Почему болит челюсть

Почему болит челюсть


"Питерские заметки", 21.01.2021:



Вы просыпаетесь от боли в челюсти, которая с каждым днем ​​становится все сильнее. Если вы узнаете этот болезненный сценарий, пора узнать ответ на вопрос «Почему болит челюсть?». Давайте рассмотрим пять типичных причин боли в челюсти.

Почему болит челюсть.



Почти каждый в какой-то момент своей жизни страдает от ноющей челюсти. Причины боли в челюсти варьируются от простых, легко поддающихся лечению ситуаций, до сложных проблем, требующих тщательного лечения. Вот пять причин боли в челюсти.

Стоматологическая проблема.



Боль в челюсти может возникать из-за кариеса, трещины в зубе, инфекции и заболевания десен. Не пренебрегайте записью к стоматологу, если подозреваете, что проблема с зубами лежит в основе вашей ноющей челюсти.

zahnreinigung-1514692_640

Стресс.



Напряжены ли вы на работе и в повседневной жизни? Один из самых хитрых способов показать вес жизни - это напряженная челюсть. Слишком сильное сжатие челюстей и скрежетание зубами, несомненно, приведет к дискомфорту во рту.

Пазухи.



Если вы боретесь со своими пазухами, вы, вероятно, испытали уникальный способ, которым боль в пазухах и давление маскируются под боль в челюсти. Вы можете заподозрить проблему с носовыми пазухами, если боль в челюсти сопровождается такими вещами, как головокружение, постназальные выделения и давление во лбу. Ваш врач может помочь определить, вызвана ли ваша боль в челюсти проблемой носовых пазух.

Головная боль.



Мигрень и кластерные головные боли являются печально известными виновниками мучительной челюсти. В случае мигрени кровеносные сосуды и нервы объединяются, чтобы создать сильный дискомфорт. Если боль в челюсти утихает по мере того, как проблема исчезает, есть большая вероятность, что мигрень вызвала боль в челюсти. Проконсультируйтесь с врачом, если сильные головные боли не исчезнут.

ВНЧС.



Одна из наиболее частых причин боли в челюсти - это ВНЧС. Височно-нижнечелюстной сустав соединяет нижнюю челюсть с черепом. Существует множество причин, по которым ВНЧС может вызывать острую боль, когда вы открываете рот. Симптомы включают:

  • Чувствительная челюсть;


  • Болезненное жевание;


  • Сложность открытия челюсти;


  • Щелчок при открытии челюсти;


  • Боль вокруг ушей.


Успешное лечение ВНЧС часто включает ортодонтическую помощь. Неровные зубы и прикусы часто вызывают проблемы с суставами челюсти, которые хорошо поддаются исправлению брекетами.

Когда следует обращаться за помощью при ноющей челюсти? В целом профессионалы говорят, что домашние средства, такие как отдых и лед - это полезные первые шаги. Избегайте твердой пищи и сосредоточьтесь на расслаблении челюсти. Если домашние средства не справляются с болью, пора обратиться за профессиональной помощью. Запланируйте время у стоматолога для полного обследования.

Наконец, в следующий раз, когда вы спросите себя: «Почему у меня болит челюсть?», расслабьтесь и помните, что вам не нужно терпеть длительную боль в челюсти. Стоматологи являются экспертами в диагностике и решении всех типов проблем, связанных с челюстями.

Челюсть - одна из тех частей тела, которую легко принять как должное, пока она не заболеет - и тогда это все, о чем вы можете думать. Когда боль в челюсти мешает жевать, говорить или двигаться из-за шоковых ощущений, острых уколов или тупой боли, которая просто не проходит, это может беспокоить и разрушать жизнь.

Когда обращаться за помощью.



Одна из форм челюстной боли, к которой следует относиться очень серьезно, - это пульсирующая, трудно поддающаяся определению боль в боковой части челюсти, которая может указывать в первую очередь на сердечный приступ. «Подобно боли, которую пациент может испытывать в левой руке во время сердечного приступа, эта боль также может переходить в нижний угол челюсти ниже уха», - объясняет Изабель Морено Хэй, доктор медицинских наук, доктор философии, начальник отдела и программный директор программы по лечению орофациальной боли и доцент стоматологического колледжа Университета Кентукки в Лексингтоне. Поскольку это может быть опасно для жизни, если боль в челюсти сопровождается другими симптомами сердечного приступа, такими как головокружение, одышка, холодный пот или несварение желудка, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

dentist-428646_640

В остальных случаях причины боли в челюсти часто легко определить. «Зубная боль - самая частая причина боли в лице, за которой следуют височно-нижнечелюстные расстройства», - говорит доктор Морено Хэй. Нарушения височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) вызывают боль и дискомфорт в височно-нижнечелюстных суставах - подвижных шарнирах, расположенных перед ушами, которые соединяют челюстную кость с черепом и позволяют открывать и закрывать рот, жевать и сжимать зубы.

Хотя легкую боль в челюсти иногда можно контролировать с помощью мер самообслуживания, таких как наложение влажного теплого полотенца или холодного компресса на эту область, если боль не проходит или вы не можете полностью открыть или закрыть челюсть, пора вызвать врача или стоматолога. "Будьте готовы поговорить о том, где вы испытываете боль, как долго вы ее испытываете, что, кажется, ее вызывает, и о любых других симптомах, которые у вас есть в голове, рту, ушах или шее", - говорит доктор Морено Хэй. После осмотра челюстных суставов, мышц и рта вам может потребоваться рентген, МРТ, компьютерная томография, другие анализы или направление к специалисту для окончательного диагноза.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT