Семена подсолнечника польза и вред

Семена подсолнечника: польза и вред


"Питерские заметки", 04.02.2021:



Семена подсолнечника являются одними из самых популярных семян в мире из-за ряда полезных свойств. Это мягкое семя, которое с меньшей вероятностью вызовет аллергическую реакцию. Кроме того, при употреблении в умеренных количествах они могут способствовать похуданию, улучшить состояние кожи и волос и улучшить пищеварение.

Кроме того, подсолнечник эффективен при лечении и профилактике изнурительных заболеваний, таких как артрит, беспокойство, депрессия, бессонница и гипертония.

О семенах подсолнечника.



Как следует из названия, семя подсолнечника - это плод растения подсолнечника. Термин «семя» употребляется неправильно. Поскольку «семя» находится внутри околоплодника или оболочки, технически это ципсел. Однако корпус несъедобный. Съедобная часть находится внутри оболочки и технически является ее сердцем или ядром. Тем не менее, с точки зрения непрофессионала, это называется «семенем».

С ботанической точки зрения существует три разновидности семян подсолнечника. Самая распространенная и популярная - линолевая разновидность. Две другие известны как высокоолеиновая и NuSun, последняя из которых выведена специально для извлечения подсолнечного масла.

Классификация семян подсолнечника основана на различном содержании в них насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Однако с коммерческой точки зрения классификация основана на образце шелухи.

Семена подсолнечника с твердой черной шелухой называются масличными семенами подсолнечника, и, как следует из названия, эти семена прессуют для извлечения масла. Семечки с полосатой шелухой используются в кулинарии и могут называться кондитерскими семечками.

Пищевая ценность подсолнечника.



У употребления семян подсолнечника много преимуществ, 100-граммовая порция может обеспечить организм 584 ккал энергии. Их наиболее впечатляющие свойства включают 51% дневной нормы жиров, из которых мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты составляют большую часть.

Кроме того, они также богаты витаминами и минералами. Они могут давать от 23% до 129% дневной нормы витаминов семейства B и 234% дневной нормы витамина E.

Кроме того, семена подсолнечника также богаты минералами, такими как марганец, магний, цинк, железо и фосфор, которые могут составлять от 40% до 94% дневной нормы. Семена подсолнечника содержат 36% дневной нормы клетчатки, и они могут дать организму 20% дневной нормы углеводов, а также аналогичную ценность белков.

Пищевая ценность на 100 граммов:

  • Калорий - 584;


  • Всего жиров - 51 г;


  • Натрий - 9 мг;


  • Калий - 645 мг;


  • Всего углеводов - 20 г;


  • Протеин - 21 г;


  • Витамин А - 1% СН;


  • Кальций - 0,07 г;


  • Витамин C - 2% СН;


  • Железо - 29% СН;


  • Витамин B6 - 65% СН;


  • Магний - 81% СН.


Польза подсолнечника для здоровья.



sunflower-4339830_640

Семечки подсолнечника улучшают здоровье эпидермиса.



Как упоминалось ранее, семена подсолнечника чрезвычайно богаты витамином Е. Всего одна четвертая чашки может дать организму 80% витамина Е, в котором он нуждается ежедневно. Витамин E очень богат антиоксидантами, которые предотвращают проявление симптомов старения в организме.

Витамин Е увеличивает кровообращение в организме. Таким образом, он омолаживает кожу, обеспечивая ее оптимальным уровнем кислорода, и предотвращает появление признаков старения, таких как морщины.

Управление похудением.



Распространено заблуждение, что высокое содержание жиров и высокое содержание калорий в семенах подсолнечника вредно для тех, кто пытается похудеть. В семечках подсолнечника следует отметить то, что они богаты ненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы организму, а также пищевыми волокнами.

Ненасыщенные жирные кислоты способствуют повышению уровня "хорошего" холестерина в организме, уменьшая при этом "плохой" холестерин. Эта клетчатка, содержащаяся в семенах подсолнечника, может помочь естественному процессу пищеварения организма, улучшая усвоение питательных веществ. Она также увеличивает объем отходов, что облегчает их прохождение через кишечник. Волокно также заставляет тело чувствовать себя сытым в течение длительного периода времени, тем самым сводя к минимуму вероятность переедания.

Семечки подсолнечника способствуют росту волос.



Витамин Е полезен не только для кожи, но и для волос. Регулярное употребление семечек подсолнечника гарантирует, что волосы восстановятся и приобретут отличную текстуру.

Семечки подсолнечника снижают уровень холестерина.



В то время как "хороший" холестерин имеет решающее значение для нормального функционирования организма, "плохой" холестерин может вызвать многие проблемы со здоровьем, такие как сердечные заболевания. Употребление семян подсолнечника может предотвратить такие проблемы.

Семечки подсолнечника балансируют уровень гормонов.



Секреция гормонов в организме регулируется щитовидной железой. Исследования показали, что употребление семян подсолнечника приводит к оптимальному функционированию щитовидной железы.

Семечки подсолнечника улучшают здоровье желудочно-кишечного тракта.



Как уже упоминалось, семена подсолнечника богаты пищевыми волокнами. Эти волокна увеличивают объем стула и облегчает перистальтическое движение кишечника, оптимизируя тем самым процесс пищеварения. Еще одно преимущество употребления этих семян заключается в том, что они способствуют более эффективному усвоению питательных веществ в кишечнике за счет улучшения баланса бактерий.

Семечки подсолнечника полезны при тревоге и депрессии.



Семена подсолнечника в умеренных количествах богаты магнием. Ежедневная здоровая порция этих семян может обеспечить часть дневной потребности организма в магнии. Исследования показали прямую связь между потреблением магния и улучшением настроения.

Семечки подсолнечника от бессонницы.



Все специалисты по сну утверждают, что секрет хорошего ночного сна - это расслабленное тело. Химическое соединение, к которому можно отнести расслабление, известно как серотонин, присутствующий в семенах подсолнечника. Это «приятное» соединение образуется в результате превращения триптофана. Последний в изобилии содержится в семенах подсолнечника.

Семечки подсолнечника способствуют росту и развитию организма.



Хотя семена подсолнечника не богаты белком, они по-прежнему содержат ряд незаменимых аминокислот, которые организм не может производить самостоятельно, и которые способствуют росту и развитию организма.

Семечки подсолнечника лечат гипертонию.



Магний играет решающую роль в кальциевых каналах организма, что, в свою очередь, может влиять на артериальное давление и баланс электролитов. Всего одна четверть чашки семян подсолнечника может обеспечить организм 30% необходимого количества магния. Магний играет ключевую роль в лечении симптомов гипертонии, то есть артериального давления и уровня электролитов.

Семечки подсолнечника полезны при артрите.



Как мы уже знаем, семена подсолнечника богаты витамином Е, который обладает множеством антиоксидантных свойств. Исследования показывают, что витамин Е оказывает прямое влияние на уменьшение воспаления в организме, включая артрит.

sunflower-seed-1213766_640

Использование семян подсолнечника.



Семена подсолнечника сегодня являются одними из самых популярных сортов семян в мире, особенно в Соединенных Штатах. Они доступны как в скорлупе, так и в очищенном виде, и имеют мягкий ореховый вкус со средней или плотной текстурой. Семена подсолнечника можно есть разными способами: от сырых семян и проросших до жареных.

Их используют для создания подсолнечного масла, поскольку оно с меньшей вероятностью может вызвать аллергию, чем, скажем, арахисовое или миндальное. Его мягкий вкус делает это масло идеальным гарниром к салату и даже позволяет смешивать его с более сильными ароматами.

Побочные эффекты семян подсолнечника и аллергия.



Хотя семена подсолнечника явно очень полезны, у них есть ряд побочных эффектов. Употребление большого количества жареных семечек подсолнечника может вызвать побочные эффекты для вашего здоровья. Например, это может повлиять на работу почек.

Ежедневное потребление этих семян должно быть ограничено максимум половиной стакана, что гарантирует, что все необходимые питательные вещества и преимущества будут реализованы без какого-либо вреда для организма.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета