Свиное сало польза и вред

Свиное сало: польза и вред


"Питерские заметки", 23.01.2021:



Свиной жир используется людьми для приготовления пищи и как основа для многих лекарственных продуктов. Сало является источником большого количества калорий и в чистом виде используется для быстрого восполнения энергии. Кроме того, сальный слой у породистой свиньи обладает высокими вкусовыми качествами.

Сало часто используют для смазывания форм перед запеканием, чтобы масло не подгорело. Многие хозяйки спрашивают, как растопить свиной жир в домашних условиях. Для этого нужно получить хороший жирный слой и соблюдать правила разогрева продукта.

Полезные свойства жира для организма.



Многие задаются вопросом: полезен ли нутряной свиной жир, в чем его особые свойства? Все зависит от правильной дозировки. В больших количествах топленый домашний свиной жир опасен для человека. Это тяжелый продукт, который трудно переваривать, и он не подходит людям со слабым желудком. Однако его часто используют как биологически активную добавку к первым и вторым блюдам.

В составе сала содержится большое количество полезных веществ. Среди них выделяют витамин А и линолевую кислоту. Также этот продукт отличается низким уровнем холестерина по сравнению с другими жирами животного происхождения. Внутренний прием сала помогает ускорить обмен веществ и улучшить работу всех систем организма. Польза от жира также объясняет присутствие арахидоновой кислоты, поскольку этот компонент входит в состав клеток сердца человека.
Таким образом, сало поддерживает работу сердечной мышцы и улучшает выработку гормонов.

Биологическая активность свиного жира в 5 раз выше, чем у жиров другого происхождения. Благодаря этому продукт быстро расщепляется и ускоряет обмен веществ. Одним из важных положительных качеств жира является то, что при растапливании продукт не теряет своих полезных свойств, в отличие от коровьего или овечьего жира.

Полезные свойства сала.



Сало полезно для организма благодаря своим лечебным свойствам. Внутреннее употребление этого продукта помогает избавиться от таких заболеваний, как:

  • бронхит;


  • пневмония;


  • дистрофия.


Наружное применение сала подходит для лечения простуды. Для этого делают компрессы на горло и грудь. От кашля помогает и внутреннее нанесение на больное горло свиного жира. Перед этим сало рекомендуется смешать с медом.
Сало зарекомендовало себя как самая распространенная основа для различных мазей. Благодаря своей консистенции этот продукт хорошо впитывается кожей человека.

pigs-387204_640

Преимущества нутряного свиного жира.



Нутряной свиной жир применяют для лечения суставов. В народной медицине рекомендуется смазывать им больные участки тела на ночь. Сверху конечность оборачивают плотной влажной тканью комнатной температуры.
Если же нарушается целостность костно-мышечной системы, свиное сало смешивают с солью и применяют наружно в травмированной области. Сверху следует наложить теплую повязку.
Смесь свиного сала и жареного лука используется в народной медицине для лечения ожогов. В мазь также добавляют измельченные таблетки ацетилсалициловой кислоты. Поврежденный участок кожи смазывают несколько дней без наложения повязки. Ацетилсалициловая кислота предотвращает инфицирование, лук - сильное антибактериальное средство, а сало защищает кожу от появления рубцов.

Нутряной свиной жир в народной медицине.



Также в народной медицине есть рецепт мази для лечения экземы. Для приготовления лекарства используются следующие ингредиенты:

  • 2 ст.л. сала;


  • 2 яичных белка;


  • 100 г паслена;


  • 1 литр сока чистотела.


Все компоненты необходимо перемешать и оставить на трое суток. Пораженную кожу нужно смазывать в течение недели.

Отдельно следует отметить использование свиного жира в косметической промышленности. Натуральное мыло изготавливается на основе сала и окислителей различных типов. Его можно приготовить дома, используя в качестве окислителей соли меди, цинка и тяжелых металлов.

Регулярное употребление небольшого количества свиного жира во время еды повысит иммунитет и поможет вывести из организма многие вредные токсины.

Противопоказания к употреблению свиного жира.



В первую очередь большой вред может нанести неправильная дозировка продукта, а не сам свиной топленый жир. Несмотря на низкий процент холестерина, сало не рекомендуется для ежедневного приготовления, поскольку это может усложнить процесс пищеварения и нарушить работу организма.

Противопоказания касаются также постоянного ежедневного употребления продукта.

Некачественный сальный слой тоже может навредить человеку. Не все животноводы при содержании свиней соблюдают санитарные нормы, поэтому мясо может быть заражено различными паразитами. Самую большую опасность для организма человека представляет мясо парнокопытных, в котором содержатся микотоксины, поэтому перед едой нужно подвергать его термической обработке. Однако во многих странах не принято нагревать жир перед употреблением. Чаще всего жировая прослойка только засаливается, после чего выдерживается в местах с низкой температурой, поэтому внутри жировой ткани остается много вредных бактерий. Чтобы обезопасить себя, следует замочить продукт перед засолкой: это поможет избавиться от большинства микроорганизмов.

С помощью научных исследований ученые доказали, что топленый свиной жир может вызывать плохое функционирование клеток мозга. Поскольку сало не расщепляется обычным желудочным соком, организм использует глюкозу для переработки продукта. Последствия - постоянное чувство голода и снижение мозговой активности.

Заболевания, при которых противопоказан свиной жир.



Чрезмерное потребление нутряного свиного жира может нанести серьезный вред сердечно-сосудистой системе. Сильно расщепленная пища увеличивает нагрузку на все внутренние органы. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, есть ряд противопоказаний, таких как:

  • гепатит;


  • холецистит;


  • панкреатит;


  • атеросклероз.


Также не рекомендуется употребление сала людям с аллергическими реакциями, поскольку его активные кислоты могут вызвать отек горла и асфиксию.

Разогрев свиного сала.



Перед тем как разогреть нутряной свиной жир, следует правильно выбрать сальный слой. Плохой или застарелый жир при нагревании имеет неприятный аромат и желтый цвет. Использование такого сала в кулинарии может привести к отравлению.
Хороший жирный слой имеет следующие внешние характеристики:

  • кожа должна быть мягкой, без неприятного запаха;


  • белый цвет мякоти;


  • жир не должен иметь кислого запаха;


  • жир следует проверить зубочисткой на плотность: он перейдет в хороший масляный слой, как масло;


  • толщина изделия не должна быть больше 15 см;


  • наличие слоев серо-красного мяса.


Не рекомендуется пробовать при покупке сырое сало: это может вызвать отравление или заражение серьезными инфекциями. Также следует поинтересоваться у продавца породой свиньи. У мясных видов парнокопытных некачественный сальный слой.

pig-4111895_640

Как выбрать жир для измельчения.



Свиной жир из кабана - хороший вариант для плавки. Этот жир лучше всего брать из рук охотников. Запрещено есть сырое сало. Лечебная ценность жира из кабана намного выше, чем из свиного на ферме, такое сало используют в лечебных целях, а не в кулинарии.

Чтобы растопить жир в домашних условиях, следует выбрать металлическую емкость соответствующего объема. Перед тем как растопить жир, посуду нужно прокалить с двух сторон.
Порядок растопления следующий:

  • Жир промывают кипяченой водой и просушивают бумагой.


  • Жир режут на кусочки и помещают в емкость.


  • Сало нагревают до появления шкварок, которые нужно удалить.


  • Полученную массу охлаждают и ставят в холодильник.


  • Чтобы не перекалить свиной жир, необходимо следить за цветом шкварок: они должны иметь желтоватый или слегка выраженный телесный цвет.


Готовое сало можно хранить 18 месяцев при низкой температуре.

Заключение.



Топленое сало используется в кулинарии и в медицинских целях. В зависимости от дозировки сало может принести как пользу, так и вред организму человека. Чтобы правильно растопить сало, следует тщательно выбирать исходный продукт. Не рекомендуется употреблять свиной жир без термической обработки, так как это может вызвать отравление.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Виртуальная реабилитация может помочь в лечении инсульта, проинформировали эксперты UBC

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла