Пивные дрожжи польза и вред

Пивные дрожжи: польза и вред


"Питерские заметки", 28.01.2021:



Пивные дрожжи - это разновидность дрожжей, которые образуются как побочный продукт пивоварения. Они обычно используются в альтернативной медицине для улучшения пищеварения и, как полагают, лечат ряд заболеваний, включая простуду, грипп, диарею и диабет.

Пивные дрожжи - это высушенные деактивированные клетки грибка, известного как Saccharomyces cerevisiae. Это богатый источник витаминов группы B, белка и минералов, включая биологически активную форму хрома, известную как фактор толерантности к глюкозе (GTF). Это делает пивные дрожжи потенциально полезной «натуральной» пищевой добавкой.

Пивные дрожжи не следует путать с промышленными пивными дрожжами, используемыми для приготовления пива, или активными сухими дрожжами, используемыми для выпечки. В отличие от этих типов активных дрожжей, клетки пивных дрожжей неживые и не могут быть повторно активированы.

Saccharomyces cerevisiae также не следует путать с Saccharomyces boulardii - штаммом дрожжей, который обычно используется в качестве пробиотика.

Польза для здоровья.



Доказательств, подтверждающих пользу пивных дрожжей для здоровья, как правило, недостаточно. Тем не менее, альтернативные практики считают, что питательные вещества пивных дрожжей могут помочь в лечении проблем с пищеварением (таких как диарея и колит), респираторных заболеваний (включая простуду, грипп и сенную лихорадку) и хронических заболеваний, таких как диабет и высокий уровень холестерина.

Вот некоторые из тех, что подтверждены в текущих исследованиях.

Инфекционная диарея.



Несмотря на то, что пивные дрожжи используются в качестве противодиарейного средства, доказательств того, что они действительно могут помочь, не так много. Считалось, что единственным исключением является их использование для лечения диареи, вызванной бактерией Clostridium difficile (также известной как C. difficile).

Однако более поздние исследования показали, что только S. bouldardii, близкий вариант пивных дрожжей, эффективен против инфекции C. difficile.

Синдром раздраженного кишечника.



Пивные дрожжи могут быть полезны при лечении синдрома раздраженного кишечника (СРК) - расстройства пищеварения, характеризующегося болью в животе, газами, диареей и запором.

Согласно обзору исследований, проведенному в 2017 году во "Всемирном журнале гастроэнтерологии", люди с СРК, получавшие пивные дрожжи, на 51% чаще испытывали по крайней мере 50%-ное снижение симптомов СРК по сравнению с плацебо.

hefeweizen-455578_640

Инфекции верхних дыхательных путей.



Некоторые считают, что пивные дрожжи лечат простуду, грипп и другие инфекции верхних дыхательных путей. Хотя точный механизм действия остается невыясненным, сторонники утверждают, что пивные дрожжи усиливают иммунный ответ таким образом, что помогают организму «лечить самого себя». Об этом есть свидетельства, хотя и слабые.

Исследование, проведенное в 2012 году в Юте, показало, что у женщин, ежедневно принимавших добавку с пивными дрожжами под названием Wellmune, через 12 недель было на 60% меньше инфекций верхних дыхательных путей, чем у женщин, принимавших плацебо.

Есть также некоторые свидетельства того, что добавки на основе пивных дрожжей могут снизить тяжесть инфекций верхних дыхательных путей у тех, кто уже болен.

Сахарный диабет.



Фактор толерантности к глюкозе (GTC), обнаруженный в пивных дрожжах, усиливает инсулиновый ответ. Вероятно, это происходит за счет связывания с инсулином и увеличения его абсорбции в кровеносных сосудах. Это действие может быть особенно полезным для людей с инсулинорезистентностью.

В исследовании 2013 года, опубликованном в Международном журнале профилактической медицины, сообщается, что у взрослых с диабетом 2 типа, получавших 1800 миллиграммов пивных дрожжей в день, уровень глюкозы в крови натощак снизился на 9% через 12 недель. Напротив, у участников, получавших плацебо, уровень глюкозы в крови увеличился на 7%.

Исследование, проведенное в Иране в 2013 году, также продемонстрировало, что та же доза пивных дрожжей (1800 миллиграммов в день) улучшала артериальное давление у людей с диабетом 2 типа, снижая систолическое (верхнее) давление в среднем на 4,1 мм рт.ст. и диастолическое (нижнее) давление на 5,7 мм рт.

Возможные побочные эффекты.



Пивные дрожжи обычно считаются безопасными для кратковременного использования. У некоторых людей они могут вызывать головную боль, расстройство желудка и газы. Некоторым группам людей следует избегать пивных дрожжей. Среди подобных соображений:


  • Пивные дрожжи нельзя использовать людям с аллергией на дрожжи.


  • Людям, принимающим лекарства от диабета, следует избегать употребления пивных дрожжей, поскольку они могут вызвать аномальное падение уровня сахара в крови (гипогликемию).


  • Некоторые исследования показывают, что пивные дрожжи могут усугубить воспалительные заболевания кишечника, поэтому их, вероятно, следует избегать людям с язвенным колитом и болезнью Крона.


  • Пивные дрожжи могут причинить вред людям с ослабленной иммунной системой (включая реципиентов трансплантатов органов и людей с продвинутой стадией ВИЧ), провоцируя оппортунистическую грибковую инфекцию.


  • Хотя пивные дрожжи могут представлять гипотетический риск для женщин с рецидивирующими дрожжевыми инфекциями, риск считается низким. С учетом сказанного, вы можете избегать пивных дрожжей, если у вас активная дрожжевая инфекция.


  • Из-за отсутствия исследований по безопасности пивные дрожжи не следует использовать детям, беременным или кормящим грудью.


Лекарственное взаимодействие.



Пивные дрожжи могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Главными из этого списка являются ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО), используемые для лечения депрессии. К ним относятся:

  • изокарбоксазид;


  • фенелзин;


  • селегилин;


  • транилципромин.


ИMAO работают, не позволяя организму расщеплять тирамин - вещество, которое в больших количествах содержится в пивных дрожжах. При совместном приеме ИМАО могут предотвратить расщепление избытка тирамина в организме, как это обычно происходит. Чрезмерное наращивание может привести к опасному повышению артериального давления, известному как гипертонический криз.

Гипертонический криз также может возникнуть, если вы принимаете пивные дрожжи с наркотическим средством демерол (меперидин), используемым для лечения умеренной или сильной боли.

Пивные дрожжи также могут потенциально взаимодействовать с противогрибковыми препаратами, такими как Дифлюкан (флуконазол), Ламизил (тербинафин) и Споранокс (итраконазол), которые используются для лечения грибковых инфекций.

beer-1379581_640

Дозировка и подготовка.



Пивные дрожжи выпускаются в форме таблеток и порошка. Таблетки обычно выпускаются в дозах от 250 до 1000 миллиграммов. Не существует установленных правил безопасного и эффективного использования пивных дрожжей.

Порошок пивных дрожжей обычно смешивают с водой или другими напитками. Большинство производителей рекомендуют от 1 до 2 столовых ложек в день в качестве пищевой добавки. Поскольку пивные дрожжи имеют горький вкус, который некоторым кажется неприятным, их часто смешивают с коктейлем или соком.

Как правило, начинайте с меньших доз пивных дрожжей и постепенно увеличивайте их в течение нескольких дней или недель по мере переносимости. Никогда не превышайте рекомендованную дозировку, указанную на этикетке продукта.

Что искать.



Не все продукты из пивных дрожжей одинаковы. Это особенно верно в отношении порошковых пивных дрожжей, которые могут варьироваться от одной марки к другой. Хотя порошки могут быть дешевле таблеток, обязательно сравните их, чтобы найти бренды с самым высоким содержанием питательных веществ.

Старайтесь выбирать продукты из 100% пивных дрожжей без наполнителей, добавок, подсластителей и сахара. Убедитесь, что на упаковке указана полная информация о питательных веществах, включая дневную норму витаминов, минералов, белков, клетчатки и жиров.

Пивные дрожжи легко найти в интернете, их можно купить во многих магазинах здорового питания, аптеках и магазинах, специализирующихся на пищевых добавках.

Пивные дрожжи - это то же самое, что пищевые дрожжи?



Пивные дрожжи получают из Saccharomyces cerevisiae как побочный продукт пивоварения. Клетки дрожжей собирают, пастеризуют и дезактивируют как часть производственного процесса.

Пищевые дрожжи также относятся к Saccharomyces cerevisiae, но не являются побочным продуктом пивоварения. Скорее, их специально выращивают на такой среде, как кукуруза, рис или другие виды зерна.

Хотя по сути это одно и то же, пивные дрожжи имеют горький вкус, а пищевые дрожжи имеют несколько ореховый и сырный вкус (а также более хлопьевидную текстуру). Из-за этого вегетарианцы и веганы часто посыпают ими пасту, например сыр пармезан, или перемешивают их в сливочном или сырном соусе.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA