Для чего делают манту

Для чего делают манту


"Питерские заметки", 22.01.2021:



Кожная проба на туберкулез (ТБ), которую иногда называют «пробой Манту» - это простой и безвредный способ узнать, есть ли у вас латентная инфекция туберкулеза.

Что такое скрытая туберкулезная инфекция?



Есть две фазы туберкулеза: фаза 1 - латентная туберкулезная инфекция, фаза 2 - активный туберкулез. Обе фазы можно лечить лекарствами. Когда микробы ТБ впервые попадают в ваш организм, они вызывают скрытую инфекцию ТБ. Без лечения латентная инфекция ТБ может перейти в активную форму ТБ. Каждый может заразиться туберкулезом, потому что он передается от человека к человеку по воздуху.
Если у вас ТБ в фазе 1, то это значит, что микробы туберкулеза «спят» в вашем теле. Эта фаза может длиться очень долго - даже много лет. Бактерии туберкулеза активны и распространяются. Они повреждают ткани вашего тела.

Вы не выглядите и не чувствуете себя больным. Рентген грудной клетки обычно нормальный. Обычно вас тошнит. Ваш врач проведет специальные тесты, чтобы определить, где туберкулез наносит вред вашему организму.

Вы можете передать туберкулез другим людям. Если микробы туберкулеза находятся в ваших легких, вы можете передать туберкулез другим людям, кашляя, чихая или разговаривая.

ТБ обычно лечится приемом одного лекарства в течение 9 месяцев. Лечится приемом 3–4 лекарств не менее 6 месяцев.

Как узнать, что у меня латентная форма туберкулеза?



Кожная проба на туберкулез («Манту») может показать, есть ли у вас латентная форма туберкулеза. У вас может быть латентная инфекция ТБ, если вы когда-либо проводили время рядом с кем-то с активным заболеванием ТБ (даже если вы не знали, что он болен). Ваш лечащий врач будет использовать небольшую иглу, чтобы ввести немного безвредной жидкости для тестирования (называемой «туберкулин») под кожу на вашей руке.

Ваш лечащий врач должен проверить вашу руку через 2 или 3 дня после кожной пробы на туберкулез, даже если ваша рука выглядит нормально.

Если у вас есть реакция на тест, она будет выглядеть как выпуклая шишка. Ваш лечащий врач определит размер реакции. Если есть шишка, она пройдет через несколько недель.

medications-257336_640

Как мне ухаживать за рукой после кожной пробы на туберкулез?



  • Не закрывайте пятно повязкой или лентой.


  • Будьте осторожны, чтобы не потереть и не поцарапать.


  • Если пятно чешется, положите на него холодную ткань.


  • Вы можете вымыть руку и аккуратно высушить ее.


Не бойтесь пройти испытания. Туберкулез можно вылечить!

Что делать, если мой кожный тест на ТБ отрицательный?



Тест считается «отрицательным», если на месте впрыска жидкости нет выпуклости (или есть только очень маленькая выпуклость). Отрицательный результат кожной пробы на ТБ обычно означает, что у вас нет ТБ.

В некоторых ситуациях может потребоваться повторная кожная проба на ТБ позже.

Что делать, если моя кожная проба на ТБ положительна?



Тест считается «положительным», если есть бугорок определенного размера в том месте, где была введена жидкость. Это означает, что у вас, вероятно, есть микробы туберкулеза. Большинство людей с положительной кожной пробой на туберкулез имеют скрытую туберкулезную инфекцию. Конечно, ваш врач осмотрит вас и сделает рентген грудной клетки. Вам могут потребоваться другие тесты, чтобы определить, есть ли у вас активная форма туберкулеза.

Чтобы пройти кожную пробу на ТБ, обратитесь к врачу или в отдел общественного здравоохранения.

medicine-257349_640

Вам следует пройти кожную пробу на ТБ, если:

  • вы часто контактировали с больным туберкулезом в активной форме,


  • вы жили в стране, где много людей болеют туберкулезом,


  • вы работаете или живете в доме престарелых, клинике, больнице, тюрьме или приюте для бездомных, или


  • у вас есть ВИЧ-инфекция или другие проблемы со здоровьем.


Что, если мне сделали вакцину БЦЖ?



Даже если вам сделали вакцину БЦЖ, вы можете пройти кожную пробу на ТБ.

Люди, которым была сделана вакцина БЦЖ, все еще могут заразиться латентным туберкулезом и активным туберкулезом.

Вакцина БЦЖ может помочь защитить маленьких детей от тяжелого заболевания туберкулезом. Эта защита исчезает, когда люди становятся старше.

Вакцина БЦЖ иногда вызывает положительную реакцию на кожную пробу на ТБ. Но если у вас положительная реакция на кожную пробу на туберкулез, скорее всего, это вызвано микробами туберкулеза в вашем организме, а не вакциной БЦЖ.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT