Помело польза и вред

Помело: польза и вред


"Питерские заметки", 21.02.2021:



Помело - крупный цитрусовый фрукт азиатского происхождения. Возможно, вы не знакомы с ним, но в какой-то момент вы почти наверняка ели его близкого родственника - грейпфрут.

Мякоть помело может быть зеленой или желтой, а кожура толстая и бледная. Помело может быть очень большим - размером с дыню, а иногда и немного больше. Оно имеет форму капли и по вкусу напоминает грейпфрут, но немного слаще.

Помело содержит довольно много питательных веществ, которые делают его хорошим дополнением к здоровой диете, включая антиоксиданты, борющиеся с различными заболеваниями.

Польза для здоровья.



Один плод помело содержит рекомендуемую суточную дозу витамина С - мощного антиоксиданта и усилителя иммунной системы, на несколько дней. Оно также богато несколькими другими витаминами, минералами и питательными веществами, включая медь, клетчатку и калий.

Эти и другие питательные вещества, содержащиеся в помело, обладают рядом преимуществ для здоровья.

honey-pomelo-2215038_640

1. Способствует пищеварению.



Помело содержит шесть граммов клетчатки на порцию. Большинству людей требуется около 25 граммов в день, поэтому порция помело может дать вам почти четверть дневной нормы клетчатки.

Клетчатка помогает перемещать стул по вашему кишечнику, увеличивая его объем, что в конечном итоге способствует пищеварению, предотвращая запоры.

Также было доказано, что клетчатка способствует росту здоровых бактерий в кишечнике, выступая в качестве источника пищи для этих бактерий.

Фруктовая клетчатка, содержащаяся в плодах помело, также связана с другими факторами благополучия, такими как повышение плотности костей, поддержание здорового веса и снижение риска некоторых хронических заболеваний.

2. Помогает поддерживать здоровый вес.



Белок и клетчатка в помело помогают вам дольше чувствовать сытость. Это снижает тягу к еде и, в конечном итоге, означает, что вы потребляете меньше калорий.

Помело также содержит относительно мало калорий на порцию. Если вы пытаетесь похудеть, такие продукты, как помело, могут позволить вам увеличить количество потребляемой пищи без увеличения количества калорий.

3. Богато антиоксидантами.



Свободные радикалы могут повредить ваши клетки, особенно когда их много в окружающей среде. Антиоксиданты помогают бороться с этими повреждениями и, следовательно, помогают снизить риск различных заболеваний.

Помело богат витамином С - мощным антиоксидантом, а также несколькими другими антиоксидантными соединениями. Нарингенин и нарингин являются основными антиоксидантами, содержащимися в помело, и часто встречаются в других цитрусовых.

Антиоксидант ликопин также содержится в плодах помело. Это вещество, содержащееся в помидорах, обладает противовоспалительным действием.

4. Может поддерживать здоровье сердца.



Помело может принести пользу вашему сердцу за счет снижения количества холестерина и триглицеридов в крови.

Одно исследование, проведенное с концентрированным экстрактом помело, скармливаемым крысам, показало снижение уровня триглицеридов до 21% и ЛПНП, или «плохого» холестерина, до 41%.

Другое исследование показало, что помело может уменьшить количество вредных жиров в кровотоке, предотвращая их всасывание во время пищеварения. Однако необходимы дальнейшие исследования на людях, чтобы окончательно доказать это преимущество помело.

Питательная ценность.



Плоды помело богаты мощными антиоксидантами, такими как витамин С. Оно также содержит белок и клетчатку, которые могут помочь пищеварению и помочь вам чувствовать себя сытыми в течение более длительного периода времени после еды.

Это также отличный источник:

  • Калия;


  • Меди;


  • Рибофлавина.


Питательные вещества на порцию.



Один очищенный плод помело (около 610 граммов) содержит:

  • Калорийность: 231 ккал;


  • Белок: 5 г;


  • Жиры: 0 г;


  • Углеводы: 59 г;


  • Клетчатка: 6 г;


  • Рибофлавин: 12,6% дневной нормы;


  • Тиамин: 17,3% дневной нормы;


  • Витамин C: 412% дневной нормы;


  • Медь: 32% дневной нормы;


  • Калий: 28% дневной нормы.



pomelo-1900795_640

На что следует обратить внимание.



Хотя употребление в пищу плодов помело может помочь вашему сердцу, вам следует быть осторожными, если вы уже принимаете статины от высокого холестерина. Фуранокумарины, содержащиеся в плодах помело, могут влиять на метаболизм статинов в организме. Эти же соединения присутствуют и в грейпфруте.

Если вы покупаете сушеный помело в качестве закуски, имейте в виду, что он может содержать больше сахара и калорий, чем свежий помело.

Как приготовить помело.



Если вы хотите попробовать помело и не знаете, где его купить, азиатские рынки - хорошее место для начала. Вы также можете купить сушеный помело в интернете.

Многие крупные продуктовые магазины также увеличивают ассортимент продуктов, поэтому попробуйте заглянуть в местный супермаркет, где продаются экзотические фрукты.

Чтобы очистить помело, отрежьте небольшой кусочек примерно в пяти сантиметрах от заостренного конца плода. Затем нарежьте на кожуре несколько зубцов по всему диаметру плода. Используйте эти выемки в качестве упора для пальцев, чтобы снять кожуру.

Как только это будет сделано, вы можете разделить его на части, как если бы вы ели грейпфрут или апельсин. Съешьте его отдельно, как часть закуски, или используйте в рецептах вместо других цитрусовых.

Вот несколько способов добавить помело в свой рацион:

  • Добавляйте в салаты;


  • Смешайте ето с коктейлями;


  • Добавляйте его в такие продукты для завтрака, как вафли или овсянку.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT