Чем полезны грецкие орехи для организма человека

Чем полезны грецкие орехи для организма человека


"Питерские заметки", 13.01.2021:



Грецкие орехи - это морщинистые орехи шаровидной формы, которые являются плодами орехового дерева. Они растут в твердой скорлупе, скрывающей сам орех. Затем он делится на две части, поэтому вы чаще всего видите их как плоские сегменты. Грецкие орехи обычно едят сырыми или жареными.

Ценность грецких орехов для здоровья огромна. При употреблении в пищу они улучшают здоровье кожи. Они богаты антиоксидантами, могут помочь в борьбе против воспалений и богаты жирами, которые необходимы нам для оптимального здоровья. Содержание жиров в них немного отличается от некоторых других орехов, потому что они содержат много мононасыщенных жирных кислот омега-3, которые трудно найти в других продуктах и которые очень питательны.

Пищевая ценность грецких орехов.



Порция 30 г (около 14 половинок) содержит примерно:

  • 185 ккал;


  • 4,3 г белка;


  • 1,9 г клетчатки;


  • 18,5 г жира;


  • 0,48 мг меди;


  • 1,02 мг марганца;


  • 8,85 мкг молибдена;


  • 5,7 мкг биотина;


  • 0,2 мг витамина B6.


Как и все орехи, грецкие орехи содержат полезные жиры, такие как мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры (ПНЖК), но они также являются ценным вегетарианским источником незаменимых жирных кислот омега-3. Также они содержат биотин, марганец, молибден, витамины E и B6.

walnuts-552975_640

Каковы основные преимущества грецких орехов для здоровья?



1. Полезны для мозга.



Грецкие орехи содержат важные фитохимические вещества, а также большое количество полиненасыщенных жиров, которые потенциально полезны как для здоровья, так и для функционирования мозга. Жирные кислоты омега-3 играют определенную роль, помогая снизить окислительный стресс в мозге, и также помогают улучшить передачу сигналов через мозг и нейрогенез - процесс, отвечающий за создание нейронов.

Помимо полезных жиров, в грецких орехах содержатся и другие важные питательные вещества, такие как витамин Е, фолиевая кислота и эллаговая кислота, которые также способствуют нейропротекции и функции памяти.

2. Повышение настроения.



Жирные кислоты омега-3 важны для развития и функционирования центральной нервной системы. Были проведены исследования и получены положительные клинические данные, указывающие на то, что жирные кислоты омега-3 вполне могут играть роль в определенных расстройствах настроения.

3. Здоровое сердце.



"Journal of Nutrition" сообщает, что употребление грецких орехов может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, и что масло грецкого ореха оказывает более благоприятное воздействие на функцию эндотелия, которая является внутренней выстилкой наших кровеносных и лимфатических сосудов. Также было проведено исследование цельных грецких орехов и получены подтверждающие результаты того, как они могут улучшить уровень холестерина и маркеры воспаления, что также связано со снижением риска сердечных заболеваний.

Исследование, проведенное "British Journal of Nutrition", показало, что те, кто употреблял орехи более четырех раз в неделю, снижали риск ишемической болезни сердца на целых 37%.

4. Могут способствовать снижению веса.



Существуют некоторые свидетельства того, что употребление грецких орехов вместо других продуктов не приводит к увеличению веса, даже несмотря на то, что они богаты калориями, то есть они предлагают отличную альтернативу закускам для тех, кто хочет контролировать свой вес. Поскольку они богаты полезными жирами и белками, как и многие другие орехи, они насыщают, и небольшое их количество может иметь решающее значение, чтобы помочь обуздать аппетит.

5. Поддерживают здоровье пищеварительной системы.



Недавнее исследование на животных показало, что употребление грецких орехов может обогатить микробиом кишечника и увеличить количество определенных полезных штаммов бактерий, которые могут принести пользу людям.

6. Борьба с раком.



Многие исследования показали, что грецкие орехи и орехи в целом помогают снизить риск рака, возможно, даже на 30-40%. Одно исследование показывает, что всего две горсти орехов в день потенциально могут снизить риск рака груди вдвое.

7. Сильные антиоксиданты.



walnuts-2312506_640

Грецкие орехи наполнены мощными антиоксидантами. Предполагается, что антиоксиданты замедляют процесс старения, помогая нашему телу бороться со свободными радикалами, которые являются усилителями возрастного ухудшения. Кроме того, доказано, что высокий уровень антиоксидантов улучшает когнитивные и двигательные функции при старении.

8. Противовоспалительные свойства.



Противовоспалительные свойства грецких орехов распространяются на поддержку всего организма на всех уровнях и разными способами. Эти свойства помогают усилить пользу для здоровья сердца.

Некоторые питательные вещества, получаемые организмом при употреблении грецких орехов:

  • фитонутриенты,


  • антиоксиданты,


  • фенольные кислоты,


  • танины,


  • флавоноиды,


  • витамин Е,


  • жирные кислоты омега-3,


  • медь,


  • марганец,


  • биотин


  • и медь.


Существуют различные разновидности грецких орехов, такие как черные грецкие орехи или белые грецкие орехи, каждый из которых имеет свой особый вкус. Традиционный английский грецкий орех действительно вкусен, и его можно добавлять в бесконечное множество рецептов. Добавление грецких орехов в ежедневный рацион - отличный способ придать вашей жизни дополнительный вкус, текстуру и питательные вещества.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Плавание на открытой воде помогает при депрессии, выяснили учёные Портсмутского университета

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT