Ленэнерго и ЛОЭСК делят миллиарды

Ленэнерго и ЛОЭСК делят миллиарды


"Питерские заметки", 14.01.2021:


Две крупнейшие электросетевые компании в Ленобласти - Ленэнерго и ЛОЭСК - вошли в клинч при делёжке миллиардов. Накануне нового года в комитете по тарифам правительства Ленобласти утвердили объём необходимой валовой выручки (НВВ) для территориальных сетевых организаций, пишут "Питерские заметки".

Как сообщает «47news», в 2021 году из областного "энергокотла" объёмом 27,5 млрд рублей Ленэнерго получит 20,8 млрд, ЛОЭСК - 5,4 млрд. Остальное достанется нескольким небольшим организациям. При этом распределение внутри "котла" никак не влияет на население, а предельные тарифы для бизнеса устанавливает ФАС. По сути, в делёжке "котла" задействованы Ленэнерго, ЛОЭСК и рефери в виде комитета по тарифам.

03

Изначально энергетики просили значительно больше - Ленэнерго хотело 27 млрд, ЛОЭСК - 8,1 млрд.Чиновники же математически зарезервировали 1,2 млрд, и в процессе торга разделили их - треть ушла ЛОЭСКу, остальное - Ленэнерго. В пропорции и состоит точка конфликта.

21 января пройдёт очередное заседание Арбитражного суда по иску Ленэнерго к региональному комитету финансов о взыскании 17,4 млрд рублей. Энергетики считают, что эти средства они недополучили за сглаживание тарифа с 2011 по 2020 годы. ЛОЭСК, привлечённый третьим лицом, также судится с правительством региона из-за срезанного НВВ.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе