Гематоген польза и вред

Гематоген: польза и вред


"Питерские заметки", 02.02.2021:



Этот препарат представляет собой поливитаминный продукт, используемый для лечения или предотвращения низкого уровня железа и витамина B12 в крови (например, вызванного анемией или беременностью). Железо - важный минерал, необходимый организму для выработки красных кровяных телец и поддержания хорошего здоровья. Витамин B12 важен для роста, производства клеток и работы нервов. Витамин С улучшает всасывание железа из ЖКТ. Концентрат желудка (из свиных желудков) улучшает усвоение витамина B12.

Состав гематогена.



Железо в гематогене находится в уникальной форме - оно мгновенно всасывается в кровоток, не раздражает слизистую желудка и быстро взаимодействует с белками. Также в плитке гематогена есть и другие полезные витамины, укрепляющие организм и способствующие нормализации обменных процессов. Польза гематогена для организма огромна - секрет в уникальном составе препарата:

  • Легкоусвояемое гемовое железо;


  • Заменяемые и незаменимые аминокислоты;


  • Липиды и жирорастворимые витамины;


  • Ценные углеводы (декстрин, глюкоза, сахароза, мальтоза);


  • Витамины А, С;


  • Полезные минералы (натрий, калий, хлор);


  • Дополнительные питательные вещества для улучшения вкуса и запаха.


Благодаря такому богатому составу гематоген назначают при железодефицитной анемии, анемии, заболеваниях крови. Вкусные плитки назначают детям с целью улучшения питания при плохом аппетите, авитаминозах. Гематоген широко применяется после большой кровопотери или операции, при отравлениях и нарушениях пищеварения.

chocolate-183543_640

Как использовать гематоген.



Это лекарство лучше всего принимать натощак за 1 час до или через 2 часа после еды. При расстройстве желудка можно принимать это лекарство во время еды. Избегайте приема антацидов, молочных продуктов, чая или кофе в течение 2 часов до или после приема этого лекарства, поскольку они снизят его эффективность. Не ложитесь по крайней мере 10 минут после приема этого лекарства.

Побочные эффекты.



Может возникнуть запор, диарея или расстройство желудка. Эти эффекты, как правило, временные и могут исчезнуть, когда ваше тело приспособится к этому лекарству.

Если какой-либо из этих эффектов сохраняется или усиливается, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту.

Железо может вызвать почернение стула, что не вредно.

Помните, что ваш врач прописал это лекарство, потому что он посчитал, что польза от него для вас больше, чем риск побочных эффектов. Многие люди, принимающие это лекарство, не имеют серьезных побочных эффектов.

Очень серьезная аллергическая реакция на этот препарат маловероятна, но в случае ее возникновения немедленно обратитесь за медицинской помощью. Симптомы серьезной аллергической реакции могут включать: сыпь, зуд/отек (особенно лица/языка/горла), сильное головокружение, затрудненное дыхание.

Меры предосторожности.



Перед тем, как принимать это лекарство, сообщите своему врачу или фармацевту, если у вас на него аллергия, или если у вас есть другие аллергии. Этот продукт может содержать неактивные ингредиенты, которые могут вызвать аллергические реакции или другие проблемы. Поговорите с вашим фармацевтом для получения более подробной информации.

Это лекарство не следует использовать при определенных заболеваниях. Перед использованием этого лекарства проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас есть расстройство, связанное с перегрузкой железом (например, гемохроматоз, гемосидероз).

Перед приемом гематогена расскажите своему врачу или фармацевту о своей истории болезни, особенно о употреблении/злоупотреблении алкоголем, проблемах с печенью, желудочно-кишечных проблемах (например, язва, колит), дефиците витамина B12 (пернициозная анемия).

Во время беременности этот препарат следует использовать только в случае крайней необходимости.

Взаимодействия.



Ваши медицинские работники (например, врач или фармацевт) могут уже знать о любых возможных взаимодействиях с лекарствами и могут следить за ними на предмет их обнаружения. Не начинайте, не останавливайте и не изменяйте дозировку каких-либо лекарств, прежде чем проконсультироваться с ними.

Перед использованием этого лекарства сообщите своему врачу или фармацевту обо всех рецептурных и безрецептурных/растительных продуктах, которые вы можете использовать, особенно: хлорамфеникол, метилдопа.

Этот продукт может снизить всасывание других лекарств, таких как бисфосфонаты (например, алендронат), леводопа, пеницилламин, хинолоновые антибиотики (например, ципрофлоксацин, левофлоксацин), тиреоидные препараты (например, левотироксин) и тетрациклиновые антибиотики (например, доксициклин, миноциклин). Поэтому, насколько это возможно, отделите свои дозы этих лекарств от доз этого продукта. Спросите своего врача или фармацевта о том, как долго вам следует ждать между приемами, и о помощи в поиске графика дозирования, который будет работать со всеми вашими лекарствами.

chocolate-1312524_640

Это лекарство может помешать определенным лабораторным тестам (включая анализы кала на скрытую кровь), что может привести к ложным результатам. Убедитесь, что персонал лаборатории и ваши врачи знают, что вы принимаете этот препарат.

Есть много продуктов с добавками железа, отпускаемых по рецепту и без него. Некоторые бренды также содержат ингредиенты (например, янтарную кислоту), которые могут помочь вашему организму усвоить больше железа или уменьшить побочные эффекты. Если у вас есть вопросы о доступных добавках железа или их ингредиентах, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Это лекарство не заменяет правильную диету. Важно соблюдать сбалансированный рацион. Продукты, богатые железом, включают красное мясо (особенно печень), рыбу, бобы, сушеные фрукты, а также обогащенные железом злаки и хлеб.

Пропущенная доза.



Если вы пропустите прием, примите его, как только вспомните. Если он уже близок к времени приема следующей дозы, пропустите пропущенную дозу. Примите следующую дозу в обычное время. Не удваивайте дозу, чтобы наверстать упущенное.

Условия хранения.



Хранить при комнатной температуре от 15 до 30 градусов вдали от света и влаги. Не хранить в ванной. Держите все лекарства в недоступном для детей и домашних животных месте.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Виртуальная реабилитация может помочь в лечении инсульта, проинформировали эксперты UBC

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла