Ряженка польза и вред для организма

Ряженка: польза и вред для организма


"Питерские заметки", 12.01.2021:



Ряженка - это любимый многими густой сливочно-кисломолочный напиток с приятным вкусом и ароматом. Его готовят из топленого молока с добавлением закваски. Полезна ряженка? Определенно да. Она прекрасно утоляет голод и жажду, незаменима при профилактике и лечении ряда заболеваний.

Это готовый кисломолочный продукт, не требующий дополнительной обработки перед употреблением в пищу. Максимальное количество витаминов и минералов можно получить из ряженки, не подвергая ее какой-либо термической обработке.

Это старинный и исконно славянский напиток, отличающийся питательной ценностью, отменным вкусом и высокой степенью полезности, ведь ряженка не содержит вредных примесей и добавок. Сырьем для ее производства является натуральное топленое коровье молоко. В чем особенность этого напитка, каковы его преимущества и противопоказания? Давайте узнаем ответы на эти вопросы.

Полезные свойства ряженки.



Молочный жир, входящий в состав ряженки, поможет укрепить кости и ногти, а также предохранит зубную эмаль от разрушения. Люди, регулярно употребляющие ряженку, отмечают значительное улучшение работы пищеварительного тракта, печени, желчного пузыря и почек. Кроме того, ряженка повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Ряженка не только благотворно влияет на состояние внутренних органов, но и является прекрасным косметическим средством. В сочетании с овсянкой снимает раздражение кожи, а с лимонным соком и яичным желтком тонизирует и снимает ее усталость. На основе ряженки готовятся маски для волос и скраб для тела.

Ряженка содержит:

  • Большое количество различных витаминов (A, PP, C и E). Она особенно богата витамином В2 (рибофлавин);


  • Кальций, магний, фосфор, натрий, серу, калий и железо;


  • Аминокислоты - лизин и метионин.


Если вы предпочитаете домашнюю ряженку из цельного молока и жирной сметаны, то лучше ограничиться одним стаканом. В 100 г напитка содержится до 100 калорий. Магазинная ряженка менее калорийна: в 100 г 6% ряженки 85 калорий.

К выбору ряженки, как и любого другого продукта, нужно подходить осторожно.

  • Во-первых, обратите внимание на срок годности, указанный на упаковке. Если он превышает 5 дней, ряженка готовится с добавлением консерванта и вряд ли будет иметь все свойства натурального полезного продукта.


  • Во-вторых, посмотрите на состав напитка. Он не должен содержать красителей, усилителей вкуса и стабилизаторов. Кроме того, не следует покупать продукт, содержащий сухое или обезжиренное молоко, а также растительные жиры.


  • В-третьих, оцените качество упаковки. Лучше отдать предпочтение стеклянной таре или прочной коробке. Пластиковый пакет обычно скрывает некачественное содержимое.



strawberry-smoothie-1418212_640

Сколько ряженки можно выпивать в день?



В ряженке содержится много полезных витаминов и микроэлементов, но в большом количестве они могут дать обратную реакцию и вместо пользы навредить организму. Поэтому количество кисломолочного продукта в день не должно превышать 500 мл - это оптимальная его доза, которая должно всасываться в желудке и насыщать тело пользой.

Чем полезна ряженка?



Ряженка всасывается полнее и быстрее других кисломолочных продуктов, а значит, все содержащиеся в ее составе полезные витамины и ферменты практически сразу попадают в организм, принося всю возможную пользу.

Ферментированное топленое молоко богато активными молочнокислыми бактериями, ферментами, кальцием (стакан ряженки покрывает 25% суточной потребности в этом минерале), фосфором (20% дневной нормы), быстро усваиваемыми белками, чрезвычайно полезными для здоровья человека.

Все эти вещества в комплексе помогают организму:

  • улучшить деятельность пищеварительного тракта за счет сокращения продолжительности расщепления пищи и повышения эффективности ее усвоения;


  • создать условия для размножения здоровой микрофлоры кишечника;


  • ускорить обмен веществ;


  • контролировать и стабилизировать кислотно-щелочной баланс;


  • регулировать вес (для этого достаточно всего 1-2 стакана ряженки в день);


  • улучшить состояние при гипертонии;


  • укрепить иммунитет;


  • предотвратить и побороть атеросклероз, остеопороз, заболевания печени, сердца, сосудов и желчного пузыря;


  • вывести шлаки и токсины;


  • восполнить дефицит кальция в организме, защитить эмаль от разрушения и укрепить зубы;


  • сохранить здоровье и приумножить красоту волос, ногтей, кожи;


  • молочная кислота способствует нормализации работы почек;


  • эффективно утолить жажду и поддержать организм в летнюю жару;


  • улучшить секрецию желчи;


  • пробудить аппетит;


  • устранить последствия переедания или похмелья.


Ряженка - продукт, признанный диетологами. Если не злоупотреблять им и соблюдать некоторые диетические ограничения, то без особых усилий можно избавиться от пары лишних килограммов. Так что выпивать стакан-другой ряженки 3-4 раза в неделю чрезвычайно полезно не только для здоровья, но и для фигуры.

strawberry-drink-1411374_640

В чем вред ряженки.



Оценить важность ряженки для здоровья несложно, однако не все могут ощутить ее благотворное влияние. При определенных обстоятельствах польза ряженки уступает вреду, что делает данный продукт не рекомендованным к употреблению, особенно в неограниченных количествах.

  • В первую очередь остерегайтесь несвежей ряженки - ее употребление грозит отравлением. Хранят этот кисломолочный продукт обычно не дольше недели.


  • Детям до 1 года давать ряженку противопоказано, так как их пищеварительная система не сможет справиться с этим напитком из-за его высокой жирности.


  • У определенной категории населения организм невосприимчив к молочному белку. Это связано с недостатком или отсутствием в организме человека ферментных веществ, расщепляющих лактозу. В этом случае запрещено употреблять ряженку, так как активация процессов брожения вызовет боли в животе и его вздутие.


  • Ограничить употребление ряженки следует тем, кто испытывает проблему слишком высокой кислотности в желудке, особенно при наличии гастрита или язвы.

  • И, конечно же, не следует игнорировать калорийность ряженки. Ведь этим вкусным и полезным напитком так легко увлечься. Это быстро приведет к появлению пары новых сантиметров в талии.


  • И еще нужно сочетать ряженку с правильными продуктами. Так что от тандема ряженки и яйца, рыбы или мяса лучше отказаться. Но в сочетании с цельнозерновым хлебом, сухофруктами или свежими фруктами ряженка принесет еще больше пользы!


Немного информации о ряженке.



Украинские села принято считать родиной ряженки, но похожие рецепты приготовления кисломолочного продукта можно найти в разных странах мира. В каждой местности этот напиток имеет свое название, например, в Грузии он называется "мацони", в Египте - "лебен", а по-армянски - "мацун", но принцип приготовления у всех одинаковый.

Помните, ряженка - это вкусный и достаточно полезный напиток, поэтому пейте его на здоровье!

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Стресс в детстве повышает риск послеродовой депрессии во взрослом возрасте, выяснили ученые JHU

Природное разнообразие положительно влияет на психическое здоровье, заявили эксперты KCL

Вечерние тренировки полезней дневных для людей с избыточным весом, выяснили ученые Сиднейского университета

Новый класс ИИ помогает в борьбе со сложными заболеваниями, заявили эксперты клиники Мэйо

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга