Почему болит голова в висках

Почему болит голова в висках


"Питерские заметки", 25.01.2021:



Боль в висках очень распространена. Причиной ее может быть множество факторов, но чаще всего эта боль возникает из-за стресса или напряжения. Боль в висках может быть следствием основного заболевания, хотя это бывает редко.

Безрецептурные обезболивающие и изменение образа жизни часто могут облегчить боль в висках. Однако, если у человека есть дополнительные симптомы или проблемы, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Когда у вас болит голова в висках, выясните, какой у вас тип головной боли - это хороший шаг к облегчению. Несколько различных типов головных болей могут вызывать боль в висках.

1. Головная боль напряжения.



Самый распространенный тип головной боли - головные боли напряжения - обычно вызывают тупую, непульсирующую боль.
Вы можете почувствовать:

  • Боль во лбу;


  • Боль в шее или затылке (головные боли напряжения возникают в мышцах шеи у основания черепа);


  • Ощущение давления или сдавливания головы.


В большинстве случаев такая боль проходит, когда вы принимаете безрецептурное обезболивающее.

У некоторых людей время от времени возникают головные боли напряжения, когда они находятся в состоянии стресса или усталости. Это так называемые эпизодические головные боли напряжения. У других людей возникают хронические головные боли напряжения, а это означает, что они случаются несколько раз в неделю или даже постоянно.

Скорее всего, вы сами сможете лечить головную боль от напряжения. Попробуйте принимать безрецептурные препараты от головной боли, такие как ацетаминофен (Панадол, Тайленол), аспирин (Bayer, Buffrin) или ибупрофен (Advil, Motrin, Nuprin). Также иногда от головной боли помогает дневной сон.

Если вы принимаете лекарство ежедневно и головная боль не проходит, сообщите об этом врачу.

disease-4392166_640

2. Мигрень.



Хотя симптомы мигрени варьируются от человека к человеку, обычно мигрень начинается в висках. Пульсирующая боль может распространяться на оба виска, но часто остается только на одной стороне головы.

Другие симптомы мигрени также могут включать:

  • Усталость, депрессию или раздражительность до начала боли;


  • Тошноту или рвоту;


  • Чувствительность к свету или звуку;


  • Видения ауры, такие как ореолы или мигающие огни;


  • Слезливость глаз или насморк.


Без лечения мигрень может длиться от 4 до 24 часов. Лечение мигрени зависит от симптомов и количества боли.

Если вы чувствуете приближение мигрени, подумайте о безрецептурных болеутоляющих средствах, таких как ацетаминофен, аспирин или ибупрофен. Можете попробовать выпить чашку кофе или чая. Некоторые люди также используют пакеты со льдом, приложенные к вискам.

Если это не поможет, вам, возможно, придется обратиться к врачу за более строгим планом лечения. Он может прописать лекарства от тошноты или триптановые препараты, такие как алмотриптан (Axert), элетриптан (Relpex), фроватриптан (Frova), имигран (Imitrex, Onzetra Xsail, Sumavel, Zembrace), наратриптан (Amerge, Naramig), ризатриптан, суматриптан или золмитриптан (Zomig). Триптаны стимулируют выработку серотонина в вашем мозге и обычно прекращают мигрень через 2 часа. Их можно принимать в виде таблеток, назального спрея или инъекций. Другими лекарствами, отпускаемыми по рецепту, которые доступны для лечения мигрени, являются дитаны, такие как ласмидитан (Paiвоу), которые похожи на триптаны, и гепанты, такие как римегепант (Нуртек) и уброгепант (Убрелви), которые блокируют пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP).

3. Височный артериит.



Височный артериит поначалу может ощущаться как мигрень, поскольку начинается с пульсации в виске на одной стороне головы. Но, в отличие от мигрени, при височном артериите виски становятся чувствительными на ощупь, и пульсация может быть постоянной. Это состояние, при котором требуется немедленная медицинская помощь.

Другие симптомы височного артериита могут включать:

  • Низкую температуру;


  • Усталость;


  • Потерю аппетита;


  • Потерю веса;


  • Боль в челюсти при жевании.


Временный артериит возникает тогда, когда временные артерии по бокам головы опухают, что снижает кровяной поток (иногда это состояние называют гигантоклеточным артериитом). Эти артерии доставляют кровь к вашим глазам, мозгу и другим органам головы. В тяжелых случаях артерия может быть полностью заблокирована. Если это произойдет, у вас могут возникнуть проблемы со зрением или даже инсульт.

Чтобы диагностировать это заболевание, врачи проверят вашу кровь на скорость оседания. По сути, это означает, как быстро ваши эритроциты опускаются на дно пробирки. Более высокая их скорость означает, что в ваших артериях может быть воспаление.

Ваш врач может порекомендовать провести биопсию артерии для подтверждения диагноза. При височном артериите врач может назначить стероид, чтобы уменьшить воспаление в артериях.

woman-2775273_640

4. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава.



Другой причиной боли в висках является ВНЧС, или заболевание височно-нижнечелюстного сустава. ВНЧС вызывает боль в мышцах и суставах челюсти. Другие симптомы включают:

  • Боль в висках;


  • Боль в любой части головы, связанной с жеванием, например в челюсти или шее;


  • Щелчки или хлопки в челюсти;


  • Нарушение прикуса зубов.


Врач или стоматолог может диагностировать ВНЧС. Иногда оно проходит без лечения. Иногда помогает отказ от вредной привычки, например, скрежета зубами или жевания ногтей.

Но если боль не исчезнет, ​​врач может порекомендовать:


  • Безрецептурные обезболивающие;


  • Миорелаксанты;


  • Физиотерапию;


  • Инъекции кортикостероидов;


  • Артроскопическую хирургию.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сокращение времени, проведённого в сидячем положении, помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, выяснили учёные KPWHRI

Тяжёлое материальное положение связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали учёные Стэнфордского университета

Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL

Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями, рассказали специалисты ANU

Кето-диета может отложить начало болезни Альцгеймера, выяснили учёные Калифорнийского университета