Корица польза и вред для здоровья

Корица: польза и вред для здоровья


"Питерские заметки", 18.01.2021:



Корица - это специя, которую добавляют в тосты и латте. Но экстракты коры, а также листьев, цветов, плодов и корней коричного дерева также использовались в традиционной медицине во всем мире на протяжении тысяч лет. Ее используют в кулинарии и выпечке, а также добавляют во многие продукты.

Виды корицы.



Корица, которую вы покупаете в магазине, может быть одного из двух основных типов: цейлонской или кассии, или их смеси. Цейлонскую легче измельчать, но она может не иметь такой же пользы для здоровья.

Питание с корицей.



Возможно, вы никогда не задумывались о пищевой ценности корицы. Это правда, что корица почти не содержит белков или жиров и не играет большой роли в вашем общем питании. Но чайная ложка молотой корицы действительно содержит их, а также следовые количества многих других витаминов и других питательных веществ:

  • Около 6 калорий;


  • Около 0,1 грамма белка;


  • Около 0,03 грамма жира;


  • Около 2 граммов углеводов;


  • Около 1 грамма клетчатки;


  • Около 26 миллиграммов кальция;


  • Около 11 миллиграммов калия;


  • Около 3 микрограммов бета-каротина;


  • Около 8 МЕ (международных единиц) витамина А.


Польза корицы для здоровья.



cinnamon-stick-514243_640

Одним из наиболее важных активных ингредиентов корицы является коричный альдегид. Он используется в ароматизаторах. Он может быть ответственным за некоторые возможные преимущества корицы для здоровья.

Некоторые исследования показывают, что корица полезна для людей с диабетом. Обзор 18 исследований показывает, что корица может снизить уровень сахара в крови. Но это не влияет на гемоглобин A1C, который является индикатором уровня сахара в крови в течение длительного периода. Она также может снизить уровень холестерина у людей с диабетом. Во многих исследованиях не указывается, какой вид корицы в них использовался, или есть другие проблемы, делающие их выводы неопределенными. В одном обзоре говорится, что корица может помочь при ожирении и похудании. Иногда ее используют при синдроме раздраженного кишечника или других проблемах с желудком или кишечником. Но не совсем понятно, работает ли это.

Вот 6 преимуществ корицы для здоровья.

1. Обладает противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Считается, что корица обладает многими лечебными и успокаивающими свойствами, и ее часто используют в китайской фитотерапии. Характерный запах и вкус корицы обусловлены эфирными маслами, содержащимися в ее коре и называемыми коричным альдегидом. Коричный альдегид проявляет противовирусные, антибактериальные и противогрибковые свойства.

2. Содержит антиоксиданты с противовоспалительным действием.

Корица также содержит большое количество полифенольных антиоксидантов. Антиоксиданты помогают защитить организм от болезней и содержатся во фруктах, овощах, травах и специях. Было обнаружено, что антиоксиданты в корице обладают противовоспалительным действием.

3. Ее пребиотические свойства могут улучшить здоровье кишечника.

Некоторые специи, в том числе корица, обладают пребиотическими свойствами, которые способствуют росту полезных бактерий и помогают подавить рост патогенных бактерий. Поэтому регулярное включение специй в свой рацион может помочь улучшить здоровье кишечника.

Корица также является полезным источником марганца и содержит небольшое количество кальция и клетчатки.

4. Снижает кровяное давление.

Есть некоторые свидетельства того, что потребление корицы связано с краткосрочным снижением артериального давления. Хотя доказательства обнадеживают, было бы преждевременно рекомендовать корицу для контроля артериального давления до тех пор, пока не будет проведено всестороннее рандомизированное контролируемое исследование (РКИ) с участием большего числа пациентов. На сегодняшний день более поздние исследования показали менее обнадеживающие результаты.

5. Снижает уровень сахара в крови и снижает риск диабета 2 типа.

Было высказано предположение, что корица может оказывать умеренное влияние на улучшение гликемического контроля и поддержку лечения диабета 2 типа. Однако выводы неоднозначны, и необходимы более крупные рандомизированные контролируемые испытания в четко определенных группах населения с использованием стандартизированных вмешательств, чтобы окончательно определить эффективность использования корицы у пациентов с диабетом. Однако небольшое количество, используемое на завтрак или в выпечке, не причинит никакого вреда, и его можно есть как часть сбалансированной диеты.

6. Снимает дискомфорт при пищеварении.

Экстракт корицы использовался для облегчения желудочно-кишечных проблем как в восточной, так и в западной медицине в течение многих лет. Он был описан как ветрогонное средство, известное своими пищеварительными, антимикробными и противовоспалительными свойствами. В традиционной аюрведической медицине масло коры корицы используется для лечения метеоризма и нарушения пищеварения. Считается, что тепло корицы увеличивает кровоток и повышает уровень кислорода в крови, что помогает бороться с болезнями. Чтобы облегчить симптомы со стороны пищеварения, корицу принимают вместе с горячим напитком. В этом случае проще использовать молотую корицу, чем пытаться натереть палочки корицы самостоятельно.

Корица действительно обладает антиоксидантными, антибиотическими и противовоспалительными свойствами, но на данный момент недостаточно исследований, чтобы доказать, что она так хорошо работает у людей.

Потребление корицы в нормальном количестве вряд ли сильно повлияет на ваше здоровье. Также не следует есть ее много.

Поскольку лечение корицей не подтверждено, установленной дозы нет. Некоторые специалисты рекомендуют от 1/2 до 1 чайной ложки (2-4 грамма) порошка в день. В некоторых исследованиях использовалось от 1 до 6 граммов корицы. Высокие дозы могут быть токсичными.

cinnamon-1971496_640

Побочные эффекты корицы.



  • Раздражение и аллергия.

    Корица обычно не вызывает побочных эффектов. Но интенсивное ее потребление может вызвать раздражение рта и губ и вызвать появление язв. У некоторых людей на нее аллергия. Если вы нанесете ее на кожу, то это может вызвать покраснение и раздражение.


  • Токсичность.

    Употребление большого количества корицы может быть токсичным, особенно если у вас проблемы с печенью. Кумарин, входящий в состав некоторых продуктов с корицей, может вызвать проблемы с печенью, но количество, которое вы получите, настолько мало, что, вероятно, это не будет проблемой. Учитывая отсутствие доказательств ее безопасности, детям, беременным и кормящим женщинам следует избегать лечения корицей.


  • Понижает уровень сахара в крови.

    Корица может повлиять на уровень сахара в крови, поэтому, если у вас диабет и вы принимаете добавки с корицей, вам может потребоваться скорректировать лечение.


  • Взаимодействия.

    Если вы регулярно принимаете какие-либо лекарства, посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем начинать принимать добавки с корицей. Они могут повлиять на то, как действуют антибиотики, лекарства от диабета, антикоагулянты, сердечные лекарства и другие.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT