Для чего полезна куркума

Для чего полезна куркума


"Питерские заметки", 16.02.2021:



Куркума (Curcuma longa) - ярко-желтая специя, которая использовалась в Азии на протяжении веков, в последние десятилетия была принята на Западе не только за ее способность удовлетворить наш аппетит к карри, но и за ее впечатляющий список преимуществ для здоровья. Куркума - это буквально "горячий" продукт.

Специя, извлекаемая из корня растения, имеет древнюю историю использования в кулинарии, крашении тканей, косметике и традиционной медицине в Китае и Индии.

Куркума и ее мощный ингредиент - куркумин - обладают рядом преимуществ для здоровья. Антиоксиданты могут предотвратить болезни сердца, глаз и болезнь Альцгеймера. Противовоспалительные свойства могут помочь людям с артритом.

Куркума в виде добавок имеет более высокий уровень воздействия, чем специи, используемые в кулинарии. Это отличное дополнение к противовоспалительной диете. Противовоспалительные свойства делают ее популярным средством от таких заболеваний, как:

  • Артрит;


  • Местная боль;


  • Синдром раздраженного кишечника (СРК);


  • Изжога;


  • Проблемы с почками;


  • Колит.


Недавние исследования показывают, что куркума помогает предотвратить и уменьшить воспаление суставов. Это уменьшает боль, скованность и воспаление, связанное с артритом.

Для облегчения пищеварения обратите особое внимание на количество куркумы в добавке. Высокие дозировки могут вызвать расстройство желудка.

Польза куркумы для здоровья также может включать снижение уровня холестерина. Исследования, проведенные на животных до настоящего времени, дали обнадеживающие и стабильные результаты. Разумно думать, что она может снизить уровень холестерина и у людей.

Итак, польза куркумы для здоровья.



turmeric-3251560_640

1. Куркума является естественным противовоспалительным.



Воспаление - это необходимый процесс в организме, поскольку он борется с вредными захватчиками и восстанавливает повреждения, вызванные бактериями, вирусами и травмами. Однако длительное воспаление связано с большинством хронических состояний, таких как сердечные заболевания, поэтому его необходимо контролировать. Куркумин в куркуме обладает сильными противовоспалительными свойствами, которые блокируют действие воспалительных молекул в организме. Исследования показывают положительное влияние куркумина на людей, страдающих, среди прочего, такими заболеваниями, как ревматоидный артрит и воспалительное заболевание кишечника.

2. Куркума - мощный антиоксидант.



Было доказано, что куркумин является надежным поглотителем свободных радикалов кислорода, которые представляют собой химически активные молекулы, вызывающие повреждение клеток организма. Повреждение свободными радикалами, наряду с воспалением, является ключевым фактором сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому куркумин может играть роль в предотвращении и лечении сердечных заболеваний. Антиоксиданты в куркуме также могут снизить риск катаракты, глаукомы и дегенерации желтого пятна.

3. Куркума может помочь при кожных заболеваниях.



Согласно исследованию, куркума помогает уменьшить симптомы кожных заболеваний, таких как псориаз и экзема.

4. Куркума может быть хорошей пищей для мозга.



Появляется все больше доказательств того, что куркумин способен преодолевать гематоэнцефалический барьер и может помочь защитить от болезни Альцгеймера. Он снижает воспаление, а также снижает образование белковых бляшек в головном мозге, которые характерны для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Другое исследование с участием 60 пациентов показало, что куркумин так же эффективен, как антидепрессант при лечении депрессии, за счет повышения уровня нейротропного фактора мозга (снижение уровня этого химического вещества связано с депрессией).

Хотя большая часть текущих исследований проводится в лабораториях или на животных, результаты обнадеживают, и эта замечательная специя будет продолжать исследоваться как мощное средство улучшения нашего здоровья. И это отличный повод приготовить карри!

ginger-1191945_640

Как получить максимум пользы от куркумы.



Ключ к использованию преимуществ куркумы для здоровья может заключаться в том, как вы ее употребляете.

В недавнем исследовании были рассмотрены различные способы употребления куркумы. Результаты показали, что приготовление куркумы с маслом может помочь вашему организму усвоить больше куркумина. Считается, что, когда куркумин связывается с жиром, таким как жир в оливковом или кокосовом масле, он легче всасывается в кишечнике, поэтому может оказаться, что даже небольшое ежедневное потребление этой чудесной специи таким образом может быть полезно для вашего здоровья.

Однако, несмотря на то, что было много заявлений о лечебных свойствах и пользе куркумы для здоровья, до сих пор неясно, насколько они верны. Экстравагантные заявления, такие как "Куркума лечит все болезни", следует воспринимать с долей юмора. Если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, вероятно, это так.

Что мы действительно знаем, так это то, что приготовление куркумы с маслом в рамках сбалансированной диеты может быть лучшим способом получить максимальную отдачу от этой специи.

Ключевые выводы.



Результаты недавних исследований, посвященных преимуществам куркумы, обнадеживают. Тем не менее, если у вас есть конкретная проблема со здоровьем, с которой, по вашему мнению, может помочь куркума, первым шагом должен быть предметный разговор с вашим терапевтом.

Помните, что ключом к получению продолжительной пользы от любой пищи является сбалансированное питание.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский