Сыворотка молочная польза и вред

Сыворотка молочная: польза и вред


"Питерские заметки", 03.02.2021:



Для того, чтобы получать заряд витаминов и иметь красивое тело, не всегда требуются большие финансовые затраты. Часто наибольшую пользу организму приносят недорогие и легкодоступные продукты, о которых мы почему-то забываем или не уделяем им внимания, и поэтому они редко появляются на нашем столе. И напрасно, ведь именно эти продукты часто становятся настоящим открытием и творят с нашим телом чудеса. Среди них самая распространенная сыворотка, о пользе которой утверждают ученые, врачи и диетологи.

Состав этого молочного продукта способствует поддержанию красоты, борьбе с некоторыми заболеваниями и нездоровыми процессами в организме. Однако, чтобы добиться такого эффекта, необходимо знать полезный состав сыворотки, противопоказания к ее применению и допустимые дозы потребления.

Состав молочной сыворотки.



Положительное действие этого продукта на организм обусловлено его составом. Сыворотка содержит до 95% воды, что делает ее нежирным продуктом.

Но оставшиеся 5% составляют такие необходимые организму вещества, как

  • фосфор,


  • магний,


  • кальций,


  • калий,


  • витамины А, В, С,


  • токоферол,


  • лактоза,


  • биотин,


  • никотиновая кислота,


  • холин.


Полный список впечатляет - благодаря многочисленным исследованиям ученым удалось выяснить, что в составе сыворотки около 200 полезных веществ! Вот почему сыворотка так необходима детям. Литр сыворотки, потребляемой в течение дня, обеспечивает дневную потребность в кальции и половину суточной потребности в калии.

Сыворотка содержит много аминокислот, участвующих в метаболизме белков и процессах кроветворения.

Состав сыворотки очень похож на состав белков, которые способствуют формированию мышечной ткани. Лактоза удовлетворяет потребность организма в углеводах, при этом жировые отложения не образуются. Сыворотка быстро усваивается, поэтому все питательные вещества сразу доставляются по назначению.

cow-3405317_640

Польза молочной сыворотки для здоровья.



При нарушении водно-солевого баланса хорошо пить сыворотку. Благодаря способности выводить из организма лишнюю влагу всего один стакан сыворотки в день, выпитый натощак, поможет справиться с отечностью (особенно у тех, кто страдает отечностью ног), очистит организм от излишков холестерина, токсинов и солей тяжелых металлов.

При проблемах с пищеварительным трактом и ослабленном иммунитете также рекомендуется ежедневно выпивать стакан сыворотки. Это заживит слизистую желудка и улучшит микрофлору, благодаря чему сыворотка рекомендована при гастрите, колите, даже при запоре. Лактоза, содержащаяся в сыворотке, замедляет ферментацию и предотвращает образование газов. Кроме того, употребление сыворотки поможет улучшить работу защитных механизмов организма, особенно в период авитаминоза.

При заболеваниях сердца и сосудов тоже помогает сыворотка. Ее рекомендуется пить больным гипертонической болезнью, а регулярный прием поможет предотвратить атеросклероз, стенокардию, ишемию.

Пейте ее для активации печени и защиты от стресса и депрессии. Холин в сыворотке крови улучшает функцию печени. При частых нервных срывах, переутомлении, перенапряжении не забывайте выпивать в день стакан свежего продукта - компоненты сыворотки улучшат синтез серотонина и замедлят выработку гормонов стресса.

Поможет ли сыворотка в борьбе за стройное тело? Конечно! Витамин B3 улучшает метаболизм жиров и углеводов. Поэтому сыворотка хорошо насыщает, снижает аппетит, притупляет чувство голода. Благодаря лактозе снижается желание съесть что-нибудь сладкое, а богатый состав сыворотки предотвратит гиповитаминоз, который часто сопровождается диетами.

Применение в косметологии.



Помимо внутреннего оздоровления, сыворотка также может использоваться для поверхностного ухода за волосами и кожей. Этот дешевый, а главное, натуральный продукт является эффективным средством от перхоти и помогает укрепить структуру волос. Для этого просто раз в неделю втирайте сыворотку в кожу головы. А можно приготовить на основе этого продукта средство, которое станет альтернативой шампуню - нужно смешать отвар репейника с сывороткой. Чтобы получить видимый результат, нужно мыть голову раз в неделю.

Для красоты тела можно принять ванну с сывороткой. Просто добавьте в воду 2 л сыворотки и примите ванну на 30 минут.

Втирание с сывороткой также избавит от последствий ожогов.

Вы можете смешать сыворотку с лимонным соком и втирать в кожу, чтобы очистить, тонизировать и осветлить ее.

О чем следует помнить.



Диетологи настаивают, что лучшая суточная доза - один стакан сыворотки в день.

Если есть такое желание, можно пить больше. Пока что не известно о случаях передозировки сыворотки и появления негативных реакций организма.

Единственное, о чем следует помнить при употреблении - это слабительное действие сыворотки. Поэтому не следует употреблять много продукта накануне важных событий.

Вред сыворотки: миф или это правда?



Вопрос о возможной опасности этого напитка волнует многих. Врачи уверяют, что употребление сыворотки практически не имеет противопоказаний, а круг людей, которым она может быть вредна, ограничивается только теми, у кого есть индивидуальная непереносимость ее компонентов или лактозы, что встречается не очень часто.

В остальных случаях употребление сыворотки не запрещено - этот напиток не противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям и пожилым людям.

Как видите, список лиц, которым сыворотка может быть вредна, весьма невелик. Для всех остальных ее можно использовать как для внутреннего, так и для внешнего исцеления.

yogurt-2104327_640

Использование сыворотки в народной медицине.



Народные целители часто используют ее в чистом виде или дополняют сывороткой различные лечебные составы, применение которых призвано облегчить многие патологические состояния организма.

  • При пяточной шпоре рекомендуется ежедневно принимать ванночки для ног с теплой сывороткой. Также это поможет при наличии трещин на коже - процесс их заживления пойдет гораздо активнее.


  • Если каждый день выпивать стакан натуральной сыворотки, исчезнут частые головные боли, облегчится течение мочекаменной болезни, ускорится отхождение мокроты при кашле, уверяют целители.


  • Если вас беспокоит проблема геморроя, выпивайте 200-400 мл этого кисломолочного продукта в день натощак, и тогда процесс заживления ускорится.


  • Если на 1 стакан сыворотки добавить 2 чайные ложки соли, перемешать и выпить смесь утром натощак, это поможет очистить кишечник от всего лишнего.


  • При варикозном расширении вен опять же поможет сыворотка. Для этого нужно сделать настой из мяты (1 чайную ложку сухой или свежей мяты залить 100 мл кипятка и настаивать примерно 20-30 минут). После этого процеженный настой соединить со 100 мл молочной сыворотки и выпить эту смесь за 3-4 подхода в течение дня до еды (за полчаса). Для получения видимого эффекта необходимо сделать это в течение двух недель.


  • Чтобы предотвратить образование и очистить сосуды от холестериновых бляшек, знахари советуют ежедневно выпивать 100 мл этого кисломолочного продукта.


  • Если вы страдаете себореей, используйте свежую сыворотку. Это избавит вас от проблемы в короткие сроки.


Таким образом, сыворотка практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, что делает ее отличным лечебно-профилактическим средством, доступным каждому!

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда