Чем полезен грейпфрут для организма женщины

Чем полезен грейпфрут для организма женщины


"Питерские заметки", 03.03.2021:



Грейпфрут - тропический цитрусовый фрукт, известный своим кисло-сладким вкусом.

Он богат питательными веществами, антиоксидантами и клетчаткой, что делает его одним из самых полезных для здоровья цитрусовых.

Исследования показывают, что он может иметь важные преимущества для здоровья, включая потерю веса и снижение риска сердечных заболеваний.

Грейпфрут известен как райский фрукт или чудо-фрукт, полезный для здоровья в целом. Вы можете включить грейпфрут в свой обычный рацион, чтобы воспользоваться его преимуществами. Употребление грейпфрута или питье грейпфрутового сока снабжает ваш организм питательными веществами, необходимыми для поддержания хорошего здоровья.

Грейпфрут - невероятно здоровая пища, которую имеет смысл включить в свой рацион, ведь в нем много питательных веществ, но мало калорий. На самом деле это один из самых низкокалорийных фруктов.

Он обеспечивает приличное количество клетчатки в дополнение к более чем 15 полезным витаминам и минералам.

Питательная ценность.



Вот некоторые из основных питательных веществ, содержащихся в половине грейпфрута среднего размера:

  • Калорийность: 52 ккал;


  • Углеводы: 13 г;


  • Белки: 1 г;


  • Клетчатка: 2 г;


  • Витамин C: 64% от РСНП;


  • Витамин А: 28% от РСНП;


  • Калий: 5% от РСНП;


  • Тиамин: 4% от РСНП;


  • Фолиевая кислота: 4% от РСНП;


  • Магний: 3% от РСНП.


Кроме того, грейпфрут является богатым источником некоторых мощных антиоксидантных растительных соединений, которые, вероятно, ответственны за многие его преимущества для здоровья.

Основные преимущества грейпфрута для кожи и здоровья.



fruit-671980_640

1. Поддерживайте здоровую кожу:



Грейпфрут содержит большое количество витаминов А и С, богат минералами, антиоксидантами и имеет высокое содержание воды, благодаря чему сохраняет внешний слой кожи увлажненным, а витамин С и антиоксиданты защищают ее от вредного воздействия окружающей среды. Грейпфрут стимулирует выработку кожного коллагена, который делает кожу гладкой, плотной и повышает ее эластичность.

2. Поддерживайте здоровые волосы:



Грейпфрут - хороший источник витамина С. Он обладает сильными антиоксидантными свойствами, которые помогают повысить иммунитет и укрепить соединительные ткани в волосяных фолликулах. Это защищает целостность ваших волосяных фолликулов, что способствует росту волос. Антиоксиданты, присутствующие в грейпфруте, помогают бороться со свободными радикалами в вашем теле и предотвращают повреждение ваших клеток, включая волосяные фолликулы.

3. Сохраняет гидратацию тела:



В грейпфруте много воды, что делает его хорошим увлажнителем. Питье большого количества воды - лучший способ сохранить ваше тело гидратированным, однако употребление грейпфрута или грейпфрутового сока также сохраняет ваше тело увлажненным.

4. Способствует снижению веса:



Грейпфрут хорошо известен своей способностью стимулировать похудание. Он богат клетчаткой и водой, что способствует сытости и снижает потребление калорий. Хорошо перекусить и выпить грейпфрутовый сок между приемами пищи или перед едой - это хорошая идея. В нем мало калорий, но много питательных веществ. Употребление грейпфрута перед едой способствует похуданию.

5. Преимущества для улучшения иммунной системы:



Утверждается, что регулярное употребление грейпфрута полезно для вашей иммунной системы.

В нем высокое содержание витамина С и антиоксидантов, которые защищают ваши клетки от вредных бактерий и вирусов. Известно, что грейпфрут помогает избавиться от простуды. Доказано, что многие витамины и минералы, содержащиеся в грейпфруте, полезны для иммунитета, в том числе витамин А, который помогает защититься от воспалений и некоторых инфекционных заболеваний.

Грейпфрут содержит небольшое количество витаминов группы B, цинка, меди и железа, которые вместе действуют в организме, способствуя работе иммунной системы. Они также помогают поддерживать целостность вашей кожи, которая действует как защитный барьер для инфекций.

6. Профилактика инсулинорезистентности и диабета:



Считается, что регулярное употребление грейпфрута предотвращает инсулинорезистентность. Инсулин - это гормон, регулирущий несколько процессов в организме, которые участвуют во многих аспектах метаболизма. Он наиболее известен своей ролью в контроле уровня сахара в крови.

Инсулинорезистентность возникает, когда ваши клетки перестают реагировать на инсулин, что приводит к повышению уровня инсулина и сахара в крови. Это вызывает диабет. Употребление грейпфрута помогает контролировать уровень инсулина, что предотвращает инсулинорезистентность и диабет.

7. Улучшение здоровья сердца:



Считается, что регулярное употребление грейпфрута улучшает здоровье сердца за счет снижения факторов риска сердечных заболеваний, таких как высокое кровяное давление и холестерин. В грейпфруте довольно много калия и минералов, ответственных за многие аспекты здоровья сердца. Калий снижает риск высокого кровяного давления.

Содержание клетчатки в грейпфруте также улучшает здоровье сердца. Высокое потребление клетчатки связано со снижением артериального давления и уровня холестерина. Этот плод содержит важные питательные вещества, которые играют роль в поддержании правильного функционирования вашего сердца.

Грейпфрут помогает снизить уровень триглицеридов, что является еще одной причиной того, что он может быть полезен для вашего сердца. Триглицериды - это еще один тип жиров, таких как ЛПНП, или "плохой" холестерин, которые могут закупоривать артерии. Красный грейпфрут, в частности, помогает снизить уровень триглицеридов и "плохого" холестерина.

8. Профилактика хронических состояний и заболеваний:



Грейпфрут содержит различные антиоксиданты, которые обеспечивают различную пользу для здоровья, в том числе защищают от нескольких хронических заболеваний. Антиоксиданты защищают ваши клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, которые являются нестабильными молекулами, способными вызывать вредные реакции в вашем теле.

В грейпфруте высокое содержание витамина С - мощного антиоксиданта. Бета-каротин, присутствующий в грейпфруте, который превращается в витамин А в организме, помогает снизить риск некоторых хронических состояний, включая болезни сердца и заболевания глаз, такие как дегенерация желтого пятна. Флавоноиды, присутствующие в грейпфруте, обладают противовоспалительными свойствами, что помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина, снижая риск сердечных заболеваний.

grapefruit-1647688_640

9. Способствует заживлению ран:



В грейпфруте содержится витамин С, который помогает заживлению ран, образуя рубцовую ткань и новые кровеносные сосуды.

10. Снижает риск образования камней в почках:



Употребление грейпфрута помогает снизить риск развития камней в почках. Отходы в почках - это продукты метаболизма, которые обычно фильтруются через почки и выводятся из организма с мочой. Когда эти отходы кристаллизуются в почках, они превращаются в камни. Более крупные камни в почках могут вызвать закупорку мочевыводящей системы, что может быть очень болезненным.

Самый распространенный тип камней в почках - это камни из оксалата кальция. В грейпфруте есть лимонная кислота, которая является органической кислотой. Она связывается с кальцием в почках и выводит его из организма. Лимонная кислота также обладает способностью увеличивать объем и pH мочи, создавая среду, менее благоприятную для образования камней в почках.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда

Плавание на открытой воде помогает при депрессии, выяснили учёные Портсмутского университета