Чем полезен банан для организма

Чем полезен банан для организма


"Питерские заметки", 11.02.2021:



Скромный фрукт - с ботанической точки зрения, на самом деле ягода! - возможно, наименее рекламируемый продукт в супермаркете, суперпродукт, больше ассоциирующийся с детьми, обезьянами и комедией фарса, чем со стальным прессом. Но его сила доказана, и чтобы выяснить, насколько бананы могут быть полезны, мы проконсультировались с нашим диетологом, чтобы точно определить, что употребление одного банана делает с вашим телом (Совет от профессионалов: чем спелее банан, тем больше в нем питательных веществ!).

Бананы не только богаты витаминами и клетчаткой, но также не содержат жиров и холестерина.
Вы когда-нибудь задумывались, что хорошего в банане? Помимо того, что бананы богаты витамином B6, они являются хорошим источником витамина C, пищевых волокон и марганца. Бананы обезжирены, не содержат холестерина и практически не содержат натрия. Итак, что это значит для вашего здоровья?

Г-жа Пегги Тан, врач-диетолог Центра общественного здоровья Tion g Bahru, член группы SingHealth, объясняет, почему бананы полезны для вас и когда вы должны их есть.

Польза бананов для здоровья.



bananas-1642706_640

1. Бананы - один из лучших фруктовых источников витамина B6.



Витамин B6 из бананов легко усваивается вашим организмом, а банан среднего размера может удовлетворить примерно четверть ваших ежедневных потребностей в витамине B6.

Витамин B6 помогает вашему телу:

  • синтезировать красные кровяные тельца;


  • метаболизировать углеводы и жиры, превращая их в энергию;


  • метаболизировать аминокислоты;


  • удалять нежелательные химические вещества из печени и почек;


  • поддерживать здоровую нервную систему.


Витамин B6 также полезен беременным женщинам, поскольку помогает удовлетворить потребности развития их ребенка.

2. Бананы - достойный источник витамина С.



Вы можете не ассоциировать бананы с витамином С, но банан среднего размера обеспечит около 10% ваших ежедневных потребностей в витамине С.

Витамин С помогает:

  • защищать ваше тело от повреждений клеток и тканей;


  • ваш организм с ним лучше усваивает железо;


  • производить вашему телу коллаген - белок, который скрепляет вашу кожу, кости и тело;


  • поддерживать здоровье мозга, производя серотонин - гормон, который влияет на ваш цикл сна, настроение и переживания стресса и боли.


3. Марганец в бананах полезен для кожи.



Один банан среднего размера обеспечивает примерно 13% вашей дневной потребности в марганце. Марганец помогает организму вырабатывать коллаген и защищает кожу и другие клетки от повреждения свободными радикалами.

4. Калий в бананах полезен для здоровья сердца и артериального давления.



Банан среднего размера обеспечивает около 320-400 мг калия, что составляет около 10% вашей суточной потребности в калии.

Калий помогает вашему телу поддерживать здоровое сердце и кровяное давление. Кроме того, в бананах мало натрия. Комбинация с низким содержанием натрия и высоким содержанием калия помогает контролировать высокое кровяное давление.

5. Бананы помогают пищеварению и помогают справиться с желудочно-кишечными проблемами.



Средний банан обеспечит около 10-12% вашей дневной потребности в клетчатке. Совет по укреплению здоровья Сингапура рекомендует ежедневное потребление пищевых волокон в количестве 20 г для женщин и 26 г для мужчин.

Растворимые и нерастворимые волокна укрепляют ваше здоровье. Растворимая клетчатка помогает вашему организму контролировать уровень сахара в крови и избавляться от жирных веществ, таких как холестерин. Нерастворимая клетчатка увеличивает вес и мягкость стула, облегчая вам регулярное испражнение. Это помогает сохранить здоровье кишечника и защитить его от вредных бактерий.

Бананы, недавно созревшие, содержат крахмал, который не переваривается (резистентный крахмал) в тонком кишечнике и может проникать в толстый кишечник. Такие бананы позволяют лучше контролировать ваш вес, дольше оставаясь сытыми.

Бананы могут помочь вам справиться с такими желудочно-кишечными проблемами, как:

  • запор;


  • язвы желудка;


  • изжога.


6. Бананы дают энергию - за вычетом жиров и холестерина.



Бананы содержат три натуральных сахара - сахарозу, фруктозу и глюкозу, что дает вам источник энергии без жира и холестерина. Таким образом, бананы идеальны, особенно для детей и спортсменов, на завтрак, в качестве полуденного перекуса или до и после занятий спортом.

bananas-698608_640

7. Пектин в бананах может помочь вывести токсины из организма.



Бананы, богатые пектином, являются естественным средством для детоксикации. Это желатиноподобное волокно прилипает к токсичным соединениям в крови и выводит их из организма с мочой.

8. Бананы помогают нарастить мышечную массу.



Если после тренировки вы почувствовали, что ваши мышцы болят или растут недостаточно быстро, возможно, вы не получаете достаточного количества магния в своем рационе. Бананы - хороший источник магния, они помогают при сокращении и расслаблении мышц, а также в синтезе белка, что, в свою очередь, увеличивает мышечную массу.

9. Бананы поддерживают хорошее настроение.



Бананы не просто похожи на улыбки; они продвигают их, потому что они содержат 6% от дневной нормы витамина B9 (также известного как фолиевая кислота) - питательного вещества, которое может бороться с депрессией, усиливая субстрат, обладающий антидепрессивными свойствами, согласно NIH. Другими словами, он помогает серотонину, химическому веществу хорошего самочувствия, быстрее проникать в мозг. Исследование, опубликованное в Индийском журнале психиатрии, утверждает, что у пациентов с депрессией уровень фолиевой кислоты в крови в среднем на 25% ниже, чем у здоровых людей. Некоторые врачи рекомендуют увеличить потребление фолиевой кислоты, если вы принимаете антидепрессанты, чтобы усилить их действие.


10. И могут снизить чувство тревоги и стресса.



«Помимо повышающего настроение B9, бананы также содержат триптофан, «предшественник серотонина», - говорит Кэсси Бьорк, доктор медицинских наук, специалист по здоровому образу жизни, - «а серотонин может быть самым важным химическим веществом в мозге, потому что он является естественным антидепрессантом и может лечить тревогу и бессонницу, а также другие проблемы с настроением, такие как усталость, раздражительность, возбуждение, гнев и агрессия. Бананы также содержат норадреналин, который регулирует нашу реакцию «бей или беги», что помогает регулировать стресс. Они являются оптимальным, естественным способом из натуральной еды для поддержания позитивного настроения и предотвращения депрессии», - продолжает она. «Хорошо, что нам не нужен рецепт!»

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT