Чем вреден майонез

Чем вреден майонез


"Питерские заметки", 26.01.2021:



Майонез обычно готовят из яиц, масла и кислоты, например, уксуса. Ежедневное употребление майонеза может быть вредным для здоровья, так как майонез, купленный в магазине, часто содержит много насыщенных жиров. К счастью, вы можете сделать свой собственный более здоровый майонез.

Является ли майонез вредным для здоровья, полностью зависит от его конкретной разновидности. Многие виды майонеза из магазина вредны для здоровья. Напротив, домашний майонез может быть полезным для здоровья, и при этом может иметь очень хорошую питательную ценность.

Калории и пищевая ценность майонеза.



Министерство сельского хозяйства США сообщает, что в майонезе содержится 94 калории на столовую ложку (от 14 до 15 граммов). Однако майонез с пониженным содержанием жира и майонез без яиц могут содержать вдвое меньше калорий: от 48 до 54 на столовую ложку.

В целом профиль питания майонеза включает 10,3 грамма жира. Около 1,6 грамма приходится на насыщенные жиры. Хотя в целом это не так много, для такого небольшого размера порции это довольно значительное количество. Для сравнения, майонез с пониженным содержанием жира содержит 6 граммов жира и 0,8 грамма насыщенных жиров.

Майонез, как правило, не богат питательными веществами, хотя столовая ложка содержит 19% дневной нормы витамина К. Однако это количество снижается до 7% от дневной нормы для майонеза с пониженным содержанием жира. Каждая столовая ложка также содержит следовые количества (от 1 до 4%) селена, витамина B12, холина, лютеина и зеаксантина. В майонезе есть холестерин, но он тоже присутствует в небольших количествах (от 5 до 6 миллиграммов на столовую ложку).

Польза майонеза.



Учитывая недостаток основных микроэлементов в майонезе, вы можете быть удивлены, узнав, что он может быть довольно полезным. Майонез содержит жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые являются ненасыщенными жирами. По данным "Harvard Health Publishing", эти жиры, в отличие от насыщенных и трансжиров, полезны для вашего здоровья.

Яйца - это здоровая пища, и Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять одно яйцо в день как часть здорового питания. Точно так же многие масла богаты незаменимыми полезными ненасыщенными жирами. Это означает, что на самом деле нет причин, по которым майонез должен быть вредным для здоровья. Чтобы улучшить питательную ценность майонеза, вы можете сделать несколько простых вещей.

Как можно улучшить домашний майонез.



Во-первых, в майонезе используются сырые яйца. Сырые яйца могут быть опасными, так как могут нести риск отравления сальмонеллой. Первое, что вы можете сделать, чтобы улучшить майонез - это использовать пастеризованные яйца. Пастеризованные яйца с меньшей вероятностью вызывают болезни пищевого происхождения по сравнению с непастеризованными яйцами.

Что еще более важно, пастеризованные яйца обеспечивают улучшенное питание. Пастеризация яиц может улучшить их усвояемость по сравнению с употреблением сырых яиц. Это связано с теплом, используемым в процессе пастеризации.

Кроме того, при приготовлении майонеза используйте свежий лимонный сок и сократите количество уксуса. Фактически, вы можете приготовить майонез, используя только лимонный сок и не используя уксус. Свежий лимонный сок может улучшить питательную ценность вашего майонеза витаминами, минералами и антиоксидантами.

aioli-1448217_640

Уменьшение насыщенных жиров в майонезе.



При приготовлении майонеза всегда используйте полезное масло. Многие масла богаты полезными мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами. Примеры полезных жиров, которые вы можете использовать - это

  • льняное масло,


  • оливковое масло,


  • кунжутное масло,


  • масло авокадо


  • и сафлоровое масло.


Использование полезных масел снижает количество насыщенных жиров в майонезе. Полезные масла также часто содержат множество других полезных биоактивных соединений.

Однако одно предостережение: используйте масла с мягким вкусом. Масла составляют большую часть обычного майонеза, а это значит, что они могут сильно повлиять на вкус вашего майонеза. Например, очень ароматные оливковые масла первого холодного отжима, которые, безусловно, очень полезны, могут придавать вашему майонезу кислый, пряный и горький привкус.

Согласно исследованию, опубликованному в сентябре 2014 года в "LWT - Food Science and Technology Journal", биологически активные соединения в полезных маслах также могут ухудшить консистенцию майонеза. Чтобы решить эту проблему, оставьте майонез на ночь в холодильнике и дайте ему загустеть. В качестве альтернативы используйте полезное масло с низким содержанием полифенолов, например, арахисовое или подсолнечное масло.

Важность здоровых ненасыщенных жиров.



Хотя жир часто имеет плохую репутацию, определенные пищевые жиры на самом деле необходимы для хорошего здоровья - так же, как витамины и минералы, которые нам необходимо потреблять каждый день. Согласно сведениям издания "Harvard Health Publishing", люди обязательно должны потреблять две жирные кислоты, поскольку организм не может их производить. Эти жиры, которые являются полиненасыщенными, известны как линоленовая и линолевая кислоты.

Хотя у них похожие названия, эти две жирные кислоты играют разные роли в организме. Линолевая кислота - это жирная кислота омега-6, которая содержится во многих обычно потребляемых растительных продуктах, включая соевые бобы, кукурузу и оливковое масло. Линолевая кислота важна, потому что она помогает поддерживать здоровье кожи, нервов, иммунной и репродуктивной систем.

Линоленовая кислота, также называемая альфа-линоленовой кислотой, или ALA, представляет собой жирную кислоту омега-3. Омега-3 жиры важны, поскольку они полезны для здоровья ваших глаз, сердца, нервной системы и иммунной системы.

dips-58738_640

Омега-3 жиры и майонез.



Жирные кислоты омега-3, такие как АЛК, содержатся в растительных продуктах, таких как орехи, семена и бобовые. Омега-3 жиры также обычно содержатся в рыбе и моллюсках, но присутствуют в этих продуктах в виде

  • эйкозапентаеновой кислоты (EPA)


  • и докозагексаеновой кислоты (DHA),


которые представляют собой разные жиры омега-3. Яйца также часто обогащены этими незаменимыми жирными кислотами.

Хотя оба типа омега-жиров необходимы, люди, соблюдающие западную диету, обычно потребляют слишком много омега-6 жиров и недостаточно омега-3. Чтобы сделать питательную ценность вашего домашнего майонеза максимально полезной, выбирайте масло, богатое жирами омега-3, например льняное масло.

Выбирая для майонеза жиры, богатые АЛК, такие как льняное масло, вы не только потребляете здоровые незаменимые жиры, но и уменьшаете соотношение линолевой кислоты к альфа-линолевой кислоте в своем рационе. Употребление большего количества жиров омега-3 может помочь снизить риск нарушений иммунной системы, таких как воспалительное заболевание кишечника и ревматоидный артрит.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT