Смольный потребовал частично вернуть субсидию у Петербургских родителей

Смольный потребовал частично вернуть субсидию у "Петербургских родителей"


"Питерские заметки", 13.01.2021:


Комитет по социальной политике потребовал у благотворительной организации "Петербургские родители" вернуть часть субсидии на больничных нянь. Ранее Смольный выделил организации 2 млн рублей на индивидуальных круглосуточных  сиделок для сирот, которые проходят госпитализацию в больницах города, пишут "Питерские заметки".

В связи с карантином из-за пандемии коронавируса и закрытием больниц резко сократилось число плановых операций сирот, и детей к индивидуальным няням пришло в два раза меньше - зато возросла нагрузка на постовых нянь. Организации пришлось перераспределить расходы внутри проекта.

По словам председателя совета общественного движения "Петербургские родители" Лады Уваровой, в документах на получение субсидии организация указала, что её софинансирование мобильных нянь составит почти 5 млн рублей. Но из-за форс-мажора на эти цели ушло только 2,8 млн рублей - остальные средства были перекинуты на аврально работающие в красных зонах посты, ПЦР-тесты, СИЗ и компенсации няням, заболевшим COVID-19.

21

Комитет по социальной политике потребовал вернуть 623 тысячи рублей - по мнению чиновников, именно на такую сумму условия договора были не выполнены. "Петербургские родители" в ответ предложили заключить допсоглашение с поправкой на форс-мажор, но комитет отказался идти на уступки.

Благотворительная организация средства уже вернула, "вытащив" нужную сумму из текущих расходов.  Лада Уварова намерена обратиться в Заксобрание с предложением скорректировать процедуру предоставления НКО субсидий и внести в соглашение понятие форс-мажора.

Свежее:

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам