Фасоль польза и вред для здоровья

Фасоль: польза и вред для здоровья


"Питерские заметки", 21.01.2021:



Фасоль помогает снизить риск сердечных заболеваний и рака толстой кишки и даже регулирует диабет. Она также укрепляет ваш иммунитет, помогая удалить свободные радикалы в вашем теле. Фасоль также сохраняет здоровье глаз и костей и улучшает работу пищеварительной системы. И еще установлено, что она уменьшает врожденные дефекты.

Что такое фасоль?



Зеленые бобы относятся к семейству обыкновенных бобов Phaseolus vulgaris и популярны во всем мире. Однако в разных частях света они известны под разными названиями, например, французские бобы, стручковые бобы, мелкие бобы и другие. Они могут отличаться по форме и размеру.

Зеленые бобы можно выращивать в различных климатических условиях, поэтому они популярны во многих частях мира. Таким образом, они признаны универсальным овощем. Существует около 150 разновидностей зеленой фасоли, и, несмотря на некоторые различия в их внешнем виде, их питательная ценность и польза для здоровья более или менее одинаковы.

Пищевая ценность фасоли.



Нет сомнений в том, что бобы имеют высокое содержание питательных веществ и что регулярное употребление овощей, включая бобы, несомненно, сохранит ваше здоровье и силы. Бобы с низким содержанием калорий и жиров и почти без холестерина можно употреблять регулярно. Они имеют высокое содержание клетчатки, а также обеспечивают вас необходимыми белками.

Фасоль также снабжает вас витаминами, такими как витамины A, C, K, B6 и фолиевая кислота. Кроме того, бобы также содержат важные минералы, полезные для вашего тела, такие как кальций, кремний, железо, марганец, калий и медь.

Пищевая ценность на 100 граммов:

  • Калорий - 347;


  • Всего жиров - 1,2 г;


  • Натрий - 12 мг;


  • Калий - 1,393 мг;


  • Всего углеводов - 63 г;


  • Протеин - 21 г;


  • Кальций - 0,11 мг;


  • Витамин C - 10% СН;


  • Железо - 28% СН;


  • Витамин B6 - 25% СН;


  • Магний - 44% СН.


Польза фасоли для здоровья.



Поскольку на местном рынке доступны различные виды бобов, каждый из них имеет разную пользу для здоровья благодаря своим питательным свойствам. Давайте посмотрим на некоторые основные преимущества для здоровья, которые вы получаете при употреблении фасоли.

Она полезна при запорах, диабете, поддерживает уровень холестерина и действует как усилитель иммунитета.

beans-228870_640

Фасоль полезна для сердца.



Бобы содержат большое количество растворимой клетчатки, которая помогает снизить уровень триглицеридов и холестерина и сохраняет ваше сердце здоровым и сильным. Зеленые бобы содержат большое количество флавоноидов, которые на самом деле являются полифенольными антиоксидантами.

Флавоноиды, присутствующие в фасоли, обладают противовоспалительными свойствами и, таким образом, помогают предотвратить образование тромбов в артериях и венах. Благодаря этому существенно снижается риск сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Фасоль снижает уровень холестерина.



Фасоль содержит растворимую клетчатку, которая помогает контролировать уровень холестерина в крови. Более того, сапонины и фитостерины, присутствующие в бобах, также помогают контролировать холестерин. Сами по себе бобы почти не содержат холестерина и, следовательно, полезны для вас.

Бобы повышают иммунитет организма.



Фасоль содержит множество антиоксидантов, которые помогают укрепить иммунитет организма. Эти антиоксиданты представляют собой соединения, которые ищут свободные радикалы, способные нанести вред нашему организму, и уничтожают их. Фасоль - хороший источник флавоноидов и каротиноидов, содержащих ряд антиоксидантов.

Зеленая фасоль от запора.



Фасоль является богатым источником клетчатки и помогает нормализовать стул. Попрощайтесь с нерегулярным опорожнением кишечника, включив в свой ежедневный рацион бобы. Если вы соблюдаете диету с высоким содержанием клетчатки, убедитесь, что вы употребляете много бобов.

Заботится о ваших глазах.



Зеленая фасоль содержит специфические каротиноиды, которые помогают предотвратить дегенерацию желтого пятна, снижащую зрение и функцию глаз. Каротиноиды, такие как лютеин и зеаксантин, присутствующие в глазах, помогают предотвратить любую нагрузку на внутреннее состояние ваших глаз. Таким образом, полезно включать стручковую фасоль в свой рацион, чтобы ваши глаза оставались здоровыми и находились в наилучшем рабочем состоянии.

Фасоль содержит необходимые питательные вещества.



Если вы хотите перейти на полноценный рацион, вы можете включить в свой рацион бобы и наслаждаться всеми их преимуществами. Кроме белков, сложных углеводов и клетчатки, бобы также являются богатым источником антиоксидантов, витаминов и минералов, таких как калий, железо, медь, фолиевая кислота, магний, марганец и фосфор. Эти минералы необходимы для правильного функционирования вашего тела.

Фасоль помогает похудеть.



Порция фасоли быстро насытит, так как она богата клетчаткой. Это заставляет кровяное давление медленно повышаться и дает вам постоянный запас энергии. Поэтому вместо того, чтобы употреблять пищу, богатую калориями и жирами, вы можете выбрать тарелку полезных бобов, которые утолят голод на более длительный период времени.

Зеленая фасоль для больных сахарным диабетом.



Бобы необходимы человеку, страдающему диабетом. Бобы содержат баланс сложных углеводов и белков, который обеспечивает медленный и постоянный источник глюкозы. Это лучше, чем внезапный выброс глюкозы после употребления простых углеводов.

Фасоль улучшает здоровье костей.



Зеленые бобы содержат множество питательных веществ, в том числе кальций, который предотвращает разрушение костей и остеопороз. Дефицит витамина А, витамина К и кремния может привести к ослаблению костей, а также к потере костной массы. Зеленые бобы содержат кремний, который является важным элементом для здоровья костей.

Фасоль помогает в дородовом уходе.



Фолиевая кислота, содержащаяся в зеленой фасоли, помогает регулировать ряд внутренних процессов. Но самое главное, это помогает защитить младенцев в утробе матери. Уровень фолиевой кислоты в организме беременной женщины имеет важное значение для правильного развития плода. Таким образом, стручковая фасоль помогает поддерживать высокий уровень фолиевой кислоты и обеспечивает здоровье новорожденного.

runner-beans-1835646_640

Использование фасоли.



Фасоль содержит широкий спектр питательных веществ, включая антиоксиданты, витамины и минералы, которые помогают нам иметь здоровое тело и вести здоровый образ жизни. Она укрепляет иммунную систему и предотвращает возникновение многих заболеваний.

Фасоль помогает справиться с диабетом, а также обеспечивает крепкое и здоровое сердце. Она предотвращает разрушение костей и остеопороз, а также снижает вероятность рака толстой кишки.

Кроме того, фасоль является наименее дорогим источником белка и легко доступна. Фасоль универсальна в том смысле, что ее можно добавлять в основное блюдо, гарнир, закуску или даже употреблять в качестве закуски.

Побочные эффекты и аллергия на фасоль.



Фасоль обычно не несет серьезного риска для здоровья. Но сушеные бобы, чечевица и горох могут вызвать неприятную проблему с метеоризмом. Фитиновая кислота, присутствующая в зеленых бобах, может вызвать дефицит питательных веществ в вашем организме, поскольку она связывается с кальцием, цинком и другими минералами и не позволяет им усваиваться организмом.

Лектины, хотя и присутствуют в бобах в небольших количествах, могут вызывать связывание белков в кишечной системе, что может вызвать проблемы с пищеварением. У людей также может быть аллергия на фасоль.

Выращивание фасоли.



Фасоль была важным источником белка на протяжении всей истории и до сих пор употребляется почти во всем мире. Самые старые известные одомашненные бобы относятся ко 2-му тысячелетию до нашей эры и были найдены в пещере Гитарреро в Перу в Америке.

Фасоль - это летняя культура, для роста которой необходимы теплые температуры. Обычно для созревания требуется 55-60 дней со дня посадки. Как и виноградная лоза, бобовые растения нуждаются во внешней поддержке, которая может быть предоставлена ​​в виде специальных клеток или столбов. Фасоль - это гелиотрофное растение, поэтому ее листья наклоняются к солнцу в течение дня.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM