Эрмитаж ответил на обвинение в демонстрации подделок на выставке Фаберже

Эрмитаж ответил на обвинение в демонстрации подделок на выставке Фаберже


"Питерские заметки", 14.01.2021:


Глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский ответил на обвинения арт-дилера Андрея Ружникова о демонстрации подделок на выставке Фаберже в музее. Пиотровский призвал учитывать разницу между музейными искусствоведами и искусствоведами-дилерами, пишут "Питерские заметки".

Ранее Андрей Ружников опубликовал письмо на своём сайте, в котором заявил, что большая часть представленных на выставке "Фаберже - ювелир Императорского двора" работ является откровенными подделками. В частности, он назвал фигурку прикуривающего солдата "грубой репликой скульптуры Савицкого из музея имени Ферсмана", а пасхальное яйцо "Александр Невский" счёл годным лишь для сувенирного магазина.

11

Михаил Пиотровский заявил "Фонтанке", что для искусствоведов-дилеров произведение искусства является товаром, а для музейных искусствоведов - часть сложного культурного процесса. Между ними существует хорошее взаимодействие, ограниченное заботой о прибыли у одних и поиском знания у других.

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама