Куриные яйца польза и вред

Куриные яйца: польза и вред


"Питерские заметки", 21.02.2021:



Яйца были частью нашего рациона на протяжении тысячелетий, но мы все еще изучаем, насколько они полезны для здоровья человека. Яйца, богатые питательными веществами - некоторые из них трудно получить из других источников пищи - часто называют оригинальным суперпродуктом из-за их многочисленных преимуществ для здоровья.

Яйца полезны?



Несомненно, ежедневное употребление яиц имеет множество преимуществ. Яйца не только содержат высококачественный белок, они также содержат 11 витаминов и минералов, омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты. А это значит, что они могут внести ценный вклад в удовлетворение наших ежедневных потребностей в питательных веществах.

Большая часть белка в яйце содержится в яичном белке, а желток содержит полезные жиры, витамины, минералы и антиоксиданты.

Ниже мы перечислили некоторые из доказанных преимуществ употребления яиц для здоровья.

1. Яйца богаты питательными веществами.



Начнем с того факта, что яйца богаты целым рядом витаминов и минералов. Всего в одном вареном яйце содержится:

  • 40% вашей суточной потребности в витамине D;


  • 25% дневной потребности в фолиевой кислоте;


  • 12% вашей суточной потребности в рибофлавине (витамине B2);


  • 20% вашей дневной потребности в селене;


Яйца также содержат витамины A, E, B5, B12, а также железо, йод и фосфор.

2. Яйца богаты качественным белком.



Белки - это строительные блоки жизни, и одно яйцо содержит около 6,3 грамма высококачественного белка. Основные функции белков в организме - строить, укреплять и восстанавливать или заменять такие материалы, как ткани.

Яйца обеспечивают нас очень высококачественным белком, который содержит все девять незаменимых аминокислот в нужных количествах, необходимых организму для оптимального роста и поддержания здоровья. Некоторые другие продукты содержат пропорционально больше белка, чем яйца, но действительно выделяется качество белка именно в яйцах.

eggs-3183410_640

3. Яйца повышают уровень «хорошего» холестерина.



Яйца помогают повысить уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), или «хорошего» холестерина, как его обычно называют. Более высокий уровень ЛПВП может помочь снизить риск сердечных заболеваний.

4. Яйца - хороший источник омега-3.



Омега-3 являются сокращением от полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Это группа «незаменимых жиров», которые играют важную роль в работе клеточных мембран. Жирная рыба - один из наиболее известных источников, и яйца содержат те же типы омега-3, что и рыба.

Это делает яйца особенно полезными для людей, которые избегают или не могут есть рыбу. Жиры Омега-3 полезны для многих состояний, от здоровья сердца и мозга до защиты глаз.

5. Яйца наполняют и помогают сбросить вес.



Яйца, богатые питательными веществами и отличный источник высококачественного белка, являются одним из самых здоровых продуктов, которые вы можете есть для контроля веса.

Исследования показали, что употребление яиц позволяет дольше чувствовать сытость за счет:

  • Повышения уровня гормона, который помогает чувствовать удовлетворение после еды;


  • Задержки скорости, с которой еда покидает желудок.


Употребление яиц также может помочь уменьшить колебания уровня глюкозы, что может иметь преимущества для контроля веса.

Яйца богаты высококачественным белком, что делает их идеальными для разнообразных диетических схем, которые могут помочь людям контролировать свой вес.

Высокий уровень сытости яиц приводит к большему чувству удовлетворения, меньшему голоду и меньшему желанию есть в конце дня, а это означает, что вы будете менее склонны к полуденному перекусу.

6. Яйца - один из лучших пищевых источников холина.



Хотя многие люди никогда не слышали о холине, это питательное вещество играет важную роль для нашего здоровья.

Холин необходим для нормального функционирования клеток и особенно важен во время беременности для поддержки здорового развития мозга ребенка.

Яйца - один из лучших диетических источников холина.

7. Яйца содержат антиоксиданты, полезные для глаз.



Яйца также могут помочь противодействовать ухудшению зрения с возрастом.

Яйца богаты антиоксидантами лютеином и зеаксантином, которые, как считается, играют защитную роль в снижении риска некоторых глазных заболеваний, включая катаракту и дегенерацию желтого пятна. Исследования показывают, что эти антиоксиданты лучше усваиваются организмом из яиц, чем из растительных источников.

Витамин А и омега-3 жирные кислоты в яйцах также могут защитить глаза от повреждения сетчатки.

8. Яйца помогают увеличить потребление питательных веществ для здорового старения.



Для пожилых людей важно уделять повышенное внимание тому, что они едят, чтобы получать с пищей нужное количество питательных веществ.

Повышенная потребность в питательных веществах и снижение аппетита могут увеличить риск дефицита клетчатки, кальция, витаминов A, E, C, B6, B12, фолиевой кислоты, железа, магния и цинка. Пожилые люди, которые в основном остаются в помещении, также подвержены более высокому риску дефицита витамина D из-за отсутствия солнечного света.

Яйца, содержащие 11 различных витаминов и минералов, являются простым способом увеличить потребление питательных веществ. Это также один из немногих продуктов, содержащих витамин D, который экономичен, прост в приготовлении и его легко есть.

fried-3238173_640

Полезны ли яйца людям с диабетом?



Журнал "Диабет-Австралия" рекомендует людям, страдающим диабетом, следовать Австралийским диетическим рекомендациям, в которых предлагается употреблять до семи яиц в неделю как часть здорового и сбалансированного питания.

Было много споров по поводу того, полезно ли есть яйца для людей с диабетом. Это связано с тем, что люди с диабетом в среднем имеют более высокий уровень «плохого» (ЛПНП) холестерина и более высокие уровни триглицеридов, чем люди без диабета.

Новое исследование показало, что люди с преддиабетом или диабетом 2 типа могут есть до 12 яиц в неделю в рамках здорового питания, и это не увеличивает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования все чаще показывают, что ежедневное потребление яиц может быть полезным для людей с диабетом 2 типа, особенно если они заменяют менее полезные продукты, такие как очищенные зерна, и повышают уровень качественного белка в рационе. Яйца также являются продуктами с низким содержанием углеводов и очень низким гликемическим индексом.

Конечно, важно помнить, что общий режим питания, физическая активность и генетика влияют на развитие диабета 2 типа больше, чем любой отдельный продукт.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA