Какие провода можно использовать для проводки в квартире

Какие провода можно использовать для проводки в квартире


"Питерские заметки", 15.01.2021:



Знание основных типов проводов необходимо практически для любого электрического проекта в доме. Например, когда вы устанавливаете новую проводку, выбор правильного провода или кабеля - это половина дела. И когда вы исследуете существующую электропроводку в своем доме, определение типа провода может многое рассказать вам о цепи, к которой она принадлежит, например, когда вы открываете распределительную коробку и вам нужно определить, какие провода куда идут. Электропроводка для современных домов вполне стандартна, и большинство домов, построенных после середины 1960-х годов, имеют аналогичные типы электропроводки. Любая новая электрическая установка требует новой проводки, соответствующей местным строительным нормам.

Вот несколько распространенных типов домашнего электрического провода.

Терминология проводки.



Домашние электрические провода.



Терминология помогает понять несколько основных условных обозначений, используемых для описания проводки. Электрический провод представляет собой тип проводника, представляющего собой материал, который проводит электричество. В случае бытовой электропроводки сам проводник обычно является медным или алюминиевым (или алюминиевым с медной оболочкой) и представляет собой сплошной металлический провод или многожильный провод. Большинство проводов в доме изолированы, то есть они обернуты непроводящим пластиковым покрытием. Заметным исключением являются заземляющие провода, которые обычно представляют собой сплошную медь и либо изолированы зеленой оболочкой, либо неизолированные.

Самый распространенный тип проводки в современных домах - это неметаллический (NM) кабель, который состоит из двух или более отдельных проводов, обернутых в защитную пластиковую оболочку. Кабель NM обычно содержит один или несколько «горячих» (токоведущих) проводов, нейтральный провод и заземляющий провод.

В качестве альтернативы кабелю NM отдельные провода могут быть проложены внутри жесткой или гибкой металлической или пластиковой трубки, называемой кабелепроводом. Кабелепровод обычно используется там, где проводка будет открыта, а не скрыта внутри стен, полов или потолков.

Эти более крупные провода в вашем доме находятся под напряжением цепи, и прикасаться к ним очень опасно. Также в вашем доме есть несколько проводов, по которым протекает гораздо меньшее количество «низковольтного» тока. Они менее опасны, и в некоторых из них передаваемое напряжение настолько низкое, что практически отсутствует вероятность поражения электрическим током. Однако, пока вы точно не знаете, с какими проводами вы имеете дело, лучше относиться к ним как к опасным.

wire-1098059_640

Электрический кабель НМ.



Кабель NM, часто называемый «Romex» в честь одной популярной торговой марки, представляет собой тип электропроводки, предназначенный для использования внутри зданий в сухих помещениях. Большинство кабелей NM имеют плоскую трубчатую форму и незаметно проходят через стены и полы в вашем доме. Практически вся проводка в розетках и осветительных приборах в современном доме - это кабель NM. Наиболее распространенные размеры и их номинальная сила тока (ампер):

  • 14 калибр (цепи 15 А);


  • 12 калибр (цепи 20 А);


  • 10 калибр (схемы на 30 ампер);


  • 8 калибр (схемы на 40 А);


  • 6 калибр (схемы на 55 А).


Кабель NM в настоящее время продается с цветной внешней оболочкой, указывающей сечение провода:

  • Белая оболочка обозначает кабель NM с жилами калибра 14;


  • Желтая оболочка обозначает кабель NM с жилами калибра 12;


  • Оранжевая оболочка обозначает кабель NM с жилами калибра 10;


  • Кабель в черной оболочке используется как для провода 6-го, так и для 8-го калибра;


  • Серая оболочка не используется для кабеля NM, но предназначена для подземного (UF) кабеля.


С кабелем NM опасно обращаться, пока на рукоятках цепи находится напряжение.

UF электрический кабель.



Подземный питатель (UF) - это тип неметаллического кабеля, предназначенный для влажных мест и прямого закапывания в землю. Обычно он используется для установки наружного оборудования, например, фонарных столбов. Как и стандартный кабель NM, UF содержит изолированные провода под напряжением и нейтраль, а также неизолированный провод заземления. Но в то время как оболочка кабеля NM представляет собой отдельную пластиковую оболочку, оболочка кабеля UF представляет собой твердый пластик, который окружает каждый провод. Кабель УФ обычно продается с серой внешней оболочкой.

Кабель УФ также используется для разводки основных цепей, и он несет опасное напряжение, пока цепи включены.


Электрический провод THHN/THWN.



THHN и THWN - это коды двух наиболее распространенных типов изолированного провода, используемого внутри кабелепровода. В отличие от кабеля NM, в котором два или более отдельных изолированных проводника объединены в пластиковую оболочку, провода THHN и THWN являются одиночными проводниками, каждый из которых имеет цветную изоляцию. Эти провода защищены не оболочкой кабеля NM, а металлическими или пластиковыми трубами.

Кабелепровод часто используется в незавершенных областях, таких как подвалы и гаражи, и для коротких открытых участков внутри дома, таких как соединения проводки для мусороуборочных машин и водонагревателей. Буквы обозначают особые свойства изоляции провода:

  • T: термопласт;


  • H: термостойкий; HH означает очень термостойкий;


  • W: для влажных помещений;


  • N: с нейлоновым покрытием для дополнительной защиты.


Провода THHN и THWN имеют цветные оболочки, которые обычно используются для обозначения их функции в цепи:

  • Горячие провода: черный, красный, оранжевый;


  • Нейтральные провода: белый, коричневый;


  • Провода заземления: зеленый, желто-зеленый.


Провода THHN и THWN - это провода цепи, которые никогда не следует трогать, когда цепи включены.

cables-1080555_640

Электрический провод низкого напряжения.



Низковольтная проводка используется для цепей, обычно требующих 50 вольт или меньше. Несколько распространенных типов - это провод для ландшафтного освещения, соединения спринклерной системы, провод звонка (для дверных звонков), провода акустической системы и провода термостата. Размеры проводов варьируются от 22 до 12. Низковольтные провода обычно изолированы и могут быть заключены в оболочку кабеля или объединены в витые пары, аналогично проводу шнура лампы. Их следует использовать только для низковольтных устройств. Обычно это очень маленькие провода, которые сильно отличаются от стандартных схем.

С низковольтными проводами редко случаются серьезные удары, но все же лучше всегда выключать устройства перед работой с ними.

Телефон и провод передачи данных.



Телефонная и информационная проводка - это низковольтные провода, используемые для «стационарных» телефонов и подключений к Интернету. Телефонный кабель может содержать четыре или восемь жил. Кабель категории 5 (Cat 5), наиболее распространенный тип проводки для передачи данных в домашних условиях, содержит восемь проводов, скрученных вместе в четыре пары. Его можно использовать как для телефона, так и для передачи данных, он обеспечивает большую пропускную способность и качество, чем стандартный телефонный провод.

Несмотря на то, что проводка передачи данных имеет небольшое напряжение, все, что ниже 30 вольт, обычно считается безопасным (домашняя электрическая цепь несет около 120 вольт). Однако всегда существует опасность соприкосновения проводки данных с бытовой проводкой, поэтому следует относиться к ней осторожно и не прикасаться к оголенным проводам.

Коаксиальный электрический провод.



Коаксиальный кабель становится все менее распространенным благодаря использованию других форм передачи данных, таких как HDMI, для передачи телевизионных данных. Коаксиальный кабель - это кабель с круглой оболочкой, который имеет внутренний проводник, окруженный трубчатым изоляционным слоем, который в свою очередь окружен трубчатым проводящим экраном из плетеной проволоки. Его можно определить по резьбовым разъемам, которые используются для соединения и подключения устройств.

Коаксиальный кабель когда-то был стандартом для подключения телевизоров к антеннам или кабельным службам и до сих пор часто используется для подключения спутниковых антенн или для доставки телевизионных услуг по подписке в домашнюю точку распространения. Обычно он имеет черную или белую изоляцию и имеет идеально круглую форму, что позволяет легко отличить его от кабелей электрических цепей NM.

Незначительное количество напряжения, передаваемого сигналами коаксиального кабеля, делает очень маловероятным возникновение электрического шока любого типа - при условии, что кабели не контактируют с другим источником тока.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA