Для чего нужна никотиновая кислота

Для чего нужна никотиновая кислота


"Питерские заметки", 21.01.2021:



Ниацин (никотиновая кислота) используется для предотвращения и лечения его дефицита (пеллагры). Дефицит ниацина может быть результатом определенных заболеваний (таких как злоупотребление алкоголем, синдром мальабсорбции, болезнь Хартнупа), неправильного питания или длительного приема определенных лекарств (например, изониазида).

Дефицит ниацина может вызвать диарею, спутанность сознания (слабоумие), покраснение/отек языка и покраснение кожи. Ниацин также известен как витамин B3, один из B-комплекса витаминов. Витамины помогают поддерживать способность организма производить и расщеплять естественные соединения (метаболизм), необходимые для хорошего здоровья. Ниацинамид (никотинамид) - это другая форма витамина B3, которая не действует так же, как ниацин. Не заменяйте, если не назначил врач.

Чтобы уменьшить вероятность побочных эффектов, таких как приливы, избегайте алкоголя, горячих напитков и острой пищи незадолго до приема ниацина. Прием обычного аспирина или нестероидного противовоспалительного препарата (например, ибупрофена) за 30 минут до приема ниацина может помочь предотвратить покраснение. Спросите своего врача, подходит ли вам это лечение.

Если вы также принимаете некоторые другие препараты для снижения холестерина (смолы, связывающие желчные кислоты, такие как холестирамин или колестипол), принимайте ниацин по крайней мере за 4-6 часов до или после приема этих лекарств. Эти продукты взаимодействуют с ниацином, предотвращая его полное всасывание. Продолжайте принимать другие лекарства для снижения уровня холестерина в соответствии с указаниями врача.

Не прекращайте принимать это лекарство без указания врача. Если вы перестанете принимать ниацин, возможно, вам придется вернуться к исходной дозе и постепенно снова ее увеличивать. Если вы не принимали лекарство в течение нескольких дней, обратитесь к врачу или фармацевту за инструкциями по возобновлению приема дозы.

Регулярно используйте это лекарство, чтобы получить от него максимальную пользу. Принимайте его в одно и то же время каждый день.

Очень важно продолжать следовать советам врача относительно диеты и физических упражнений.

Побочные эффекты.



tablets-5620566_640

Покраснение/тепло в лице и шее, головная боль, зуд, жжение, потливость, озноб или покалывание могут возникнуть в течение от 20 минут до 4 часов после приема этого лекарства. Состояние может сохраняться в течение нескольких часов. Эти эффекты должны улучшиться или исчезнуть по мере того, как ваше тело приспосабливается к лекарству. Также могут возникнуть расстройство желудка, изжога, тошнота, рвота и диарея. Если какой-либо из этих эффектов сохраняется или усиливается, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

Чтобы снизить риск головокружения и дурноты, вставайте медленно, поднимаясь из положения сидя или лежа. Это очень важно, если вы также принимаете лекарства для снижения артериального давления.

Помните, что ваш врач прописал это лекарство, потому что он посчитал, что польза для вас больше, чем риск побочных эффектов. Многие люди, принимающие это лекарство, не имеют серьезных побочных эффектов.

Немедленно сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо серьезные побочные эффекты, в том числе:

  • сильное головокружение/обморок,


  • быстрое/нерегулярное сердцебиение,


  • сильная головная боль (мигрень),


  • необычная боль в суставах,


  • отек ног/рук,


  • проблемы со зрением,


  • сильная боль в животе,


  • черный стул,


  • легкие синяки/кровотечения,


  • необъяснимые мышечные боли / чувствительность / слабость,


  • постоянная тошнота/рвота,


  • признаки проблем с почками (например, изменение количества мочи),


  • темная моча,


  • рвота, напоминающая кофейную гущу,


  • пожелтение глаз/кожи.


Очень серьезная аллергическая реакция на этот препарат возникает редко. Однако немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы заметили какие-либо симптомы серьезной аллергической реакции, включая:

  • сыпь,


  • зуд/отек (особенно лица/языка/горла),


  • сильное головокружение,


  • затрудненное дыхание.


Это далеко не полный список возможных побочных эффектов. Если вы заметили другие эффекты, не перечисленные выше, обратитесь к врачу или фармацевту.

Меры предосторожности.



Прежде чем принимать ниацин, сообщите своему врачу или фармацевту, если у вас на него аллергия или если у вас есть другие аллергии.

Если у вас есть какие-либо из следующих проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого лекарства:

  • очень низкое кровяное давление,


  • употребление алкоголя,


  • проблемы с кровотечением (например, низкий уровень тромбоцитов) в анамнезе,


  • диабет,


  • заболевание желчного пузыря,


  • глаукома,


  • подагра,


  • болезни сердца,


  • заболевание почек,


  • заболевание печени / повышение уровня печеночных ферментов,


  • невылеченный минеральный дисбаланс (низкий уровень фосфатов),


  • язвы желудка/кишечника в анамнезе,


  • недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз).


Этот препарат может вызвать головокружение. Алкоголь или марихуана (каннабис) могут вызвать у вас головокружение. Не садитесь за руль, не используйте механизмы и не делайте ничего, что требует внимательности, пока вы не научитесь делать это безопасно. Ограничьте употребление алкогольных напитков. Поговорите со своим врачом, если вы употребляете марихуану (каннабис).

Перед операцией расскажите своему врачу или стоматологу обо всех продуктах, которые вы используете (включая рецептурные лекарства, лекарства, отпускаемые без рецепта, и растительные продукты).

Это лекарство может редко повышать уровень сахара в крови, что может вызвать или усугубить диабет. Если у вас уже есть диабет, регулярно проверяйте уровень сахара в крови в соответствии с указаниями и сообщайте о результатах своему врачу. Немедленно сообщите своему врачу, если у вас есть симптомы высокого уровня сахара в крови, такие как повышенная жажда/мочеиспускание. Вашему врачу может потребоваться скорректировать лекарства от диабета, программу упражнений или диету.

Во время беременности этот препарат следует использовать только в случае крайней необходимости. Обсудите риски и преимущества с вашим врачом.

Это лекарство проникает в грудное молоко. Перед кормлением грудью проконсультируйтесь с врачом.

medications-257336_640

Другие вопросы.



Помните, что лучше всего получать витамины и минералы из пищи, когда это возможно. Придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты и следуйте всем диетическим рекомендациям, указанным врачом. B-витамины (в том числе ниацин) есть в мясе, рыбе, птице, обогащенных/цельных зернах хлебных продуктов и витаминизированных кашах. Ешьте больше этих продуктов, чтобы увеличить количество ниацина в вашем рационе, если у вас его дефицит.

Есть много доступных продуктов ниацина. Некоторые можно приобрести без рецепта. Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом по поводу наиболее подходящего для вас продукта.

Не передавайте это лекарство другим людям.

Пропущенная доза.



Если вы пропустите прием, примите его, как только вспомните. Если это близко к времени приема следующей дозы, пропустите пропущенную дозу. Примите следующую дозу в обычное время. Не удваивайте дозу, чтобы наверстать упущенное.

Режим хранения.



Храните при комнатной температуре вдали от влаги и света. Не храните в ванной. Держите все лекарства подальше от детей и домашних животных.

Не смывайте лекарства в унитаз и не выливайте их в канализацию, если это не предписано. Правильно утилизируйте этот продукт, когда срок его годности истек или он больше не нужен. Проконсультируйтесь со своим фармацевтом или в местной компании по утилизации отходов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT