Мумие польза и вред

Мумие: польза и вред


"Питерские заметки", 03.02.2021:



Мумие - это черновато-коричневатая смола, богатая минералами, которая поступает из слоев горных пород на нескольких горных хребтах по всему миру, включая Гималаи, Тибет и Алтай. Считается, что мумие частично образуется в результате разложения определенных растений и содержит важное соединение, известное как фульвокислота.

Один из многих составов минеральных трав (Rasaoushadhies), используемых в Аюрведе - системе исцеления, зародившейся тысячи лет назад в Индии - мумие использовалось в традиционной народной медицине для лечения самых разных состояний, от переломов костей до импотенции.

Мумие доступно в виде диетических добавок.

Мумие известно под другими именами, в том числе:

  • Мумие;


  • Shilajit;


  • Mummiyo.


Польза для здоровья.



Исследования о пользе мумие для здоровья ограничены. Было опубликовано очень мало хорошо спланированных, плацебо-контролируемых, рецензируемых исследований на людях или животных.

Однако несколько предварительных исследований показывают, что мумие может иметь определенную пользу для здоровья.

mountains-736886_640

1. Синдром хронической усталости.



Синдром хронической усталости (СХУ) - это состояние, характеризующееся крайней усталостью, которое не может быть объяснено основным заболеванием. Согласно предварительному исследованию на крысах, опубликованному в "Journal of Ethnopharmacology" в 2012 году, мумие может помочь в лечении синдрома хронической усталости.

После того как лабораторным крысам давали мумие в течение 21 дня, ученые обнаружили, что это лечение может повлиять на несколько процессов, участвующих в выработке энергии организмом. Кроме того, оказалось, что лечение снимает беспокойство и защищает от окислительного стресса.

2. Болезнь Альцгеймера.



Мумие многое обещает в лечении болезни Альцгеймера - прогрессирующего типа деменции, вызывающего проблемы с памятью, мышлением и поведением.

Согласно отчету, опубликованному в "Международном журнале болезни Альцгеймера" в 2012 году, фульвокислота, содержащаяся в мумие, может помочь блокировать накопление тау - типа белка, который формирует нейрофибриллярные клубки и считается ключевым маркером болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

Авторы отчета, однако, отмечают, что для изучения эффективности мумие в качестве лечения болезни Альцгеймера необходимо гораздо больше исследований.

3. Количество и подвижность сперматозоидов.



В исследовании, опубликованном в 2010 году, изучалось влияние пищевой добавки на 35 бесплодных мужчин. После приема 100 миллиграммов (мг) обработанного мумие в форме капсул в течение 90 дней 28 субъектов, завершивших исследование, показали статистически значимое увеличение нормального и общего количества сперматозоидов и их подвижности.

4. Химия крови.



Небольшое исследование, опубликованное в 2003 году, обнаружило улучшения в химическом составе крови при изучении 30 человек в возрасте от 16 до 30 лет.

Участники были рандомизированы на две группы - одна группа (20 участников) принимала 2 грамма мумие, а другая группа (10 участников) принимала сахарные таблетки в течение 45 дней. Исследователи отметили значительное снижение уровня холестерина и триглицеридов в сыворотке крови в группе мумие по сравнению с группой плацебо.

Группа мумие также продемонстрировала улучшенный антиоксидантный статус. Однако авторы исследования проверили, но не обнаружили изменений артериального давления, частоты пульса или массы тела.

5. Другое использование.



В дополнение к этим ограниченным исследованиям, есть отдельные сообщения о пользе мумие для здоровья. Добавка рекламируется как естественное средство от следующих проблем со здоровьем:

  • Анемия;


  • Хроническая боль;


  • Сахарный диабет;


  • Расстройства пищеварения;


  • Экзема;


  • Остеоартроз;


  • Язвенный колит.


Считается, что мумие укрепляет кости и защищает от остеопороза. Некоторые сторонники также утверждают, что мумие может действовать как адаптоген - класс веществ, которые, как утверждается, повышают сопротивляемость организма стрессу, улучшают либидо и повышают энергию.

Нет достаточных научных данных, подтверждающих использование мумие в этих целях.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Andrologia" в 2016 году, мумие может изменять уровень гормонов в организме. Для исследования 96 добровольцев были случайным образом разделены на две равные группы. Одна группа принимала 250 мг капсулы мумие два раза в день после основной еды, а другая группа принимала плацебо. Через 90 дней группа мумие показала значительное повышение уровней общего тестостерона, свободного тестостерона и дегидроэпиандростерона (DHEA-S), тогда как группа плацебо не показала значительного улучшения.

mountain-landscape-2031539_640

Возможные побочные эффекты.



Из-за отсутствия исследований мало что известно о безопасности регулярного или длительного использования мумие. Однако есть некоторые опасения, что мумие может увеличить выработку мочевой кислоты в организме и, в свою очередь, обострить такие состояния, как подагра.

Мумие также может повышать уровень железа, поэтому людям с такими заболеваниями, как гемохроматоз (избыток железа в крови), следует избегать его.

Не рекомендуется употреблять сырое или необработанное мумие.

Беременным или кормящим женщинам и детям нельзя принимать мумие в любой форме.

Дозировка и подготовка.



Для определения стандартной или подходящей дозы мумие недостаточно научных данных. Некоторые продавцы этой добавки рекомендуют до 150 мг один или два раза в день. В исследованиях, посвященных мумие, использовались различные количества, хотя испытуемые обычно находятся под медицинским наблюдением.

Правильная доза для вас может зависеть от вашего возраста, текущего состояния здоровья и желаемого эффекта. Поговорите со своим врачом, чтобы получить индивидуальный совет относительно использования этой или любой другой пищевой добавки.

Что искать.



Мумие продается в различных формах, включая капсулы, порошок и жидкость. Нет никаких научных доказательств того, какая форма лучше. Кроме того, при приеме этой или какой-либо другой добавки могут быть проблемы с безопасностью.

Пищевые добавки в значительной степени не регулируются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), и агентство не требует проверки пищевых добавок на безопасность. Некоторые продукты могут быть загрязнены другими веществами, такими как тяжелые металлы. Даже вещества, помеченные как «очищенные», могут содержать загрязнители.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT