знаем, что клетчатка полезна для пищеварения. Но из-за нашего образа жизни, когда мы склонны есть нездоровую пищу, мы упускаем из виду полезные свойства клетчатки в овощах и фруктах. Добавление граната в ежедневный рацион может быть одним из лучших способов включить клетчатку в свой распорядок дня. Один гранат содержит 45 процентов рекомендуемой дневной нормы клетчатки.

11. Повышает иммунитет.



Гранаты, богатые противовоспалительными соединениями, чрезвычайно полезны для людей, страдающих иммунными расстройствами, такими как ревматоидный артрит и остероартрит. Они также богаты витамином С, который увеличивает выработку антител и помогает в развитии иммунитета. Таким образом, гранаты могут помочь вам поддерживать здоровую иммунную систему и сдерживать распространенные болезни и инфекции.

12. Снижает уровень стресса.



pomegranate-463376_640

Помимо снижения внутреннего окислительного стресса в организме, гранаты также помогают снизить психологический стресс, который вы испытываете в своей личной и профессиональной жизни. Согласно исследованию, проведенному Университетом королевы Маргарет, у людей, которые пили гранатовый сок, был более низкий уровень кортизола - гормона стресса, уровень которого повышается в стрессовых ситуациях.

13. Предотвращает образование зубного налета.



Вы используете ополаскиватель для полости рта, чтобы улучшить здоровье полости рта, но, к вашему большому удивлению, гранатовый сок может быть лучшим вариантом, чем спиртосодержащие жидкости для полоскания рта. Некоторые соединения граната обладают сильным действием против зубного налета.

Исследование показало, что водно-спиртовой экстракт граната эффективно снижает образование зубного налета из-за накопленных микроорганизмов почти на 84 процента.

14. Укрепление костей и спортивные результаты.



Несколько исследований, проведенных на протяжении многих лет, показали, что регулярное употребление гранатов может быть полезно для здоровья костей. Исследования на животных также показали, что данный фрукт может оказывать профилактическое действие на потерю костной массы. Высокое содержание флавонолов в этих плодах активно помогает бороться с любым воспалением, которое может вызвать такие проблемы, как повреждение хряща и остеоартрит. В настоящее время проводится все больше исследований, чтобы изучить его влияние на уменьшение таких проблем, как ревматоидный артрит, остеопороз и другие проблемы с суставами. Фактически, наличие антиоксидантов, содержащихся в гранатовом соке, еще и улучшает спортивные результаты. Также тренеры активно поощряют бегунов употреблять эти фрукты, так как они потенциально могут повысить производительность, аэробную активность и повысить выносливость.

15. Натуральный усилитель фертильности.



Красный фрукт имеет еще одно скрытое преимущество. Гранаты, богатые антиоксидантами, снижают уровень окислительного стресса в организме. Окислительный стресс был связан с дисфункцией сперматозоидов, а также снижением фертильности у женщин. В настоящее время проводятся исследования, чтобы понять другие потенциальные преимущества, которые он может нести для репродуктивной системы.

Кроме того, гранаты могут улучшить вашу сексуальную жизнь. Было доказано, что этот фрукт повышает уровень тестостерона, полового гормона как у мужчин, так и у женщин. Это также увеличивает приток крови к области гениталий. По этой причине гранат также получил прозвище «натуральная виагра».

Внимание! Гранатовый сок полезен для сердечно-сосудистой системы, но в редких случаях он может вступать в реакцию с лекарствами пациента.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда