Диетическое питание для похудения

Диетическое питание для похудения


"Питерские заметки", 15.01.2021:



По правде говоря, не существует единой пищи, которая поможет или нарушит ваши цели по снижению веса, и нет какого-либо одного типа диеты для похудания, на которой мы все должны сидеть. Тем не менее, выяснение того, как добавить некоторый баланс питательных веществ к вашему подходу, может помочь облегчить этот процесс и потенциально улучшить ваше здоровье в долгосрочной перспективе.

Лучшие продукты для похудения включают в себя продукты с высоким содержанием питательных веществ и низким содержанием калорий, поддерживающие хорошее здоровье и помогающие придерживаться лимита калорий. Другой отличный вариант - это продукты, которые помогают уменьшить голод или тягу к еде, помогая вам не сбиться с пути. К ним относятся продукты, богатые полезными для сердца жирами, белком и клетчаткой, а также варианты, которые в основном не содержат калорий.

Вот ваше руководство по поиску лучших продуктов для похудения, которыми можно заполнять свою тарелку.

Питание для похудения.



Когда дело доходит до того, что число на шкале весов падает, на самом деле не имеет значения, что вы едите, если вы обращаете внимание на то, сколько вы едите. Другими словами, употребление в пищу меньшего количества калорий, чем вы сжигаете каждый день, является наиболее эффективным методом похудания, а не выбранным вами стилем диеты.

Вопреки тому, что вы читали в интернете, одна еда не может улучшить ваш метаболизм, помочь вам сжечь больше жира или предотвратить увеличение веса вне контроля калорий.

Никто никогда не толстел от одного пончика, и никто никогда не набирал шесть килограммов от одного салата.

Тем не менее, хотя теоретически вы можете похудеть, употребляя десерт при каждом приеме пищи, слишком много добавленного сахара может негативно повлиять на уровень сахара в крови, что приведет к ухудшению здоровья, увеличению тяги к еде и недостатку энергии.

Кроме того, сокращение употребления сильно переработанных продуктов и немного больше баланса и хорошего питания в вашем рационе может сделать намного больше, чем просто помочь вам сбросить вес. Питательная, здоровая пища поддерживает лучшее настроение, уровень энергии, контроль аппетита и, в сочетании с правильным режимом фитнеса, может поддерживать лучший общий состав тела - больше мышечной массы и меньше жира.

Богатые питательными веществами продукты для похудения.



Самый простой способ уменьшить количество калорий и увеличить потребление питательных веществ - выбрать более питательные продукты. Это продукты, которые содержат больше всего питательных веществ на калорию по сравнению с другими продуктами, в которых может быть больше пустых калорий, добавленных жиров и сахара.

Многие из наиболее питательных низкокалорийных продуктов, которые вы можете найти, как правило, состоят из некрахмалистых овощей - сюда входят почти все овощи, кроме гороха, кукурузы, картофеля и зимних тыкв. Другие отличные источники богатой питательными веществами пищи включают цельнозерновые, фрукты и нежирные белки.

cabbage-3722498_640

К лучшим продуктам, богатым питательными веществами, можно отнести:

  • Болгарский перец.

    Половина чашки болгарского перца содержит 26 калорий и витамин А, а также вдвое большую дневную норму витамина С.


  • Брокколи.

    Брокколи, содержащая всего 30 калорий на чашку, является хорошим источником фолиевой кислоты, содержит 100% дневной нормы витамина C и 75% ваших потребностей в витамине K.


  • Морковь.

    Чашка моркови содержит 45 калорий и богата витамином А, а также клетчаткой и витамином С.


  • Белокочанная капуста.

    Всего в 25 калориях 2 чашки капусты содержат клетчатку, витамин С, витамин Е, витамин А и фолиевую кислоту.


  • Греческий йогурт.

    Стандартная порция греческого йогурта на 150 граммов содержит около 110 калорий и большое количество белка, рибофлавина, фосфора, а также кальция и витамина B12.


  • Яйца.

    Всего за 70 калорий одно яйцо даст вам белок, йод, рибофлавин, витамин D и большое количество селена, холина, витамина B12 и витамина A.


  • Овес.

    Начните свой день с клетчатки, железа, белка, витамина B6, фолиевой кислоты и тиамина - и всего 150 калорий (на порцию 1/2 стандартной чашки).


  • Тыква.

    Небольшая порция тыквы в 1/2 стакана содержит 50 калорий, клетчатку, железо, витамин Е и 100% ваших потребностей в витамине А.


  • Лосось.

    В лососе гораздо больше полезных веществ, чем только омега-3 жирные кислоты.

    Порция в 100 граммов обеспечивает 150 калорий, является хорошим источником калия с высоким содержанием белка, витамина D, селена, витамина B12 и небольшого количества витамина A,


  • Морские водоросли.

    Чашка сырых морских водорослей содержит всего 30 калорий и является хорошим источником железа, магния, витамина С, рибофлавина, витамина К и большого количества фолиевой кислоты и йода.



Полезные жиры для похудения.



Жир обладает вкусом и насыщает, помогая вам чувствовать себя более удовлетворенным от еды. Фактически, некоторые исследования показывают, что слишком низкое потребление жиров может затруднить соблюдение диеты.

Конечно, жир также является наиболее калорийным макроэлементом - в меньшей порции содержится больше калорий, поэтому контроль порций является ключевым.

Основные источники полезных жиров для похудения:

  • Арахисовое масло.

    Арахисовое масло или любое другое ореховое масло - любимая пища с высоким содержанием жира для многих. Оно также содержит приличное количество белка и питательных веществ, таких как витамин Е и магний, и хорошо сочетается практически с любыми фруктами или овощами.

  • Миндаль.

    Подобно ореховому маслу, орехи, такие как миндаль, являются отличной жирной закуской или добавкой, чтобы добавить немного питательных веществ, сохраняя при этом чувство удовлетворения. Кроме того, миндаль - это орех с самым высоким содержанием клетчатки, что придает ему еще большую ценность.


  • Авокадо.

    Авокадо - это фрукт с высоким содержанием жира, который содержит большое количество полезных для сердца жиров, клетчатки и питательных веществ, таких как витамин С и калий. И он хорошо сочетается практически с любым блюдом, о котором вы только можете подумать, включая салаты, бутерброды, супы, яйца и многое другое!


  • Жирная рыба.

    Лосось - не единственная рыба, которая содержит большое количество омега-3. Также следует добавить в рацион другие виды жирной рыбы и морепродуктов, такие как сельдь, скумбрия и сардины.


  • Семена чиа.

    Семена чиа, как и большинство семян, являются источником здоровых растительных жиров и питательных веществ, но они также обладают уникальным свойством, которое дает им преимущество в борьбе с голодом. При смешивании с водой семена чиа увеличиваются в размерах до 10 раз, образуя гель, который заполняет ваш желудок и заставляет вас чувствовать себя очень довольным в течение нескольких часов.


Нежирные белки для похудения.



salmon-518032_640

Белок - это наиболее заметное утоляющее голод питательное вещество. Диеты с высоким содержанием белка уже давно ассоциируются с улучшением чувства насыщения и контроля аппетита. Также считается, что белок помогает уменьшить тягу к еде и поддерживает улучшенный состав тела, поддерживая мышечную массу во время диеты.

Кроме того, белок с наименьшей вероятностью из всех макросов будет откладываться в виде жира, если вы переусердствуете.

Но не все белки одинаковы. Если смотреть на продукты животного происхождения, такие как мясо, молочные продукты и рыба, более постные продукты, как правило, обеспечивают отличное питание с меньшим содержанием насыщенных жиров и калорий, что делает их отличным выбором для диеты с ограниченным потреблением калорий.

Для продуктов с наибольшим содержанием белка ищите варианты, содержащие не менее 10 граммов белка на каждые 100 калорий.

Некоторые из самых популярных нежирных белков:

  • Белая рыба.

    Белая рыба - это в основном чистый белок, потому что в ней очень мало жира и нет углеводов. Таким образом, добавление в тарелку тилапии, бассы или трески - отличный способ с легкостью добавить протеина в рацион!


  • Курица.

    Пожалуй, самый популярный постный белок - это куриная грудка без кожи с невероятно низким содержанием жира и высоким содержанием питательных веществ. Тем не менее, куриные бедра без кожи также являются отличным ароматным дополнением, так как они содержат всего несколько дополнительных калорий.


  • Индейка.

    Индейка, другое белое мясо, также является довольно нежирным вариантом, который можно использовать практически в любом блюде, и обеспечивает высокое количество качественного белка.


  • Творог.

    Как и другие обезжиренные молочные продукты, творог содержит большое количество белка и необходимых питательных веществ для достижения ваших целей.


  • Постная говядина.

    Постная говядина травяного откорма обеспечивает все питательные свойства красного мяса, такие как железо, витамины группы B, белок и цинк, с меньшим содержанием жира и калорий.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новый метод визуализации повышает точность лечения рака простаты, сообщили ученые Университета Калгари

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS