Чем полезно сало свиное для организма

Чем полезно сало свиное для организма


"Питерские заметки", 25.01.2021:



Откажитесь от авокадо и кокосового масла - в кухонной кладовой появился новый полезный жир. Свиной жир, также известный как сало, за последние пару лет стал частью палео-рецептов и новой волны полезных блюд.

Почему возобновился интерес к этому традиционному кулинарному продукту?



Оказывается, свиной жир невероятно полезен. Фактически, BBC включила свиной жир в первую десятку своего списка 100 самых питательных продуктов за 2018 год. Что делает свиной жир таким полезным и почему вам следует подумать о его употреблении? Читайте дальше, чтобы узнать, почему сало переживает период возрождения, а также советы по включению его в сбалансированный рацион.

Что такое свиное сало?



Сало - это чистый свиной жир. Оно делается путем выделения жира из остальной ткани животного тела свиней. Варка - это процесс отделения жира путем кипячения, приготовления на пару или сухого тепла. Как и топленый говяжий жир, свиной жир имеет мягкий вкус, его легко готовить и он невероятно богат питательными веществами.

Сами по себе натуральные жиры не обязательно вредны для вас. На самом деле жиры являются основным компонентом здорового питания и необходимы для общего хорошего самочувствия. Жирные кислоты помогают во всем: от здоровья иммунной системы до поддержки правильного функционирования мозга.

Ключ к правильному питанию - это правильный выбор жиров. Например, хорошо известно, что трансжиры, содержащиеся в обработанных пищевых продуктах, представляют собой проблему для сердечно-сосудистой системы, а высокое соотношение жирных кислот омега-6 к жирным кислотам омега-3 может усилить воспаление в организме.

С другой стороны, здоровый баланс мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, а также необработанных насыщенных жиров может творить чудеса для вашего физического и психического благополучия. Вы, вероятно, знакомы с одними из лучших источников хороших жиров: орехами, авокадо, оливками, говядиной травяного откорма, маслом травяного откорма, кокосом и рыбой. Будьте готовы добавить в список свиное сало!

Полезные свойства сала.



Сало полезно для организма благодаря своим целебным свойствам.
Внутреннее употребление этого продукта помогает избавиться от таких заболеваний, как:

  • бронхит;

  • пневмония;

  • дистрофия.


Наружное применение сала подходит для лечения простуды. Для этого делают компрессы на горло и грудь. От кашля помогает и внутреннее нанесение на больное горло свиного жира. Перед этим сало рекомендуется смешать с медом. Свиной жир зарекомендовал себя как самая распространенная основа для различных мазей. Благодаря своей консистенции этот продукт хорошо впитывается кожей человека.


5 главных причин, по которым вам следует готовить со свиным салом.



1. Высокое содержание витамина D.



Сало - один из лучших источников витамина D - питательного вещества, которого сегодня не хватает большинству людей. Уровень витамина D может снизиться, особенно зимой, когда мы меньше подвержены воздействию солнечного света. Это может повлиять на настроение, иммунитет и долгосрочное самочувствие.

Поскольку он играет роль в регуляции метаболизма кальция и фосфора, он также хорошо известен как важный питательный элемент для здоровья костей. Достаточный уровень витамина D в организме также связан с пониженным риском развития аутоиммунных расстройств, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Почти каждая клетка в организме имеет рецептор витамина D, что подчеркивает его жизненно важное значение. Он играет роль в росте, функции нервной системы, репродуктивном здоровье, производстве инсулина и иммунной функции.

Исследование, проведенное Фондом Уэстона А. Прайса, показало, что сало свиней, выращиваемых на пастбищах, содержит 1100 МЕ витамина D на столовую ложку. Хотя все сало не будет иметь одинаковых уровней - такие факторы, как диета, которую потребляла свинья и способ выращивания, будут влиять на плотность питательных веществ - свиной жир, безусловно, является одним из лучших источников витамина D.

Даже солнечный свет не может конкурировать со свиным жиром. Рекомендуемые 20-30 минут пребывания на солнце в день означают, что ваше тело получает от 100 до 200 МЕ. Употребление сала - один из лучших способов обеспечить достаточно высокий уровень витамина D.

pork-1122171_640

2. Сало - хороший источник жиров, поддерживающих здоровье сердца.



Еще одна веская причина использовать свиное сало - его польза для здоровья сердца. После оливкового масла, которое на 77% состоит из мононенасыщенных жирных кислот, сало имеет наибольшее количество мононенасыщенных жиров - 48%. Эти жиры помогают снизить уровень холестерина в крови и поддерживать здоровье клеток.

Потребление основного мононенасыщенного жира в сале - олеиновой кислоты - связано со снижением риска депрессии.

3. Свиной жир имеет высокую температуру копчения.



В отличие от большинства растительных масел, которые нельзя использовать для жарки, сало не окисляется при высоких температурах. Оно имеет чрезвычайно высокую температуру дыма - 190 градусов. Это означает, что вы можете безопасно использовать его для жарки, тушения и запекания, не беспокоясь о подгоревшей окисленной пище.

4. Сало содержит холин.



Холин - еще одно важное питательное вещество, которого нет в достаточном количестве во многих других продуктах. Лишь около 10 процентов населения получают достаточно холина с пищей. Низкий уровень его связан со всевозможными последствиями для здоровья, от повышенного риска сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера до проблем с печенью. Поскольку холин помогает выводить холестерин и липопротеины очень низкой плотности из печени, его дефицит может привести к накоплению жира и холестерина.

Сало - отличный источник холина: от 102 мг на чашку до 399 мг, в зависимости от того, из какой породы свиньи вырастили сало. Сало органических свиней, выращиваемых на пастбищах, вероятно, будет содержать значительно больше холина, чем свиней, выращенных традиционным способом. Другие хорошие источники - яйца, курица, брокколи и цветная капуста.

pig-4111895_640 (1)

5. У него потрясающий вкус!



Свиное сало определенно является одним из самых полезных жиров для приготовления пищи. Но есть и другие хорошие новости: сало вкусное! Благодаря тонкому вкусу и аромату все, что вы готовите с салом, не будет на вкус как свинина. Оно действительно усиливает вкус жареных овощей, мяса на гриле и даже выпечки.

У вас будут более хрустящие овощи, более хрустящие корочки для пирогов и потрясающие жареные рыба и курица. Посыпать сало морской солью и намазать свежеиспеченным хлебом - это просто, но на вкус просто божественно.

Противопоказания свиного сала.



И всё же, как и с любым продуктом, при употреблении свиного сала нужно соблюдать некоторую осторожность. Чрезмерное потребление нутряного свиного жира может нанести серьезный вред сердечно-сосудистой системе. Сильно расщепленная пища увеличивает нагрузку на все внутренние органы.
У людей, страдающим хроническими заболеваниями, есть ряд противопоказаний, таких как:

  • гепатит;

  • холецистит;

  • панкреатит;

  • атеросклероз.


Также не рекомендуется употребление сала людям с аллергическими реакциями, поскольку активные его кислоты могут вызвать отек горла и асфиксию.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT