Почему болит пятка на правой ноге

Почему болит пятка на правой ноге


"Питерские заметки", 12.02.2021:



Боль в пятке чаще всего вызвана подошвенным фасциитом - состоянием, которое иногда также называют синдромом пяточной шпоры, когда она присутствует. Боль в пятке также может быть вызвана другими причинами, такими как стрессовый перелом, тендинит, артрит, раздражение нервов или, в редких случаях, киста.

Поскольку существует несколько возможных причин, важно правильно диагностировать боль в пятке. Хирург стопы и голеностопного сустава может различить все возможные варианты и определить основной источник боли в пятке.

Что такое подошвенный фасциит?



Подошвенный фасциит - это воспаление полосы ткани (подошвенной фасции), которая простирается от пятки до пальцев ног. В этом состоянии фасция сначала раздражается, а затем воспаляется, что приводит к боли в пятке.

Причины.



Самая частая причина подошвенного фасциита связана с неправильным строением стопы. Например, люди, у которых есть проблемы со сводом стопы - либо чрезмерное плоскостопие, либо ступни с высоким сводом стопы - более склонны к развитию подошвенного фасциита.

Ношение неподдерживающей обуви на твердых плоских поверхностях вызывает чрезмерную нагрузку на подошвенную фасцию и также может привести к подошвенному фасцииту. Это особенно очевидно, когда работа требует долгих часов хождения и/или стояния на ногах. Ожирение и чрезмерное употребление алкоголя также могут способствовать развитию подошвенного фасциита.

Симптомы подошвенного фасциита:



  • Боль внизу пятки;


  • Боль в своде стопы;


  • Боль, которая обычно усиливается при возникновении;


  • Боль, усиливающаяся в течение нескольких месяцев;


  • Припухлость на пятке.


Люди с подошвенным фасциитом часто описывают боль как более сильную, когда они встают утром или после долгого сидения. Через несколько минут ходьбы боль уменьшается, потому что при ходьбе растягивается фасция. У некоторых людей боль стихает, но возвращается после длительного пребывания на ногах.

thermometer-1539191_640 (1)

Диагностика.



Чтобы поставить диагноз, хирург стопы и голеностопного сустава получит вашу историю болезни и осмотрит вашу стопу. На протяжении всего этого процесса хирург исключает все возможные причины боли в пятке, кроме подошвенного фасциита.

Кроме того, диагностические визуализационные исследования, такие как рентген или другие методы визуализации, могут использоваться для различения различных типов боли в пятке. Иногда у пациентов с подошвенным фасциитом обнаруживаются пяточные шпоры, но они редко являются источником боли. Когда они присутствуют, состояние может быть диагностировано как синдром подошвенного фасциита / пяточной шпоры.

Нехирургическое лечение.



Лечение подошвенного фасциита начинается со стратегии первой линии, которую вы можете начать дома:

  • Упражнения на растяжку.

    Упражнения, растягивающие икроножные мышцы, облегчают боль и способствуют восстановлению.


  • Не ходите босиком.

    Когда вы ходите без обуви, вы чрезмерно напрягаете подошвенную фасцию.


  • Лед.

    Чтобы уменьшить воспаление, прикладывайте пакет со льдом к пятке на 20 минут несколько раз в день. Поместите тонкое полотенце между льдом и пяткой; не прикладывайте лед непосредственно к коже.


  • Ограничьте деятельность.

    Сократите длительные физические нагрузки, чтобы дать пятке отдохнуть.


  • Модификации обуви.

    Ношение специальной обуви с хорошей поддержкой свода стопы и слегка приподнятой пяткой снижает нагрузку на подошвенную фасцию.


  • Лекарства.

    Для уменьшения боли и воспаления могут быть рекомендованы пероральные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен.



syringe-1884784_640 (1)

Если через несколько недель боль не исчезнет, ​​обратитесь к хирургу стопы и голеностопного сустава, который может добавить один или несколько из следующих подходов к лечению:


  • Набивка и тесьма.

    Подушечки в обуви смягчают удар при ходьбе. Тейп и ремни помогают поддерживать стопу и снижают нагрузку на фасцию.


  • Ортопедические приспособления.

    Индивидуальные ортопедические приспособления, которые подходят к вашей обуви, помогают исправить основные структурные аномалии, вызывающие подошвенный фасциит.


  • Инъекционная терапия.

    В некоторых случаях инъекции кортикостероидов помогают уменьшить воспаление и облегчить боль.


  • Съемная повязка для ходьбы.

    Съемную повязку для ходьбы можно использовать, чтобы удерживать ногу в неподвижном состоянии в течение нескольких недель для того, чтобы дать ей отдохнуть и зажить.


  • Ночная шина.

    Ношение ночной шины позволяет поддерживать растяжение подошвенной фасции во время сна. Это может помочь некоторым пациентам уменьшить утреннюю боль.


  • Физиотерапия.

    Упражнения и другие меры физиотерапии могут быть использованы для облегчения состояния.


Когда нужна операция?



Хотя большинство пациентов с подошвенным фасциитом отвечают на консервативное лечение, небольшому проценту пациентов может потребоваться операция. Если после нескольких месяцев консервативного лечения боль в пятке не исчезнет, ​​будет рассмотрена возможность операции. Ваш хирург стопы и голеностопного сустава обсудит с вами варианты хирургического вмешательства и определит, какой из подходов будет наиболее эффективным для вас.

Длительный уход.



Независимо от того, какое лечение вы проходите по поводу подошвенного фасциита, основные причины, приведшие к этому состоянию, могут остаться. Следовательно, вам нужно будет продолжить профилактические меры. Ношение поддерживающей обуви, растяжка и использование нестандартных ортопедических приспособлений - это основа длительного лечения подошвенного фасциита.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда