Петрушка польза и вред

Петрушка: польза и вред


"Питерские заметки", 22.01.2021:



Петрушка - это трава. Лист, семя и корень используются для изготовления лекарств.

Некоторые люди принимают петрушку внутрь при инфекциях мочевого пузыря (ИМП), камнях в почках (нефролитиаз), желудочно-кишечных расстройствах, запорах, диабете, кашле, астме и повышенном кровяном давлении.

Некоторые женщины принимают ее внутрь для начала менструации или для прерывания беременности.

Некоторые люди прикладывают петрушку непосредственно к коже от темных пятен на лице, трещин или потрескавшейся кожи, синяков, укусов насекомых, а также для стимуляции роста волос.

В продуктах питания и напитках петрушка широко используется в качестве гарнира, приправы, еды и ароматизатора.

В производстве масло семян петрушки используется в качестве ароматизатора в мыле, косметике и парфюмерии.

Как это работает?



Петрушка может помочь стимулировать аппетит, улучшить пищеварение, увеличить выработку мочи, уменьшить спазмы и увеличить менструальный цикл.


Использование и эффективность.



Недостаточно доказательств для:

  • Темные пятна на лице (меланодермия). Ранние исследования показывают, что нанесение на лицо воды из заваренной петрушки помогает осветлить темные пятна, называемые меланодермией. Кажется, она работает так же хорошо, как и лекарство под названием гидрохинон.


  • Астма.


  • Инфекции мочевого пузыря (ИМП).


  • Синяки.


  • Кашель.


  • Треснувшая или потрескавшаяся кожа.


  • Проблемы с пищеварением.


  • Задержка жидкости и отек.


  • Укусы насекомых.


  • Камни в почках.


  • Заболевания печени.


  • Менструальные проблемы.


Чтобы оценить эффективность петрушки для этих целей, необходимы дополнительные доказательства.

parsley-261039_640

Побочные эффекты и безопасность.



Петрушка, вероятно, безопасна, если ее употреблять в количествах, обычно встречающихся в продуктах питания.

Петрушка, возможно, безопасна для большинства взрослых, если принимать ее внутрь в качестве лекарства на короткий срок. У некоторых людей петрушка может вызывать кожные аллергические реакции.

Употребление очень большого количества петрушки небезопасно, так как это может вызвать побочные эффекты, такие как «усталость крови» (анемия) и проблемы с печенью или почками.

Кроме того, нанесение масла семян петрушки непосредственно на кожу, вероятно, небезопасно, так как это может вызвать повышенную чувствительность кожи к солнцу и сыпь. О безопасности нанесения на кожу корня и листа петрушки известно недостаточно.

Особые меры предосторожности и предупреждения:



  • Беременность и кормление грудью:

    Есть петрушку в пищевых продуктах - это нормально, но петрушка в больших лекарственных количествах небезопасна, если принимать ее внутрь во время беременности. Петрушку издавна использовали для прерывания беременности и начала менструации. Кроме того, появляются новые данные о том, что прием Ан-Тай-Инь, травяного комбинированного продукта, содержащего петрушку и донг-кай, в течение первых трех месяцев беременности увеличивает риск серьезных врожденных дефектов. Если вы беременны, употребляйте только то количество петрушки, которое обычно содержится в пище.

    О безопасности использования петрушки в лечебных количествах во время кормления грудью известно недостаточно. Лучше не употреблять петрушку больше обычного.


  • Нарушения свертываемости крови:

    Петрушка может замедлить свертывание крови. Теоретически прием петрушки может увеличить риск кровотечения у людей с нарушениями свертываемости крови.


  • Диабет:

    Петрушка может снизить уровень сахара в крови. Следите за признаками низкого уровня сахара в крови (гипогликемия) и внимательно следите за уровнем сахара в крови, если у вас диабет и вы употребляете петрушку.


  • Задержка жидкости (отек):

    Есть опасения, что петрушка может вызвать задержку в организме натрия (соли), что увеличивает задержку воды.


  • Высокое кровяное давление:

    Есть опасения, что петрушка может удерживать в организме натрий (соль), и это может ухудшить высокое кровяное давление.


  • Болезнь почек:

    Не принимайте петрушку, если у вас заболевание почек. Петрушка содержит химические вещества, которые могут усугубить заболевание почек.

  • Хирургия:

    Петрушка может снизить уровень глюкозы в крови и помешать контролю сахара в крови во время и после хирургических процедур. Прекратите употреблять петрушку как минимум за 2 недели до запланированной операции.



cilantro-1287301_640

Взаимодействия.



Будьте осторожны с этой комбинацией.

Варфарин (кумадин) взаимодействует с петрушкой.

Варфарин (кумадин) принимают для разжижения крови и замедления свертывания крови. Большое количество листьев петрушки может увеличить свертываемость крови. Прием петрушки вместе с варфарином может снизить эффективность варфарина (кумадина), разжижающего кровь.

Водные таблетки (мочегонные препараты) взаимодействуют с петрушкой.

Петрушка действует как «водная пилюля», заставляя организм терять воду. Прием петрушки вместе с другими «водяными таблетками» может привести к потере организмом слишком большого количества воды. Слишком большая потеря воды может вызвать головокружение и слишком низкое кровяное давление.

Некоторые «водные таблетки» включают хлоротиазид, хлорталидон, фуросемид, гидрохлоротиазид и другие.

Аспирин взаимодействует с петрушкой.

У некоторых людей есть аллергия на петрушку. Аспирин может повысить вашу чувствительность к петрушке, если у вас аллергия на петрушку. Об этом сообщил только один человек. Но на всякий случай, если у вас аллергия на петрушку, не принимайте аспирин и спокойно ешьте петрушку.

Дозирование.



Подходящая доза петрушки зависит от нескольких факторов, таких как возраст, состояние здоровья и ряд других условий. В настоящее время недостаточно научной информации, чтобы определить подходящий диапазон доз для петрушки. Имейте в виду, что натуральные продукты не всегда безопасны, и их дозировка может иметь значение. Обязательно следуйте соответствующим указаниям на этикетках продуктов и проконсультируйтесь с фармацевтом, врачом или другим медицинским работником перед использованием.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда