Почему болит левый бок под ребрами

Почему болит левый бок под ребрами


"Питерские заметки", 19.01.2021:



Боль под левым ребром не следует игнорировать, поскольку в этой области находятся несколько органов, включая желудок, левую почку, селезенку и части вашей печени, поджелудочной железы и кишечника.

Эта область известна как левый верхний квадрант (LUQ), и любая боль, которую вы здесь чувствуете, может быть признаком того, что какая-то патология затрагивает один или несколько из этих органов.

Боль здесь также может быть вызвана проблемами с кишечником.

Важно знать, что может быть причиной вашей боли, и нужно ли вам обратиться к врачу или получить неотложную медицинскую помощь.

Боль под левым ребром: что это может быть?



Костохондрит.



Это происходит, когда воспаляется прочная ткань (хрящ), прикрепляющая ребра к грудине (реберно-хрящевой сустав). Это состояние может вызвать острую колющую боль в груди и левых ребрах.

Это может быть вызвано травмой или перенапряжением этой области, или может быть результатом инфекции, например, инфекции дыхательных путей (респираторных).

Если ваша боль вызвана костохондритом, вы можете обнаружить, что она усиливается, когда ваше тело внезапно начинает двигаться, например, когда вы кашляете или чихаете, или когда вы делаете упражнения. Также боль может ухудшиться, когда вы ложитесь.

Если вы считаете, что причиной этого состояния может быть боль под левым ребром, постарайтесь не заниматься спортом или тем, что вызывает большую нагрузку на грудину.

Если у вас только легкая боль в груди и нет других симптомов, вы можете позаботиться о себе дома, отдыхая и избегая любых действий, которые усиливают боль.

Но всегда обращайтесь к врачу, если у вас не проходит боль в груди, вы чувствуете одышку или если боль сильная и возникает внезапно.

Проблемы с кишечником.



Общие проблемы, которые могут поражать желудок и кишечник, могут вызывать боль в верхней части живота и под левым ребром.

Язвенная болезнь желудка.



Это язвы, которые образуются на слизистой оболочке желудка при его повреждении. Это может произойти, если вы принимаете определенные противовоспалительные препараты в течение длительного периода времени или у вас есть инфекция, вызванная бактериями Helicobacter pylori (H. pylori).

Если у вас язва желудка, вы можете испытать острую боль в середине живота, чуть ниже грудной клетки, которая усиливается - это наиболее распространенный симптом. Но вы также можете чувствовать себя больным или иметь несварение желудка.

Если язва желудка вызвана бактериями Helicobacter, ее можно лечить антибиотиками. Если выяснится, что это вызвано приемом противовоспалительных средств, врач назначит вам другие лекарства.

Обычно язва желудка проходит после того, как обнаруживается причина и вы получаете правильное лечение, но могут возникнуть осложнения, такие как внутреннее кровотечение. Поэтому важно немедленно обратиться к врачу, если:

  • боль под ребрами возникает внезапно и усиливается;


  • у вас кал темного цвета;


  • в вашей рвоте кровь.



body-3630110_640

Несварение.



Несварение желудка является распространенным явлением, которым ежегодно страдают 4 из 10 человек в Великобритании. Это не заболевание, а ряд симптомов, которые включают боль в верхней части живота, чуть ниже ребер.

Считается, что это происходит, когда желудочная кислота разрушает слизистую оболочку пищеварительной системы, вызывая жгучую боль.

Если у вас расстройство желудка, любая боль в этой области может появиться после еды. Вам также следует обратить внимание на другие распространенные симптомы несварения желудка, такие как изжога, вздутие живота, метеоризм или плохое самочувствие.

Если вы считаете, что боль в левом боку под грудной клеткой может быть вызвана несварением желудка, вы можете лечить ее дома.

Например, вы можете попробовать:

  • есть медленно и небольшими порциями;


  • отказаться от курения;


  • избегать каких-либо конкретных триггеров, таких как острая еда.


Однако, если вы продолжаете испытывать несварение желудка - или боль в этой области, которая, по вашему мнению, может быть несварением - вам следует обратиться к врачу, чтобы узнать, может ли это быть первопричиной.

Вам также следует обратиться к врачу, если:

  • вы заметили кровь в своей рвоте или кале;


  • у вас железодефицитная анемия;


  • вам 55 лет и старше;


  • боль не проходит;


  • вам трудно глотать;


  • вы похудели.


Гастроэнтерит.



Это опухоль на подкладке живота, обычно вызванная бактериальной или вирусной инфекцией. Это состояние может быть причиной боли под левым ребром, поскольку оно может вызывать боль в любом месте живота.

Если у вас гастроэнтерит, вы также можете чувствовать себя плохо, иметь температуру (жар) или диарею.

Если вы считаете, что у вас это заболевание, для него не существует специального лечения, кроме как оставаться дома, отдыхать, принимать теплое питье и при необходимости пить обезболивающие. Поговорите с фармацевтом или врачом, чтобы узнать, как безопасно получить и использовать эти лекарства.

Если ваши симптомы не улучшатся в течение недели, вам следует обратиться к врачу.

Но если у вас серьезные симптомы, вам следует немедленно обратиться к врачу. К серьезным симптомам относятся:

  • сильная боль;


  • высокая температура выше 38°C;


  • в вашем кале кровь;


  • наличие основного заболевания.


Важно отметить, что гастроэнтерит является инфекционным заболеванием, поэтому, если вы считаете, что он может вызывать вашу боль, регулярно мойте руки, пока у вас есть симптомы, и в течение 48 часов после их исчезновения.

Проблемы с селезенкой.



Ваша селезенка - это не жизненно важный орган, который находится рядом с вашим животом в LUQ, чуть ниже ваших левых ребер. Любая боль, которую вы чувствуете под левой грудной клеткой, может быть вызвана повреждением или увеличением селезенки.

Возможно, вы сможете определить, вызвана ли ваша боль повреждением селезенки. Например, травмировали ли вы эту область? Вы попали в спортивную или дорожную аварию? Вы недавно сломали или повредили ребро с этой стороны?

Если вы считаете, что ваша селезенка может быть повреждена из-за травмы, у вас может возникнуть боль вокруг левых ребер или чуть ниже, вы можете почувствовать слабость или учащение пульса.

Если вы испытываете эти симптомы, вам следует немедленно обратиться в ближайшее отделение неотложной помощи.

Если вы повредили селезенку или страдаете таким заболеванием, как ревматоидный артрит, ваша селезенка также может опухнуть или воспалиться, из-за чего она будет соприкасаться с вашим животом. Это может помочь вам почувствовать себя сытым (даже если вы ничего не ели) и может вызвать боль в области левых ребер и слева от спины.

Если вы подозреваете, что с селезенкой что-то не так, обратитесь к врачу. Он сможет диагностировать проблему и помочь вам устранить первопричину.

surgery-1807541_640

Панкреатит.



Поджелудочная железа - это не орган, а железа. Она находится у вас за животом, и ее часть находится в LUQ.

Эта железа может воспалиться, как правило, в результате обильного питья. Это воспаление может привести к острому панкреатиту (краткосрочному состоянию, при котором поджелудочная железа восстанавливается) или хроническому панкреатиту (когда ваша поджелудочная железа воспаляется в течение длительного времени).

Если ваша боль возникла внезапно, и вы не знаете, чем она вызвана, это может быть панкреатит. Боль в верхней части живота или под левыми ребрами - распространенный симптом, иногда острая или сильная боль.

Другие симптомы могут включать плохое самочувствие, рвоту или снижение аппетита.

Если у вас это заболевание, вам понадобится медицинская помощь, чтобы быстро вылечить его, поскольку могут возникнуть осложнения.

Проверьте, не бледные ли у вас фекалии, нет ли запаха или вы недавно похудели. В этом случае вам следует обратиться к врачу.

Камни в почках.



Маловероятно, что боль под левыми ребрами вызвана проблемой с левой почкой, но любая боль, которую вы чувствуете в левом боку или спине, может распространиться.

Камни в почках, поражающие левую почку, могут вызывать боль. Это твердые камни, которые образуются в почках и могут быть вызваны недостаточным употреблением жидкости.

Камни в почках могут не вызывать никаких симптомов, если они маленькие, но боль может возникнуть, если камень застревает в трубах или отверстиях в почках или заражается.

Если вы не уверены, что вызывает боль, но думаете, что она исходит от левой почки, обратитесь к врачу.

Ключевые моменты:



  • не игнорируйте боль под левым ребром, так как в этой области находится несколько органов;


  • общие проблемы, которые влияют на желудок и кишечник, могут вызывать боль в верхней части живота, например, несварение желудка, гастроэнтерит или язва желудка;


  • боль в этой области также может быть вызвана проблемами с селезенкой или поджелудочной железой;


  • если боль не проходит, обратитесь к врачу.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT