Почему при беременности болит низ живота

Почему при беременности болит низ живота


"Питерские заметки", 21.01.2021:



Некоторая боль в животе во время беременности является нормальным явлением: в конце концов, ваши органы постоянно смещаются, ваша матка расширяется, а ваши связки растягиваются. И не будем забывать об утреннем недомогании. Но боль в животе во время беременности может быть гораздо серьезнее (хотя и гораздо реже). Обратитесь к нашему руководству, чтобы узнать, как расшифровать вашу боль и определить, когда пора вызывать врача.

Какие безобидные причины боли в животе во время беременности?



От запора до боли в круглых связках - вот некоторые распространенные причины, вызывающие доброкачественные боли в животе и боли во время беременности. Если боль, которую вы испытываете, продолжается или у вас есть такие симптомы, как кровотечение или сильные спазмы, обратитесь к своему акушеру-гинекологу.

Ваша растущая матка.



По мере роста матки смещается кишечник, «что может привести к тошноте, ощущению сытости или вздутию живота», - говорит Патрик Дафф, доктор медицины, профессор акушерства и гинекологии Университета Флориды в Гейнсвилле. Решение? Ешьте чаще, меньшими порциями, регулярно занимайтесь спортом, отдыхайте и чаще опорожняйте мочевой пузырь.

Боль в круглой связке.



«Иногда при увеличении матки растягиваются круглые связки - две большие связки, которые идут от передней части матки к паху», - говорит доктор Дафф. Вы можете ощущать это как дискомфорт внизу живота, который распространяется в пах; он может быть острым и колющим, когда вы меняете позу, или тупым и болезненным. Обычно это состояние начинается во втором триместре и проходит само по себе, но если вам очень некомфортно, спросите гинеколога, можно ли вам принимать парацетамол.

Запор и газы.



К сожалению, запор и газы часто являются неотъемлемой частью беременности. Прогестерон - гормон, уровень которого увеличивается во время беременности - замедляет работу всего желудочно-кишечного тракта, заставляя пищу проходить через него медленнее. Чтобы бороться с запорами, пейте много воды и ешьте продукты, богатые клетчаткой. Если это не решит проблему, ваша акушерка или гинеколог может порекомендовать смягчитель стула или пищевую добавку.

Схватки Брэкстона-Хикса.



«Сокращения Брэкстона-Хикса не связаны с расширением шейки матки», - говорит доктор Дафф. «Они раздражают, но совершенно безобидны». Задача состоит в том, чтобы отличить эти «тренировочные схватки» от настоящих преждевременных родов. «Истинные схватки имеют тенденцию становиться все ближе и ближе друг к другу», - говорит доктор Дафф. «Если кто-то может продолжать разговор, смотреть телевизор или читать, то такие схватки, вероятно, не настоящие роды».
Обезвоживание может вызвать схватки Брэкстона-Хикса, поэтому не забывайте пить много жидкости. Если схватки продолжаются или вы не уверены, это схватки Брэкстона-Хикса или настоящие схватки, позвоните своему гинекологу.

woman-1284353_640

Какие более серьезные случаи боли в животе во время беременности?.



Многие женщины беременны здоровым образом, но могут развиться серьезные осложнения, требующие немедленного внимания акушера-гинеколога. Некоторые красные флаги, на которые следует обратить внимание, включают кровотечение, сильную боль, лихорадку и нарушения зрения.

Внематочная беременность.



По данным "March of Dimes", внематочная или трубная беременность, при которой яйцеклетка имплантируется не в матку, а чаще всего в маточную трубу, происходит в 1 из 50 беременностей. В том маловероятном случае, если у вас внематочная беременность, вы можете испытать сильную боль и кровотечение между 6-й и 10-й неделями беременности из-за растяжения трубки. К женщинам с повышенным риском внематочной беременности относятся те, у кого в прошлом была внематочная беременность, или перенесшие операцию на тазовых, абдоминальных и фаллопиевых трубах, а также тех, у кого был эндометриоз, перевязка маточных труб, внутриматочная спираль (ВМС) во время зачатия или инфекции органов малого таза. Матка аномальной формы и использование искусственных репродуктивных технологий также увеличивают риск.

Внематочная беременность не может продолжаться и требует немедленного лечения. "Если у вас был положительный тест на беременность, но ваша беременность еще не была подтверждена медицинским обследованием, и вы испытываете боль в животе, вам следует немедленно пройти осмотр у акушера-гинеколога", - говорит Линда Чамблисс, доктор медицины, руководитель акушерства в больнице Св. Иосифа в Фениксе. Ваш акушер-гинеколог или акушерка могут провести УЗИ, чтобы подтвердить, имплантировано ли яйцо в матку.

Выкидыш.



Когда женщины испытывают боль в животе в первом триместре, «вы всегда должны беспокоиться о выкидышах», - говорит доктор Дафф, потому что досадный факт заключается в том, что от 15 до 20 процентов беременностей заканчиваются выкидышем. Симптомы выкидыша включают кровотечение и спазмы, которые могут быть ритмичными или напоминать менструальные спазмы.

Преждевременные роды.



Если вы испытываете регулярные схватки до 37 недели беременности и у вас постоянно болит спина, у вас могут быть преждевременные роды. Сейчас не время ждать - немедленно позвоните своему гинекологу. Сокращения могут сопровождаться или не сопровождаться утечкой влагалищной жидкости или крови или уменьшением подвижности плода. По словам доктора Чамблисс, даже опытные профессионалы во время третьей беременности могут не определить, являются ли схватки просто схватками Брэкстона-Хикса или настоящими преждевременными родами, поэтому она просит своих пациенток звонить в любое время, когда они чувствуют схватки. Вас могут отправить домой, потому что это ложная тревога (доктор Чамблисс говорит, что до 30% женщин, которые приходят в ее отделение, испытывают преждевременные роды), но лучше перестраховаться, чем сожалеть, особенно в этом случае.

Отслойка плаценты.



Ваша плацента - источник кислорода и питательных веществ для вашего ребенка. Обычно она имплантируется высоко на стенку матки и не отделяется до рождения ребенка. В редких случаях (1 из каждых 200 рождений) плацента может отделиться от стенки матки, что является опасным осложнением, которое чаще всего встречается в третьем триместре.
Доктор Дафф описывает боль от отслойки плаценты как «сильную, постоянную, постепенно усиливающуюся боль внизу живота». Ваша матка может стать твердой как камень (если вы надавите на живот, он не будет вдаваться), и у вас также может быть темная красная кровь без сгустков. В некоторых случаях у женщины могут начаться роды, когда ее плацента отделяется, и в этом случае ее акушер-гинеколог обычно помогает ребенку родиться путем экстренного кесарева сечения. Если отслойка легкая, врач может разрешить беременность или спровоцировать роды и произвести их через естественные родовые пути. К женщинам, подверженным риску этого состояния, относятся те, у которых в анамнезе была отслойка плаценты или у которых высокое кровяное давление, преэклампсия и травмы живота.

Преэклампсия.



По данным Американского фонда преэклампсии, преэклампсией и другими гипертоническими расстройствами страдают от 5 до 8 процентов всех беременных женщин. Преэклампсия может развиться в любое время после 20 недель беременности, что является одной из причин, по которой ваш врач проверяет ваше кровяное давление на каждом приеме, и для нее характерно высокое кровяное давление и белок в моче. Поскольку высокое кровяное давление сужает сосуды в матке, которые снабжают плод кислородом и питательными веществами, рост ребенка может замедлиться. Преэклампсия также увеличивает риск отслойки плаценты, при которой плацента отделяется от стенки матки перед родами. Когда преэклампсия тяжелая, она может сопровождаться болью в правой верхней части живота, а также тошнотой, головными болями, отеком и нарушениями зрения, такими как мигание света. Если вы подозреваете, что у вас преэклампсия, немедленно позвоните своему гинекологу.

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП).



По данным "March of Dimes", до 10 процентов будущих мам в какой-то момент во время беременности заболевают инфекцией мочевыводящих путей (ИМП). Типичные симптомы включают внезапные позывы к мочеиспусканию, боль или жжение при мочеиспускании и кровянистое мочеиспускание, но некоторые пациенты с ИМП также испытывают боль в животе, говорит доктор Чамблисс. «Проблема ИМП во время беременности заключается в том, что она может развиться в инфекцию почек, которая увеличит риск преждевременных родов», - добавляет она. Это одна из причин, по которой ваш акушер-гинеколог проверяет вашу мочу при каждом посещении, чтобы проверить наличие бактерий, которые могут привести к ИМП. Хорошая новость заключается в том, что если ИМП выявлена ​​на ранней стадии, ее легко лечить антибиотиками.

Аппендицит.



По словам доктора Дафф, аппендицит бывает трудно диагностировать во время беременности, потому что «по мере увеличения матки аппендикс подтягивается и может встать рядом с пупком или печенью. Это атипичное проявление дает нам кривую форму». А поскольку постановка диагноза может быть отложена, это одна из причин, по которой женщина подвержена большему риску смерти от аппендицита во время беременности. Хотя обычным признаком аппендицита является боль в правом нижнем квадранте живота, во время беременности она может ощущаться выше. Другие симптомы включают отсутствие аппетита, тошноту и рвоту.

Камни в желчном пузыре.



По словам доктора Чамблисс, камни в желчном пузыре чаще встречаются у женщин, особенно если они имеют избыточный вес, старше 35 лет или имеют камни в анамнезе. Боль от камней в желчном пузыре (также называемых холециститом) сильная и сосредоточена в правом верхнем квадранте живота. В некоторых случаях боль может распространяться в спину и под правую лопатку.

pregnant-1245703_640

Когда мне следует позвонить своему гинекологу?



Не стесняйтесь звонить своему врачу, если чувствуете, что что-то не так. «Если у вас есть что-то, что вас беспокоит, вам следует обратиться к своему акушеру-гинекологу и показать себя», - говорит Ребекка Шиффман, доктор медицины, директор отделения материнской медицины плода в больнице Линкольна в Бронксе, Нью-Йорк. «Мы здесь для того, чтобы давать ответы беременным женщинам и оказывать им всю необходимую помощь». Всегда сразу звоните своему врачу, если у вас есть какие-либо из этих симптомов:

  • Боль в животе с кровотечением или без него до 12 недель;


  • Кровотечение или сильные спазмы;


  • Более четырех схваток в час в течение двух часов;


  • Сильная боль в животе;


  • Визуальные расстройства;


  • Сильная головная боль;


  • Сильный отек рук, ног или лица;


  • Боль при мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание или кровь в моче.


Что я могу сделать, чтобы облегчить дискомфорт в животе во время беременности?



  • Ешьте часто и небольшими порциями.


  • Регулярно делайте физические упражнения в умеренных количествах.


  • Выбирайте продукты, богатые клетчаткой (включая фрукты, овощи и отруби).


  • Пейте много воды.


  • Часто опорожняйте мочевой пузырь.


  • Отдыхайте как можно чаще.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда