Что нужно для хомяка

Что нужно для хомяка


"Питерские заметки", 25.01.2021:



Хомяки - довольно распространенные домашние животные. Эти маленькие грызуны обычно живут около двух лет и лучше всего чувствуют себя в одиночестве. Есть разные породы хомяков. Они различаются по размеру и характеристикам. Вам нужно знать породу своего хомяка и его размер, чтобы приобрести клетку и оборудование подходящей величины. Хомяки от природы ведут ночной образ жизни, поэтому будьте готовы к некоторым шумам ночью и поместите клетку в таком месте, которое подходит вам и вашему новому питомцу.

Прежде чем вы начнете.



Прежде чем покупать какое-либо домашнее животное, убедитесь, что у вас есть дом для него, чтобы свести к минимуму стресс от адаптации к новому месту. У хомяков есть особый набор потребностей; им необходимы упражнения и мозговая стимуляция, а также хорошо вентилируемая клетка с местом, где можно спрятаться. Вашему хомячку также потребуется разнообразная диета, включающая в себя продукты, купленные в зоомагазине, и свежие продукты. Убедитесь, что вы знаете, что ваш новый питомец может есть.

Что вам нужно.



Вам нужно будет предоставить своему домашнему хомячку несколько необходимых предметов, в том числе:

  • Клетку;


  • Подстилочный и гнездовой материал;


  • Еду;


  • Кормушку;


  • Бутылку с водой;


  • Рулевое колесо;


  • Дом или убежище;


  • Игрушки.


Выберите подходящую клетку для хомяка.



Купите достаточно большую клетку, защищенную от побега и легко чистящуюся. Хотя модульные клетки с трубками забавны, их трудно чистить, и они плохо вентилируются (а для некоторых сирийских хомяков трубки могут быть слишком маленькими). Никогда не следует недооценивать способность хомяка убегать, так как он может проходить через довольно небольшие пространства и удивительно быстро грызть пластиковые стены.

Если вы заводите сирийского хомяка, имейте в виду, что многие клетки для хомяков будут небольшими. Если у вас карликовый хомяк, имейте в виду, что он часто может протиснуться через решетку клетки для хомяка среднего размера. Вы должны полностью чистить клетку для хомяка раз в неделю. Вытащите хомяка и поместите его в безопасное место, пока клетка чистится.

hamster-shopping-4940922_640

Добавьте подстилку и материал для гнездования хомяка.



Избегайте использования кедровой и сосновой щепы в качестве подстилки для хомяка; запах может раздражать дыхательные пути хомяков.  Осина - более безопасный вариант, если вы предпочитаете использовать постельное белье из дерева, но многие люди предпочитают использовать бумагу или другие постельные принадлежности на основе волокна. Хомяки любят уютное гнездышко для сна; хлопковые материалы для гнезд, которые можно найти в зоомагазинах, не нужны и могут вызвать проблемы при употреблении в пищу или при наматывании на их пальцы ног. Измельченная туалетная бумага или салфетки для лица являются отличным материалом для гнездования и к тому же экономичны. Постельные принадлежности можно вычистить и заменить во время еженедельной чистки клетки.

Выберите корм и контейнеры для хомяков.



Выбирайте для хомяка качественный корм. Гранулированные корма обеспечивают хороший баланс питательных веществ, и для многих хомяков это лучший вариант, чем рассыпные пищевые смеси. Используя рассыпную смесь (семена и другие предметы), ваш хомяк может выбрать то, что ему нравится, и оставить то, что ему не нравится, что может привести к дисбалансу питания или чрезмерному весу хомяка. Гранулированную смесь можно дополнять множеством других продуктов, в том числе свежими овощами. Кормить хомяков нужно один раз в день. Уберите все свежие продукты, которые не были съедены в течение нескольких часов.

Мелкая, неглубокая, но тяжелая миска (все, что нелегко опрокинуть) идеально подходит в качестве еды для хомяка. Небольшая керамическая или фарфоровая посуда - отличный вариант, так как они прочные и их не прогрызут. Не нужно фантазировать и покупать специальное блюдо для хомяка, но убедитесь, что все, что вы выберете, не будет пережевано на следующий день.

Небольшая подвесная бутылка для воды с носиком и шариком из нержавеющей стали - наиболее часто используемый контейнер под воду для хомяков. Слишком велика вероятность того, что миска будет пролита, испачкана или наполнена постельным бельем. Убедитесь, что у вашего хомячка всегда есть свежая вода.

Предлагайте варианты упражнений.



hamster-1772742_640

Хомяки любят бегать и нуждаются в упражнениях, поэтому купите самое большое и качественное колесо для упражнений, какое только сможете. У него должна быть прочная поверхность для бега и в идеале не должно быть поперечных опор (которые могут зацепить ногу или шею). Ищите то, которое крепится сбоку от клетки. Убедитесь, что колесо бесшумно, так как хомяки бегают ночью. Небольшое количество растительного масла, капающего на ось колеса, может помочь сохранить бесшумность колеса.

Помимо колеса, у вашего хомячка должно быть множество вещей, которые можно грызть и на которые можно залезть. Хомякам нужно много стимуляции и физических упражнений, иначе им может стать скучно. Скучающие хомяки начинают пытаться все пережевывать, и побег - вероятный исход. В зоомагазине есть множество безопасных для хомяков товаров, или вы можете использовать тюбики из туалетной бумаги и коробки для салфеток, чтобы сделать игрушки для хомяка.

Предотвращение проблем с хомяком во время ухода.



Хомяки - довольно выносливые домашние животные. Проблема в том, что если что-то пойдет не так, хомяк такой маленький, что на него это быстро повлияет. Следите за малоподвижным хомячком, который не ест, при диарее, выпадении волос, чихании или насморке. Некоторые из них могут быть вызваны инфекциями или даже пневмонией. Постарайтесь, чтобы хомяк был в тепле и увлажнении, и поговорите с ветеринаром о том, что делать.

Еще одна распространенная проблема - побег хомяка. Если ваш хомячок сбежал, следите за клеткой, а затем распространите свои поиски на другие комнаты. Поскольку они ведут ночной образ жизни, бодрствуйте ночью и проверяйте под мебелью и за ней. Если возможно, оставьте клетку открытой с большим количеством корма, чтобы хомяк мог вернуться сам.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета