Правильное питание для здорового образа жизни

Правильное питание для здорового образа жизни


"Питерские заметки", 29.12.2020:



То, что вы едите каждый день, влияет на ваше здоровье и на то, как вы себя чувствуете сейчас и в будущем. Правильное питание играет важную роль в ведении здорового образа жизни. В сочетании с физической активностью ваша диета может помочь вам достичь и поддерживать здоровый вес и снизить риск хронических состояний, таких как сердечные заболевания, а также способствовать общему здоровью и благополучию.

Создание и поддержание привычек здорового питания не должно быть трудным. Если вы начнете с внесения небольших изменений в свою повседневную жизнь, вы сможете существенно повлиять на свой режим питания и выработать устойчивые и здоровые привычки в еде. Попробуйте включить в свой рацион хотя бы шесть из следующих восьми целей, добавляя по одной новой цели каждую неделю.

1. Сделайте половину тарелки из фруктов и овощей.



Выбирайте для еды красные, оранжевые и темно-зеленые овощи вместе с другими овощами. Добавляйте фрукты в блюда как часть основной еды или гарнира или в качестве десерта. Чем ярче вы сделаете свою тарелку, тем выше вероятность того, что вы получите витамины, минералы и клетчатку, необходимые вашему организму для здоровья.

2. Сделайте половину зерна, которое вы едите, из цельного зерна.



Перейдите с рафинированных зерновых на цельнозерновые. Например, выберите цельнозерновой хлеб вместо белого хлеба. Прочтите список ингредиентов и выберите продукты, в которых сначала перечислены цельнозерновые ингредиенты. Ищите такие названия, как «цельнозерновой», «коричневый рис», «булгур», «гречка», «овсянка», «овсяные хлопья», «киноа» или «дикий рис».

3. Перейдите на обезжиренное или нежирное (1%) молоко.



Оба содержат такое же количество кальция и других важных питательных веществ, как цельное молоко, но меньше калорий и насыщенных жиров.

4. Выбирайте разнообразные нежирные белковые продукты.



Группа белковых продуктов включает не только мясо, птицу и морепродукты, но также сушеные бобы или горох, яйца, орехи и семена. Выберите более постные куски говяжьего фарша (где на этикетке указано постное содержание мяса на 90% или больше), грудки индейки или куриной грудки.

5. Сравните содержание натрия в продуктах питания.



Используйте этикетку «Пищевая ценность», чтобы выбирать продукты с низким содержанием натрия, такие как суп, хлеб и замороженные блюда. Выберите консервы с пометкой «с низким содержанием натрия», «с пониженным содержанием натрия» или «без добавления соли».

6. Пейте воду вместо сладких напитков.



Пейте воду, чтобы сократить количество ненужных калорий из сладких напитков. Сода, энергетические напитки и спортивные напитки являются основным источником добавленного сахара и калорий в вашем рационе. Чтобы придать воде аромат, добавьте ломтик лимона, лайма, яблока или свежую зелень, например мяту или базилик.

7. Ешьте морепродукты.



salmon-518032_640

Морепродукты содержат белок, минералы и жирные кислоты омега-3 (полезные для сердца жиры). Взрослые должны стараться съедать не менее 250 граммов в неделю разнообразных морепродуктов. Дети могут есть меньшее количество морепродуктов. Морепродукты включают рыбу, такую ​​как лосось, тунец и форель, и моллюски, такие как крабы, мидии и устрицы.

8. Уменьшите потребление твердых жиров.



Ешьте меньше продуктов, содержащих твердые жиры. Основными их источниками являются торты, печенье и другие десерты (часто сделанные с маслом, маргарином или жиром); пицца; обработанное и жирное мясо (например, колбасы, хот-доги, бекон, ребра) и мороженое.

Поддержание здорового образа жизни.



Чтобы сохранить свои привычки в здоровом питании, попробуйте следующие советы:


  • Добавьте больше фруктов и овощей.

    Добавляйте овощи в привычные блюда. В тако замените мясо перцем и грибами или попробуйте овощную пасту вместо зерновой, например, из черной фасоли, в которой больше растительного белка.



  • По возможности используйте свежие фрукты и овощи.

    Следите за содержанием натрия в консервированных овощах и ищите консервированные фрукты, залитые водой, а не сиропом.
    Положите в обеденный пакет вашего ребенка фрукты и овощи: нарезанные яблоки, банан или морковные палочки.



  • Готовьте здоровые закуски.

    Объясните детям разницу между повседневными перекусами, такими как фрукты и овощи, и случайными перекусами, такими как печенье и сладости.



  • Храните нарезанные фрукты и овощи, например морковь, перец или дольки апельсина, в холодильнике.

    Готовьте еду на неделю, заблаговременно распределяя ее по будням и выходным.


  • vegetables-1584999_640

  • Уменьшите количество жиров, соли и сахара.

    Когда едите вне дома, выбирайте запеченную или приготовленную на гриле пищу вместо жареной и делайте то же самое дома.

    Используйте воду вместо газированных или подслащенных напитков.

    Прочтите этикетки на упакованных ингредиентах, чтобы найти продукты с низким содержанием натрия.

    Уменьшите количество соли, добавляемой в пищу при приготовлении пищи, и вместо этого используйте травы и специи, чтобы добавить аромат, такие как перец, куркума, черный перец, чеснок или луковый порошок.



  • Размеры контрольной порции.

    При приготовлении еды дома используйте тарелки меньшего размера.
    Не доедайте тарелку, если вы наелись, вместо этого отложите остатки еды на завтрашний обед.
    Размеры порций зависят от возраста, пола и уровня активности человека.



  • Практикуйте здоровое питание в школе.

    Приносите здоровые закуски в класс вашего ребенка на дни рождения и праздники вместо того, чтобы давать сладкие угощения.
    Упакуйте здоровые обеды для детей, включая цельнозерновые, фрукты и овощи, а также обезжиренные или нежирные молочные продукты.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда